16+
Лайт-версия сайта

НУЖНО ЛИ ГОТОВИТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ?

Блоги / Блог пользователя katrinafrai / НУЖНО ЛИ ГОТОВИТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ?

11 апреля ’2021   10:06

Итак, всем родителям терзающих себя в этом году отдачей ребенка в первый класс или подождать ещё годок, пламенный привет. Самый актуальный вопрос который мне задают родители как человеку, который работает в сфере образования, идти в этом году в школу или пропустить? Если идти, то нужно ли отдавать детей во всевозможные студии-развивайки,? Ну что же, уважаемые мною родители, давайте разбираться вместе.🙂

Начну с того, что многие родители ошибочно считают, что ребенок может пойти в школу не подготовленным. Самые распространённые аргументы из ваших уст обычно следующее: "Учитель обязан учить!" "Школа на то и школа, чтобы в ней учили!" "Это не мои проблемы как он будет учиться, вот я в его возрасте!" итд ...Так можно продолжать до бесконечности.

Для начала, давайте сначала вернемся к тому, что ваш ребенок - это всего лишь РЕБЁНОК, которому 7 лет. Как бы вам, взрослым людям не хотелось, чтобы он быстрее повзрослел и снял с вас частично груз ответственности, в любом случае, такого не произойдёт. Маленькому крошке, который три месяца назад выпустился из детского сада, страшнее в 1000 раз чем вам идти в школу. Когда вы приводите деток в первый класс, мало кто из родителей задумывается о том, что ребенок испытывает сильный стресс, который длиться от 1-3 месяцев (все сугубо индивидуально). Новый учитель, новое окружение, какие- то уроки - палочки, цифры, буквы и плюс ко всему дома раздраженные родители, которые придя с работы как правило не могут набраться терпения, чтобы спокойно объяснить ребенку тот или иной урок. Вам всегда кажется, ну это же элементарно, почему он тупит!? Отвечаю : "Он только начал учиться". Всё это погружает ваше чадо в состояние ужаса и стресса, дети как правило, начинают включать свою защиту: плакать, придумывать болезни, изводить вас словами "я не пойду в школу" - вследствии чего, в семьях часто возникают конфликты.

Первое - что нужно запомнить родителям первоклассников - это набраться терпения. Второе - любовь к ребенку. Не нужно видеть себя в нём, он - это личность, которая будет формироваться на протяжении многих лет. Первый класс, время когда нужно максимально поддержать ребенка, вникать в его успехи и неудачи. Если у вас нет времени на это, наймите репетитора, который будет спокойно и профессионально объяснять материал. Третье - профессиональная подготовка к школе просто НЕОБХОДИМА!!!! Как бы вы мамочки не пытались придумать доводы на эту фразу, все равно ничего не получиться. Ваш ребенок может прийти абсолютно как "чистый лист", но тем самым, вы делаете ему только хуже. Сейчас огромное количество образовательных программ, по которым обучают в школах, от простых до сложных - это нужно учитывать прежде чем вы отдадите своё чадо в школу. Четвертое - никто вас обучать в школе не будет! Да, да, это может показаться невероятным, но это факт. Обучать детей будете дома лично вы, или репетитор как вам удобнее, так уж теперь устроена система (о ней мы подробнее поговорим в следующей моей статье). Знания, которые вы дадите ребенку - вот это и будет та база на которой он покатиться по жизни.

И последнее, конечно вы можете в этом году пропустить школу, но, если вы выбираете этот вариант, тогда потратьте время на то, чтобы подготовить тщательнее ребенка в школу и не потерять в пустую целый учебный год. Требования для поступающих первоклассников некоторые школы выдвигают, некоторые нет, но придя в первый класс вы все равно столкнётесь с необходимым набором знаний, которыми должен обладать ваш ребенок:

Математика - счет до 10(туда-обратно), состав числа до 10, простейшие примеры на сложение, вычитание в пределах 10, понятие больше, меньше, длиннее, короче. Окружающий мир - общий кругозор вашего чада. Чтение - первый класс к концу года ваш ребенок должен читать 70 слов в минуту. Если ваш ребенок не умеет читать даже по слогам идя в 1 класс у вас большие проблемы. Письмо - постановка руки при письме, написание разных элементов. Звуковая фонетика - знание звуков гласные/согласные.

Итак, выбор только за вами. Я, желаю вам и вашим деткам пройти этот этап в жизни совместными усилиями, с любовью, добром и пониманием друг к другу. Любите ваших детей и они ответят вам тем же. На этом я с вами прощаюсь , всего вам самого наилучшего мои читатели



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

панк-рок!SchwarzenЕГЕРЬ!ГОЛОСУЕМ!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft