16+
Лайт-версия сайта

В электричке


02 июня ’2021   05:47

Ехал в электричке и наблюдал такую картину, напротив меня ехала мама с сыном, сынишка ещё был совсем несмышлёныш и разговаривать умел пока только на одному ему понятном языке. Он сидел в коляске и в руках его был мамин телефон, и он старательно копировал свою маму, пытался ей подражать и всячески эмоционировал в трубку. Надо отдать должное его матери, терпеливо и снисходительно всё это время наблюдавшей за ним. Она спокойно, без истерики со стороны сына забрала аппарат и включила на телефоне функцию фотографирования и сказала сыну - Фотографируй. Он неумело и совершенно невпопад стал тыкать по экрану своими неопытными пальчиками, но видно было, что он уже немного знаком с этим делом. У него ничего не получалось и его фотографирование часто заканчивалось ничем, а чуть позже его и вовсе перестал интересовать этот процесс. Мама его достала игрушки, и он самозабвенно отдался игре. Потом он разговаривал с мамой, пытался вставать в своей маленькой карете, снимал и сам пытался надеть свои маленькие ботинки, и, как мне показалось, всё это совсем её не тяготило.

А с другой стороны сидел мальчик постарше, рядом с ним сидели его мама и судя по всему старшая сестра. Мама с девочкой разговаривали, а сын в разговоре не участвовал совсем. Они улыбались, наклоняясь, друг к другу, что-то обсуждали, и на коротких остановках были различимы их заинтересованные голоса. Парня же совершенно не интересовало их присутствие и, похоже, всех их это вполне удовлетворяло. А всё потому, что он был очень занят, он тоже самозабвенно, но уже очень уверенно тыкал пальцами в свой телефон, всё это время, на протяжении всей нашей поездки. Впрочем, как и я, спешащий записать для вас эту историю. А потом много позже, у нашего первого парня сильно испортилось настроение, и он решил проверить, насколько крепки нервы у его мамы, он стал не просто канючить, и вымучивать слёзы, стал их просто из себя выдавливать. Он ничего не хотел, всё ему наскучило, и даже я его стал нервировать. А потом я ему показал знаком руки «НЕ НАДО», и он замолчал, и на время, как мне показалось, он стал маленьким взрослым человеком. Он внимательно смотрел на меня. Я и сам был несколько удивлён таким вот эффектом от моего жеста, но это сработало, но спешу открыть, не на долго. Я снова погрузился в свои записи, а внешним фоном звучала речь его мамы, пытавшейся воздействовать на него словами, и я подумал, что жест нужно задействовать ещё раз. Подняв голову, мы встретились взглядами, и он тут же изменился в лице, и снова стал серьёзным, и даже ни какого жеста не понадобилось. Потом была конечная станция, я вызвался помочь вынести коляску.

Прощаясь, мы некоторое время пристально смотрели друг на друга, и взгляд его был чистым детским, не замутнённым расчётом, взглядом ребёнка.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

"Простое" или Сермяжная правда 🙏

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft