16+
Графическая версия сайта
Зарегистрировано –  120 472Зрителей: 63 819
Авторов: 56 653

On-line11184Зрителей: 2166
Авторов: 9018

Загружено работ – 2 075 460
Социальная сеть для творческих людей
  

Религия в моём мире

Блоги / Блог пользователя DaminaWright / Религия в моём мире

18 июня ’2020   21:18

Афирилэнд:

Вера в Четырёх Богов, олицетворяющих четыре стихии: вода, огонь, земля, воздух. В храмах царят голубой, коричневый и красный цвета, жезлы богов (голубой, прозрачный, чёрный, красный) указывают каждый на одну из сторон света (каждому божеству своя). Символы стихий: рыба (вода), золотой орёл, или жар-птица (огонь), медведь (земля), сокол (воздух).

В религии Четырёх Богов есть святые и мученики за веру, из них больше всего почитают Премудрого Керфена. Есть и женщина – Дилия Ансикерская, которая боролась с предателями веры.

Жрецы и ученики одеваются в белое, самый удачливый и знающий жрец может стать Верховным.

Считается, что именно Четверо Богов одарили дэйя волшебством, но при этом испытали их болезнями или физическими недостатками. Но это не объясняет, почему дэйя рождаются в других странах, где никто Четырём Богам не поклоняется.

Враги Четырёх Богов – злые духи. Также моряки поминают злое чудище Ранейру с щупальцами и острыми зубами. Она якобы живёт в глубине морских вод и забирает к себе тех, кто упал за борт.

Драконы (вымершее племя с севера; их именем названы Драконьи горы):

Поклонение огненному духу Райфане, покровителю драконьего племени. По легенде, именно он даровал крылатым ящерам их волшебные способности. Святилище Райфаны было расположено в Тайной пещере, где стены исписаны древними символами на драконьем языке. Каждое воззвание оканчивалось словами «эр'харра, но'харра, ал'харра».

Марадуки (народ на востоке Афирилэнд):

Верят в духов леса и находятся под покровительством Лесного хозяина.

Гафарса:

Старая религия (в последние десятилетия была оттеснена солнцепоклонничеством):

Поклонение богине смерти Кальфандре (по одной из легенд, матери Ээре-Солнца; Кальфандра – одно из её имён, а истинного никто не знает). Враги Кальфандры и её жрецов – двурогие духи зла.

Жрецы Кальфандры обязаны чтить и любить только одну женщину – свою богиню, - и приносить ей человеческие жертвы. Жрецы носят только чёрную одежду, отпускают длинные волосы (ученики заплетают косичку). Ученикам нельзя отращивать бороды и усы, поэтому их сводят специальным зельем навсегда. Самого лучшего жреца Кальфандра примет в свои объятия после смерти, посадит в колесницу, запряжённую шестью серыми, как агат, лошадьми, и исполнит его заветные желания. Цветы Кальфандры – алые и чёрные, в руках у неё белый жезл, и её называют Несравненной и Величайшей.

Нынешняя религия (больше всего усилий для её распространения приложили Королевские Лисы):

Солнцепоклонничество. Ээре изображается в виде солнца, у него есть супруга-Луна – Ленития. Когда-то, когда они оба ещё были простыми праведниками, Владычица Подземного мира, Кальфандра, пыталась извести Ленитию. Но Ээре спас свою прекрасную супругу ценой большого заклятья, и с тех пор Ленития осень и зиму спала, а весной пробуждалась. И вся природа радовалась вместе с ней, пока не осыпались листья с деревьев, не начинали вянуть цветы. Тогда Ленития вновь засыпала.

Также, согласно легенде, некогда Ээре был не богом, а могучим волшебником. Ээре принёс людям огонь, чтобы им стало светлее. Но это не понравилось злым духам, и они задумали извести Ээре.

А его можно было убить, лишь найдя его сердце, спрятанное от всех. И злые духи добрались до него. Сжали сердце так, что на нём выступила кровь, но добрые духи не оставили Ээре. Они вознесли его на небо, и он стал светилом! С тех пор люди поклоняются Ээре и верят, что конец света наступит, когда солнце днём окрасится в алый цвет.

Жрецы Ээре носят серые балахоны и бреют головы. Среди них могут быть ученики Королевских Лисов – маги, способные колдовать с помощью артефактов.

Лармы (волшебные человечки, способные находить сокровища, живут в лесу под землёй):

Верят в духов природы и в то, что весь мир пронизан волшебством.

Бей-Ял:

Культ двенадцати лунных богов (число «двенадцать» - священное). Каждому из них строят отдельное святилище, внутри которого или у входа стоит идол. Жрецы одеваются в звериные шкуры и наносят на лица краску. Во время служб и торжеств бьют палками в барабаны.

Эмгра (Город Эмегенов):

Поклонение богу Уш-Ша и в меньшей степени Матери-природе. Знамение Уш-Ша – это вода, льющаяся с неба. В своё время эмегены, по легенде, с помощью Уш-Ша приплыли со своего острова. Все торжественные мероприятия проходят вокруг огромного плоского камня на главной площади Эмгра. Обычно их проводит шаман в присутствии народа. У эмегенов странные обычаи, среди них запрет обрабатывать землю, строить дома или пользоваться иным оружием, кроме дубины. И всё это считается заповедями Уш-Ша. Есть мнение, что к рабству Уш-Ша и Мать-природа относятся плохо.

Гердения:

Официальной религии нет. Почитают Белых Орлов и память предков, признают служение духам природы.



Ихранджан:

Есть понятие греха и наказания за него, так что, скорее всего, сродни авраамическим религиям. Ихранджанцы, помимо прочего, верят, что из грехов рождаются монстры в параллельном мире.

Долина Фалеала и другие места обитания джиннов:

Вера в Трёхликого бога, которого почитают в образе мужчины, женщины или ребёнка. Врагами Трёхликого и его почитателей являются злые демоны.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи


Трибуна сайта
Тату- Полчаса (инструменталка )

Присоединяйтесь 



Наш рупор






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal
Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft