16+
Лайт-версия сайта

Где ты, читатель?!

Блоги / Блог пользователя No_name_01 / Где ты, читатель?!

23 мая ’2021   07:52

Литератору очень часто не хватает читателя, его отзывов (желательно ни лестных, но дающих ощущение собственной ценности). Но вот в чём оказия, если он не законченный графоман, либо абсолютный бездарь, у него наверняка есть читатели, и скорее всего, благодарные читатели, и они по-настоящему читают всё то, что он пишет, и даже стараются дать ответную реакцию на прочитанное. И всё потому что, это, как правило, близкие люди, или хорошо знакомые, а круг их, как известно, очень не широк. Стать узнаваемым писателем на их фоне невозможно, а признание, это то неотъемлемое к чему писатель своим творчеством и стремится. И вот тут, в очередной раз прихожу к осознанию тупика – откуда смогут взяться у начинающего литератора благодарные читатели, кроме тех, которых я уже назвал?!

Абсолютное большинство тех, кто даже и пробует читать его тексты, скорее всего, прочтут их только малую часть, потому что есть те, о ком кричат, кто моден, кого читать просто необходимо, кого читать они просто обязаны, являясь настоящими читателями, ценителями творчества, ведь в этом процессе им нужна сопричастность, прикосновение к высокому, к художеству, пусть даже так только говорят.

Писательская стезя в творческой среде, это один из самых чистых путей к узнаванию и известности, хотя и на этом пути стало наличествовать множество посторонних примесей и нюансов. Но если человек не вкладывает в своё письмо сугубо коммерческий интерес, а пишет, так сказать, для узкого круга, а может даже и в стол, но всё же в трудах и стараниях обретает своего читателя, то возможно, только через него он когда-нибудь и сможет обрести и имя и узнаваемость. И это, наверное то, что является настоящим признанием – писать от чистого сердца, от души, и быть принятым людьми. Чего-то подобного в других сфера деятельности, не связанных с творчеством, обрести очень сложно.

Круг тех, кто будет ценить, и уважать труд, к примеру, слесаря-фрезеровщика (нисколько не обесценивая труд последнего), будет ещё более ограничен, чем даже у мало кому известного писателя. Любому человеку очень важна оценка его деятельности.

И весь подобный путь, литератор проходит часто сам, в одиночестве, сам совершая ошибки, и сам же их исправляя, редко когда есть с ним на этом пути хотя бы разделяющий его интересы, соратник, соплеменник, друг. В основном, он так и остаётся никем не принятым и не понятым, и это в лучшем случае, а если он настойчив и несмотря на общественное мнение и на поражения продвигается к своей цели, то часто и вообще воспринимается сумасшедшим.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Ночная фея (WitaliDIESEL & LionNR)

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft