16+
Лайт-версия сайта

Блуждания одного кузнеца

Блоги / Блог пользователя BorisMel / Блуждания одного кузнеца

21 октября ’2019   18:12

Любой, кто имеет что-то больше чем просто мимолетный интерес к ножам, наверняка сталкивался со старым спором о ковке и удалении заготовки. Хотя я сам кузнец, я часто восхищался сдержанностью, проявленной моими братьями-шлифовщиками, когда мне рассказывали, насколько их продукт был хуже, потому что они не стучали по стали. Это особенно иронично, если учесть количество вещей, которые могут пойти не так, как надо, в процессе ковки, что значительно увеличивает шансы получить лучший нож из мясорубки! Тем не менее, есть несколько тем, которые более полны противоречий, чем ковка лезвий; это происходит главным образом из-за обилия диких спекуляций и необоснованных предположений людей, которые мало знают о том, о чем они так смело говорят.

Однажды я подумал, что толпа, производящая лезвия, развивается с такой скоростью, что превосходящая ерунда кованого лезвия скоро исчезнет. Поскольку все больше людей имеют доступ к хорошей информации и популярность ковки, я надеялся, что к настоящему времени корабль сможет обрести свои законные достоинства, не прибегая к бесстыдным старым поддельным заявлениям. Но те же самые фантастические вещи просто продолжают переупаковывать для PR следующего поколения.

В ответ на это печальное состояние я предлагаю следующие абзацы в надежде пролить достаточно света на эту тему, чтобы раз и навсегда устранить некоторые заблуждения, в формате, который не потребовался бы для получения степени инженера. Исследуя эти вопросы, я пришел к выводу, что основная часть науки - это просто переформулировка здравого смысла и простота понимания общих концепций в более точные и конкретные термины, знаете ли, техно-болтовня, поэтому я заранее извиняюсь, если что-то из этого получится немного тяжелее, чем предполагалось.

Почему все желающие думают о ковке? Удаление запаса состоит только из стального прутка, дробилки и воли удалить все, что не похоже на нож. Ковка включает в себя большую производительность в инструментах, часто в отдельном магазине, много времени уделяется горячей, потной и неточной работе, которая включает ожоги и нездоровую дозу респираторных заболеваний. Возможно, большая часть мании величия лезвийского мастера связана с необходимостью оправдать все лишние неприятности. Другим аспектом проблемы, который нельзя игнорировать, является то, что я люблю называть «поклонением предкам». Вы знаете рутину - все современные продукты являются ненужными, потому что у нас либо нет мотивации или мудрости, чтобы сделать это, как они делали в древние времена , Я должен признать, что в нашем современном «одноразовом» обществе это может быть правдой по многим вещам, но с чем-то столь же важным для цивилизации, как производство металла, изменения редко бывают в обратном направлении. В прошлые века кузнецу приходилось часами стоять на наковальне, чтобы производить даже сырье, но, как мы рассмотрим, по многим причинам, а не по соображениям целесообразности, это уже не так. Старая поговорка «они делают их не такими, как раньше», доходит до того, что зашла так далеко. Кто из нас, будучи тяжело больным, выберет парикмахера 14-го века, а не хирурга 21-го века?

Мои исследования показали, что ковка делает превосходную сталь ... из литого слитка! Сталь в слитке, непосредственно из процесса разливки, требует значительного восстановления и деформации, чтобы улучшить ее свойства путем обработки нежелательных условий, таких как перераспределение хрупких сегрегированных компонентов, закрытие пористости и рассеивание любых нежелательных включений. Из-за этого все традиционно разливаемые стали подвергаются тяжелой прокатке и другим операциям на стане вскоре после их создания. Забавно, что если взглянуть на это так, даже на складах используется кованая сталь. Отчасти чуство гордыни - взять кусок стали, который уже был уменьшен с футов до долей дюйма толщиной, вбить скос с одной стороны, а затем с гордостью заявить, что наша ковка превзошла сталь. По сравнению с этими масштабными операциями по восстановлению наше скудное удилище представляет собой не что иное, как повторяющуюся термообработку, и, если подойти к нему с точки зрения того, что, если мы используем рекомендуемые температуры ковки, то это действительно сводится к термообработке.

В заключение, после изучения всех этих аспектов сложного процесса, действительно, есть эффекты, которые ковка может оказать на металл, однако, большая часть этого едва ли попадает в сферу фантастических утверждений о том, что слишком много клинков поддерживают себя на пьедестале с, и большинство этих требований легко опровергается с элементарным пониманием фактических механизмов на работе. Слишком часто причина, по которой лезвиям нужны дополнительные способы рафинирования стали, заключается в том, чтобы исправить все лишние злоупотребления, которые они наваливают на нее при ковке, еще один из многих странных «уловов-22» в бизнесе. Дело в том, что, если мы просто не проработаем все это и не назовем это хорошим, все будет зависеть от нагревания до тех температур, которые необходимы для достижения какой-либо из этих целей. Так что, если мы отпустим концепцию удвоения молотка как волшебной палочки, внесения чудесных изменений в сталь, и просто подойдем к процессу ковки в качестве еще одного шага в термической обработке, это, вероятно, может сделать довольно хорошее лезвие.

Кому интересна эта тема, хочу поделиться материалом:

https://nashprorab.com/kak-izgotovit-nozh-svoimi-rukami/ - как изготовить нож в домашних условиях. (для начинающих)
https://stankiexpert.ru/spravochnik/materialovedenie/stal-dlya-nozhejj.html - статья о стали для ножей
https://www.bestadvisor.ru/skladnyye-nozhi - лучшие складные ножи для охоты, рыбалки и туризма



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft