16+
Лайт-версия сайта

"И БУДУТ ДВОЕ ОДНА ПЛОТЬ...!"

Блоги / Блог пользователя koperlestatyana / "И БУДУТ ДВОЕ ОДНА ПЛОТЬ...!"

27 декабря ’2020   03:49








ИСПАНЕЦ С ЕВРЕЙСКИМ
ОТТЕНКОМ

Фамилия Коперлес для ульяновских ценителей музыки стала чем-то нарицательным. Хотя даже ее носители с трудом могут объяснить ее происхождение. Однажды Игорь услышал в фойе филармонии разговор двух пожилых дам. Одна говорила: «Они, наверное, цыгане или испанцы – так темпераментно играют». Другая отвечала: «Возможно, это так, но непременно с еврейским оттенком». Сегодня Игорю Коперлес, «испанцу с еврейским оттенком», исполнилось 55 лет.


"И БУДУТ ДВОЕ
ОДНА ПЛОТЬ"

Рассказывать об Игоре Ивановиче и не упомянуть его супругу Татьяну невозможно. Их встреча изменила жизнь обоих. Этот союз длится уже 17 лет. Все произошло, как описано в Библии, когда Бог сказал человеку, что он «прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть».

Они познакомились накануне майских праздников. К Татьяне подошел певец Василий Мурлаев и спросил: «Хочешь подработать?» Она с удовольствием согласилась. Она уже давно мечтала о том, чтобы петь под гитару. Игорь был тогда уже довольно известным музыкантом, но слушать одну гитару несколько утомительно, и ему нужно было «разбавить» репертуар. Он пробовал сотрудничать со многими солистами, но они его не устраивали.
- Они поют, а мне скучно, - говорит Игорь. – Сижу и только жду, когда же уже допоют! Я хотел работать с такой солисткой, чтобы получать удовольствие от ее пения!
Василий дал Игорю адрес Татьяны (телефона у них тогда не было), и тот примчался к будущей жене в пять утра. Дверь открыла Танина мама и попросила его зайти попозже.

- Я как раз тогда приболела, - вспоминает Татьяна. - Вышла вся закутанная, в каком-то плаще, на голове полотенце… Мама говорит: «Какой-то сумасшедший прибегал!» Как смерч – туда и обратно.
Вечером он пришел опять.
- У меня же на следующий день – концерт, - волнуется Игорь. – Это же мой хлеб! А вдруг она бы отказалась? Пришлось бы срочно искать замену.
Сел, стал играть.

- Я что-то такое потихонечку простонала, стараясь связки не нагружать, - говорит Татьяна. – Горло-то болит! В общем, мы с ним тональность взяли. Оказалось, что я пою тот же репертуар.
И он с той же скоростью, как прибежал, так и убежал.
Как пленить прекрасную женщину
На следующий день состоялся концерт в санатории «Автомобилист».
- Что меня в Игоре сразу покорило и пленило, - улыбается Татьяна, - так это то, что первый вопрос, который он мне тогда задал, был: «Ты поела?» - «Нет, - говорю. – Я же только с работы». И он потащил меня в столовую.
Только после этого мы стали готовиться к концерту. И тут оказалось, что я даже не знаю, какое у него вступление, где проигрыш. Меня буквально прошиб холодный пот. Как же я буду петь для публики?! А народу собралось – полный зал! Однако мы почувствовали друг друга буквально с первых минут. Концерт прошел на «ура», как будто мы пели до этого вместе тысячу лет. И вдруг Игорь заявляет: «Я тоже хочу послушать солистку!» Вышел, сел в первый ряд, я спела без аккомпанемента.



Он слушал и плакал. Он всегда плачет, когда слушает Танино пение – так глубоко трогает ее голос.







Скачать MP3

Господь проверил их на прочность
Они стали вместе выступать. Татьяна тогда работала инженером. Зарплата скромная, приходилось подрабатывать. А тут весьма ощутимая прибавка – 50 рублей за концерт! Огромные деньги по тем временам! Первое, что она себе купила, были духи “Clima”, о которых давно мечтала.
Публика не сразу стала баловать их своим вниманием. Бывали случаи, когда приходилось петь и для двух человек.
- Я переживала, думала, что дело во мне, - вспоминает Татьяна, - ведь Игорь к тому времени был уже довольно известным музыкантом. А он сказал: «Просто это Господь проверяет нас на прочность!»







Скачать MP3



Егорка- мой любимый
талисман
Действительно, со временем все наладилось. Их стали узнавать, на них стали ходить.
Он – стремительный, эмоциональный, импульсивный. Она – спокойная, уравновешенная. Его темперамент проявлялся на сцене. Он играл искрометные испанские мелодии, выкладывался полностью. Она пела лирические старинные романсы, зрители роняли слезы.







Скачать MP3

Потом они вместе возвращались с концертов. Ему нужно было в Киндяковку, а ей – в центр. Садились в трамвай с цветами, со всеми пожитками, с реквизитом. Он говорил: «Какое счастье! Еще четыре остановки будем вместе!»


"ЕМУ ПРОСТО НАДО
БРОСИТЬ ПИТЬ...!"
И вот в один прекрасный день он сказал: «А было бы здорово, если бы мы жили вместе! Можно будет репетировать, а потом не расставаться». И она подумала: «Нет, я такого не переживу. С его темпераментом, с моим спокойствием, я просто быстренько умру».







Скачать MP3

Татьяна считала, что совершенно не была готова к совместной жизни. При этом Игорь пил. Она не знала об этом, когда выходила за него.
- Может быть, это меня бы остановило, а может быть, и нет. У меня было такое чувство, что этому человеку нужно помочь. Я видела, что он просто гибнет, тонет во всей этой обыденности со своим блестящим талантом.
В общем, она согласилась. Они стали жить вместе, но в афишах по-прежнему стояли разные фамилии, в поездках их селили в разные номера. Пришлось расписаться и обвенчаться.
Они вместе уже 17 лет. Конечно, за это время он изменился. Пить бросил – но не сразу. Просто в один прекрасный момент понял, что это ему мешает.







Скачать MP3

- У нас никогда не было скандалов, когда он приходил под шафе, - вспоминает Татьяна. – Я старалась его не трогать. Зачем нарываться на грубость от пьяного человека, а потом самой же обижаться? Но все-таки был момент, когда эта пьянка меня крепко достала, и я сказала сыну: «Я, наверное, не смогу больше терпеть». А сын ответил: «Мама, он – хороший человек. Ему просто надо бросить пить». Слова сына остановили меня от того поступка, на который я уже была готова. Через месяц сын погиб. Это было как завещание.

"Я ПОСТОЯННО БУРЛЮ...!"



Остальное вы знаете. Местная пресса писала о них бесчисленное количество раз. Были записи на российском радио, вышли собственные компакт-диски. Были поездки, гастроли, концерты… Ульяновская область, Москва, Пенза, Тольятти, Испания… Игорь переложил многие произведения для гитары, среди них есть сложнейшие сочинения. Например, «Бахиана» Вила Лобоса. Сначала у него была тяга к вариациям на темы русских народных песен, романсов и цыганских произведений. Потом появился интерес к классике. Шопен, Бах, фуги с очень красивыми инвенциями. На данном этапе в его исполнении звучит ария Баха, написанная для симфонического оркестра. Он ее переложил для гитары. Сначала – красивая классическая тема, потом ее разработка в джазовом стиле, потом – в стиле рока, потом вступает солистка…








Скачать MP3


- Я постоянно бурлю и Татьяну заставляю не стоять на месте, - говорит Игорь.
… Очень часто во время концерта он встает, подходит к Татьяне и целует ей руку.
«Счастье – это жить с человеком, который тебя понимает…»



На вопрос «Как вы живете?» Игорь отвечает:
- Я живу, как при коммунизме. Я не знаю, что такое деньги, не думаю о насущных проблемах. Если я буду об этом думать, то не смогу записать ни одного диска. Это то, что касается сиюминутного. А в глобальном смысле – 55 лет прожито. Я многого достиг. Мне не стыдно умирать – даже если это случится завтра. (Не дай Бог, конечно!) Но я не всегда был таким.
Я – человек амбициозный, считал себя талантливым. Только когда познакомился с Татьяной, понял, что я – ничто. По сравнению с ней – просто козявочка.







Скачать MP3

Она меня отогрела, привела в божеский вид. Когда нервничаю, всегда иду к ней. Кладу голову ей на грудь, слушаю, как бьется ее сердце, и постепенно успокаиваюсь.
- Я его чувствую так, будто он – мое продолжение, - продолжает Татьяна. – Часто бывает, что что-то не получается. Он приходит ко мне весь внутренне растерзанный. В такие минуты моя задача – собрать его из кусочков, слепить заново Игоря Коперлеса, такого шумного, крикливого, казалось бы, неуязвимого, а на самом деле – такого ранимого. Счастье – это быть вместе, чувствовать друг друга, беречь, оберегать и делать общее дело.







Скачать MP3




Наслаждалась
обществом Коперлес
Елена Огнева
" Дыхание земли"
г.Ульяновск 2008 г.

Прозвучали произведения в исполнении
Татьяны и Игоря Коперлес
Брызги шампанского,
Испанское фламенко,
Вальс Крамского,
Панадерос, Болеро,
Фламенко Шоро,
Полька Соколова




Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft