16+
Лайт-версия сайта

Блог пользователя _Svetka_

Блоги / Блог пользователя _Svetka_


14 января ’2020   13:22
В нашей семье всегда отмечали этот праздник Старый Новый Год. Неделя между 7 и 14 января,это время мистических тайн, загадок, Рождественских гаданий и Вещих снов. Могу с с уверенностью сказать, что это имеет под собой почву. Недаром традиция "заглядывать в будущее" существует именно с 7 по 14 января.
Просмотров: 267   Комментариев: 0   Перейти к комментариям
08 января ’2020   18:16
Традиции рождественского стола

     6-7 января православный мир празднует Рождество Христово. В Сочельник (Святвечір), 6 января по традиции не завтракают и не обедают – это последний день 40-дневного Рождественского поста. А вечером собираются за семейным столом, чтобы с первой звездой начать праздничный ужин из 12 блюд. 

     В канун Святой Вечери не гоже было ходить в гости или к другому дому, а также ничего не одалживали. Все пытались быть дома вместе и даже путешествующие предпочитали до этого дня вернуться домой. 

    Начиная Святую Вечерю, хозяин с молитвой набирал из горшка в новую макитру кутью, добавлял тертого мака и медовую ситу и ставил на стол (где горела зажженная свеча, лежал кныш и каравай). В первую очередь кормили скот и домашнюю живность. Считалось доброй приметой, если на Святую Вечерю приходили одинокие, бедные, неприкаянные люди. Их щедро принимали. 
 
  В разных регионах Украины – свой традиционный набор из 12 рождественских блюд. Например: 

 1. Кутья. 

 2. Узвар. 

 3. Салат из соленых огурцов и кислой капусты. 

 4. Салат из свеклы и чернослива. 
 
 5. Винегрет с селедкой. 

 6. Постный борщ или грибная юшка. 

 7. Вареники с капустой или картошкой. 

 8. Рыба жаренная. 9. Тушеная капуста с грибами. 

 10. Голубцы с рисом, тушеной морковью и пастернаком. 

 11. Вареная картошка с маслом и толченым чесноком. 
 
 12. Пшенная каша с грибной подливой. 
 
 

    В Украине главным блюдом рождественского стола всегда была свинина (в идеале – молочный поросенок), но сейчас не менее популярен прибывший с запада рождественский гусь или даже заокеанская индейка. Кроме того, принято подавать домашнюю колбасу, кровянку, буженину, холодец, жаркое, кулиш и другие мясные блюда. 

    После ужина люди начинали петь колядки, которые еще с дохристианских времен посвящались сотворению Мира, Богу-солнцу, урожайности и приплоду домашней живности. Гадали по стебелькам, которые вытягивали из-под скатерки на столе. Потом родители одаривали детей, гостей и друг друга деньгами и подарками, что символизировало будущий достаток и богатство. 

    Древняя традиция рождественского колядования имеет глубокие корни в язычестве. С помощью колядок наши предки помогали богине неба Коляде победить темные силы и родить в самый короткий день года новое солнце. После принятия христианства стали петь рождественские колядки, прославляющие Христа. Позже появилась традиция ходить по домам большой компанией с вертепом, показывая представления на евангельские и бытовые сюжеты. В некоторых регионах колядовать начинали уже на Святвечер, в других – после окончания ночного богослужения или рождественским утром. Первыми колядовать шли дети, за ними – взрослые юноши и девушки с вертепами. 
   В большинстве православных храмов Украины в ночь с 6 на 7 января проходят рождественские богослужения. А, начиная с 7 января, проходят рождественские гуляния.
Просмотров: 260   Комментариев: 0   Перейти к комментариям

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft