16+
Лайт-версия сайта

Вальс №7 Фридерик Шопен. (до-диез минор)

Блоги / Блог пользователя koperlestatyana / Вальс №7 Фридерик Шопен. (до-диез минор)

16 декабря ’2020   23:52






Биографы Шопена считают, что этот вальс в творчестве композитора имеет особое значение и даже отводят ему роль автобиографичного жанра, непосредственно связанного с личной жизнью музыканта. Эти прекрасные произведения Фредерик посвящал женщинам, сыгравшим решающую роль в его судьбе.



Существует предположение, что Вальс №7 - самый знаменитый до-диез минорный вальс, -  созданный в 1847 году, навеян Шопену грустными воспоминаниями о девушке, в которую он был страстно влюблён. Мария Водзинская была сестрой лицейского приятеля композитора и их встреча произошла в Дрездене в 1835 году, когда Шопен, возвращавшийся в Париж после встречи с родителями, решил на некоторое время задержаться в этом немецком городе, чтобы встретиться со своими друзьями.
Шестнадцатилетняя Мария, хоть и не слыла красавицей, но своим обаянием покорила сердце композитора. Между молодыми людьми вспыхнуло настолько глубокое чувство, что прощаясь, они поклялись друг другу в верности.
Хоть и существует мнение, что «Вальс до-диез минор» навеян Шопену печальными воспоминаниями о Марии Водзинской, однако это произведение композитор посвятил своей ученице, дочери банкира Шарлотте де Ротшильд.
В своём последнем письме к Шопену Мария Водзинская сама пояснила Фредерику, почему она предала его и вышла замуж за другого человека. Девушка писала, что композитору для вдохновения творчества нужна пылкая и чистая любовь, а серые семейные будни ему будут только мешать.
Несмотря на разрыв отношений Фредерика и Марии, семья Водзинских до последних дней композитора поддерживала с ним дружескую связь. -








Скачать MP3


После кончины Шопена, когда разбирали его архив, была найдена высохшая роза, когда-то подаренная композитору Марией Водзинской, и пакет с надписью «моя печаль». В пачке были письма от любимой девушки: их великий музыкант хранил всю оставшуюся жизнь
Игорь жил мечтой переложить этот вальс с фортепиано на классическую гитару.
Когда он преодолел своё волнение и впервые исполнил это произведение в концерте, на сцене филармонии, он поцеловал пол сцены...!



Теперь вы послушайте, что из этого получилось!
Шопен Вальс №7 играет гитарист ИГОРЬ КОПЕРЛЕС









Скачать MP3



В посте прозвучали произведения:
Шопен "Вальс № 7"- исполнитель Игорь Коперлес
Шуберт "Аве Мария"-исполнители
Татьяна и Игорь Коперлес




Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

В чём заключается любовь?

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft