16+
Лайт-версия сайта

Заметки о протославянах

Блоги / Блог пользователя svobodny / Заметки о протославянах

26 ноября ’2021   13:13

В противовес Иванову и Гамкрелидзе, Ю. Откупщиков в работе «Догреческий субстрат», по существу подтверждая позицию Сафронова, доказывает, что именно на Балканах, имевших уже непосредственно после Потопа развитую цивилизацию, в догреческий период был развитый язык – палеобалканский койне с линейной системой письма. Язык этот включал в себя еще слабодифферен-цированные диалекты: протогреческий, фракийский, фригийский, македонский и карийский. В свою очередь, этот язык мог восходить своими корнями ко временам пеласгов, населявших Трою.
С точки зрения связи протогреческого языка с автохтонными малоазийскими культурами интересен такой этнический термин как«ионийцы», берущий начало еще от библейского Иавана, Ya-wana, этнонима, произведшего топоним озера Ван и этноним народа Сванов а также анатолийский суффикс wana и лувийский uan, от которого происходит топоним Ya –т.е. «Кипр». А это не так уж далеко и от семитского Иеговы. Кстати, и этноним «данайцы» не соотносится ли с лувийским Danawann?
Первые земледельческие поселения появились на Балканах по датировке С14 еще в 6 тысячелетии до Р.Х., т.е. 8 тысяч лет тому назад, а через тысячу лет земледелием занимались уже на всей территории Юго-Восточной и Центральной Европы. Наиболее древнее открытое неолитическое поселение русов-бореалов на Балканах – Лепенский Вир близ Железных Ворот в Югославии. Оно возникло по С14 в 5800 г. до Р.Х. Русы Лепенского Вира не знали земледелия. Они занимались рыбной ловлей и охотой, строили дома из известнякового камня. В поселении обнаружены основания 59-ти таких домов. В домах были очаги, «красные углы». Интересно, что между очагами и «красными углами» в земле нашли каменные скульптурные изображения человеческих голов в натуральную величину. Это, несомненно, известный нам культ «мертвой головы», культ «доброго предка-хранителя», «домового», «терафима» – культ, свойственный русоариям. Здесь, в Лепенском Вире впервые черепа были заменены на их искусственно созданные подобия.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Заходите в гости друзья! Послушайте песенку!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft