16+
Лайт-версия сайта

НИКОЛАЙ ХАРИТО... ИСТОРИЯ ОДНОГО РОМАНСА…

Блоги / Блог пользователя koperlestatyana / НИКОЛАЙ ХАРИТО... ИСТОРИЯ ОДНОГО РОМАНСА…

06 марта ’2021   15:50



ИСТОРИЯ ОДНОГО РОМАНСА…
".....дорогами памяти......"







Скачать MP3

Николай Иванович Харито — русский композитор, поэт, автор всемирно знаменитого романса 
«Отцвели уж давно хризантемы в саду…».







Скачать MP3


Николай Харито родился 19 декабря 1886 года в Ялте. Отец работал горным инженером, мать Надежда Георгиевна Харито, гречанка по национальности, занималась домашним хозяйством и воспитывала детей. В семье было четыре дочери и сын Николай. В связи с тем, что родители состояли в гражданском браке, дети носили фамилию матери.







Скачать MP3

Романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду» был написан Харито в 1910 году и сразу же стал самым знаменитым романсом ХХ века. Это был первый романс, созданный 24-летним композитором.







Скачать MP3

Молодой талантливый композитор как-то вернулся домой поздно вечером чрезвычайно взволнованный. Быстро подошел к столу, зажег настольную лампу, присел на краешек стула и положил перед собой чистый нотный лист. Из кармана сюртука достал почтовую открытку, где было всего две строчки, выведенные женским почерком: «Какой Вы интересный! Вы выделяетесь среди всей этой толпы!» На бумагу ровными рядами легли первые ноты. Вальс - легкий, светлый, грустный... Потом появилась стихотворная строчка: «В том саду, где мы с Вами встретились, Ваш любимый куст хризантем расцвел...»







Скачать MP3


Молодой человек в тот вечер был в опере. В антракте капельдинер принес ему в ложу ту самую записку. Отвечая на вопрос, от кого, капельдинер склонился в вежливом поклоне: «Не могу знать-с!» Едва дождавшись конца спектакля композитор словно на крыльях полетел домой. А вдруг она объявится - красивая, загадочная!.. Тогда он вместе с букетом белых хризантем преподнесет незнакомке свой скромный труд - новый романс. Посвященный ей!








Скачать MP3


Так появились знаменитые «Хризантемы».
Первое его название было «Хризантемы», затем «Отцвели уж давно» и только в последующие годы стал называться по полной строке текста. Романс родился в Киеве, где осенью город утопает в любимых цветах Н. Харито — хризантемах.
Первым исполнителем романса был автор. Он — душа любого общества, приковывал внимание слушателей искренностью чувств и проникновенным лиризмом исполнения.
Он был необыкновенно красив и талантлив. В него нельзя было не влюбиться. Его обожали завсегдатаи модных дворянских салонов и фешенебельных гостиных. Именно здесь звучали романсы в исполнении выдающихся мастеров этого жанра. Николай Харито был любимцем публики, посещающей концертные залы, где выступали "звезды" эстрады Варя Панина, Анастасия Вяльцева, Надежда Плевицкая, Иза Кремер, Александр Вертинский. Их творчество стало явлением русской культуры. В их голосах звучали боль и радость, печаль и надежда.








Скачать MP3


Нелепый трагический случай оборвал жизнь талантливого композитора, автора всемирно известного романса Николая Харито. В ту секунду, когда прозвучал выстрел и Николай Харито замертво упал, сраженный пулей ревнивца-офицера барона Бонгартена, в соседнем зале, где праздновали свадьбу, кто-то запел тихо-тихо: "Отцвели уж давно хризантемы в саду". Автор романса лежал, истекая кровью, и улыбка застыла на его прекрасном лице.

Вот что рассказывала Надежда Ивановна, его сестра.
Когда Николай Иванович уже служил у Деникина, в Тихорецке была свадьба: одна из двух сестер-близнецов выходила замуж. Вторая пришла на торжество с блестящим офицером. Николай Иванович, как всегда, сидел за роялем, играл и пел, буквально очаровал всех дам. Один офицер приревновал сестру невесты и пригласил Харито выйти, поговорить.



Вышли. И, как вспоминают, никто не успел даже оглянуться: офицер застрелил музыканта мгновенно, в упор. Это случилось 9 октября 1918 года. Николаю Харито был 31 год.

Гибель Харито повергла всех, кто его знал, в состояние скорби и уныния.


У Льва Дризо родился романс "Расцвели хризантемы опять..."! он звучит, как утверждение возрождения жизни...! За осенью всегда придёт весна и цветение







Скачать MP3

Почти все изданные произведения (а их у него было 48) были записаны на пластинки ещё в дореволюционные годы.
Некоторые из них:
«Слезы» на стихи Ф. И. Тютчева
«Уйди и навеки забудь …» на стихи А. Френкеля
«Минуты счастья» на стихи А. Н. Апухтина
«Астры осенние», «Я вновь одна» на стихи С. Грея
«Кончилось счастье» на стихи В. Шумского







Скачать MP3








Скачать MP3

#Композиторы. #Романсы

Прозвучали произведения:
Бахиана (вокализ) Вилла Лобоса,
Вальс № 2 Лауре, Вальс Крамского,
Отцвели хризантемы (гитара),
Отцвели хризантемы в саду (романс)
Кончилось счастье, Мне грустно...
Полька Дюкамена,
Расцветут хризантемы опять

Исполнители
Татьяна и Игорь Коперлес




Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Заходите в гости друзья! Послушайте песенку!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft