16+
Лайт-версия сайта

О ЛОГОСНО-РАКУРСНОЙ СТРУКТУРЕ ИСТОРИИ

Блоги / Блог пользователя svobodny / О ЛОГОСНО-РАКУРСНОЙ СТРУКТУРЕ ИСТОРИИ

14 февраля ’2022   08:19

ЧИТАЯ ПРАВОСЛАВНОГО БЛОГЕРА ИЛЬЮ ТЫРДАНОВА

Многоракурсность духовной реальности
Одной из основных особенностей духовной реальности является многоракурсность.
Или многообразность.
Библейским символом многоракурсности служат граненые драгоценные камни.
Явление одно, но под разным углом оно переливается разным светом. Так же и в невидимом мире. Посредством духовного зрения мы не можем зафиксировать только одну единственную схему или образ какого-либо явления.
Это только в материальном мире есть статичная трехмерная система координат, есть время, отрезки длины, статичные формы и прочая геометрия. В духовной же реальности одно явление перетекает в другое, другое в третье. Серафимы перетекают в херувимов, херувимы в престолы. И каждая духовная сущность, с одной стороны – это явление самостоятельное, а с другой -- все они являются неотъемлемой частью единого организма, какой-либо ангельской иерархии. Поэтому, когда Денница отпал от Бога, за собой он утянул треть ангелов.
Так же и с тетраморфами,
каждый из них, с одной стороны является одним из четырех специфических животных, а с другой – кроме своей индивидуальной природы, содержит в себя остальные три. Поэтому изображать их можно как угодно, в зависимости от поставленной задачи. Допустим, в древнем мире, в религиозных концепциях Египта, Греции, Индии и прочих стран, первоначальные энергии бытия, т.е. тетраморфы, пытались изобразить в виде такого зооморфного существа как сфинкс.
Есть сфинксы, соединяющие в себя две энергии, форму и содержание.
Человек – форма, лев – содержание. Есть сфинксы с четырьмя энергиями: орел, бык, лев и человек. Все зависит от ракурса и цели. От того, ЧТО именно жрецы и фараоны собирались сделать с потоком времени.
Духовная реальность – она живая, сказочная и необыкновенно гибкая. Это мир, в котором, с одной стороны, нет ограничений, а с другой -- сохраняется четкая последовательность и иерархия смыслов. Т.е. логосно-тропосная структура.
В основе Мироздания лежат два базовых потока: формы и содержания,
неба и земли,
вечности и времени,
солнца и луны.
Они постоянно, подобно крыльям, то скрещиваются, то распадаются. И при этом меняются местами, право-лево, лево-право, верх-низ, низ-верх. Собственно, крылья у ангелов как раз и символизируют две половинки троического света.

Значение тайнозрителя
В духовной реальности КЛЮЧЕВОЕ значение имеет ТАЙНОЗРИТЕЛЬ.
В Священном Писании их называют свидетелями. Потому что они свидетельствуют об увиденном. Они не пересказывают прочитанное в книгах и написанное кем-то другим в прошедших веках. Они рассказывают о живом, о настоящем. И это очень важно, потому что тем самым они создают живую новую форму, соответствующую свежим потокам Божественного Света. Для нового небесного вина церковь должна предоставлять Богу постоянно новые земные мехи. Вот для этого и нужны люди, обладающие духовным зрением и способные свидетельствовать о невидимом.
Таким образом, у одного и того же явления может быть столько ракурсов, сколько тайнозрителей.
И вся разновидность увиденных образов будет соответствовать истине. Здесь как в иконописи. Собственно, иконописные образы и создавались тайнозрителями. Существует множество сюжетов на тему Богородицы и Богомладенца. Аналогичная история с сюжетом «Страшного суда». Есть композиции двухъярусные, трёхъярусные, четырёхъярусные. С адом, и подробностями вечных мучений и без таковых. С разделением на Суд Святых и Страшный Суд, или же соединяя эти события в одно. На одних композициях энергия тлена разделяется на два потока, на других этого нет. Ну и так далее. Духовная реальность – это мир живых ракурсов, её нельзя стандартизировать и вписать в какую-то одну единственную рамку. Так же и в иконографии Спасителя, как Его только не изображают. Он и Агнец, и Богочеловек, и на престоле восседает, и на радуге. И в окружении архангелов, и с двумя херувимами, и с четырьмя. И как благословляющий Эммануил, а как Отрок. Ну и так далее, мысль я думаю понятна. Духовной мир безконечно живой и безконечно многообразный. Или же многоракурсный.

Структура Истории Мира
В данной схеме показана история Проекта Бога с точки зрения херувимской структуры. Она образуется при преломлении троического света. Символом данного процесса является звездица.
Красным цветом обозначен поток Сына, синим – Святого Духа.
В пространстве времени красная энергия доминирует над синей.
Лучи звездицы раскрываются одновременно, но при этом энергия Духа стремится почивать в энергии Сына. Т.е. синее содержание стремится влиться в красную форму. Поэтому энергия формы всегда как бы совершает первый шаг, шаг раскрытия. А энергия содержания – это уже второй шаг, когда вторая нога подтягивается и догоняет первую. В пространстве земной истории это значит следующее. Если поток формы находится на небе, то народ подчиняется воле неба. Т.е. рычаги управления Проектом Завета находятся в руках Бога, как это было при ветхозаветном периоде. Через пророков народ израильский получал инструкции, которые просто нужно было выполнять. Проект Бога развивался на принципах закона.
После воплощения Сына Божьего ситуация переворачивается. Потому что в точке Рождества Христова потоки бытия складывают и разворачиваются в новом порядке. Поэтому красный доминирующий и формообразующий поток оказывается внизу, в пространстве земной истории. Это значит, что в новозаветную эпоху рычаги управления Проектом Бога переходят в руки человека, в руки церкви. И теперь Боженька добровольно и всецело подчиняет небо воле человека. «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18).
На практике эта ситуация представляет собой Евхаристическое Таинство, через которое Агнец Божий полностью отдается в руки человека.
Если раньше священнодействие Аарона было основано на законе, энергии времени и соответствующих жертвах, являющихся носителями времени и не способных собрать бытие в целое (т.е., на крови животных).
То теперь, в новом священнодействии, совершаемом по чину Мельхиседека, процесс основан на свободе, на энергии вечности и носителе этой силы, способной собрать Мироздание в целое. Т.е. на крови Агнца.
Тело Христово – это форма Небесного Царства,
а Кровь – это носитель энергии вечности, носитель троического света.
Заглянем в Будущее
Третьим большим этапом на пути становления Проекта Бога является период тысячелетнего Царства. В точке Второго Пришествия энергии Звездицы опять соберутся в точку и развернутся в новую реальность, в которой время будет находиться в состоянии собираемого целого.
Процесс собирания в целое будет протекать в форме суда святых. Ну а те слова из Священного Писания, в которых говорится, что «небо свернется как свиток и звезды попадают на землю», эти события относятся не к концу света, а к периоду шестого дня. Все это произойдет при переходе вселенной из шестого дня в седьмой.
«И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь. И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои. И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих. И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор, и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?» (Откр. 6:12-14).
Таким образом, при переходе истории из эпохи раздробленного времени в эпоху целостного, произойдет вселенская катастрофа. И все это случится при нашей жизни, в обозримом будущем. Когда потоки бытия развернутся и создадут новую реальность. И под действием этой силы Церковь вознесется на Сион, на уровень седьмого дня и окажется в области неба. Поэтому переход из пространства земного жертвенника в область Тысячелетнего Царства будет проходить над водами времени, а не по дну моря, как это было при Моисее. Поэтому и говорится, что море времени обмелеет и народ сможет осуществить миссию исхода без спецсредств. ОЗК, резиновые лодки и прочие надувные пузыри не потребуются: «Тогда Господь осушит залив Египетского моря, занесет Свою руку над Рекою, и пошлет Свой сильный ветер, и превратит Реку в семь ручьев, которые можно перейти не разуваясь» (Ис. 11:15).
Река – это эпоха раздробленного времени.
При переходе вселенной в период целого, Господь пошлет сильный ветер, звездица сложится, небо свернется и вселенная раскроется уже в состоянии целого. Поэтому море иссохнет, а река обмелеет.
Ну а когда Церковь вознесется, то она воссядет на красный поток.
Поэтому тысячелетнее царство святых будет безусловно доминировать над всей земной ситуацией. Энергия Дана совершит суд над всеми коленами Израиля и Вавилон будет уничтожен. Кто не спрятался, я не виноват.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

"Простое" или Сермяжная правда 🙏

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft