16+
Лайт-версия сайта

ПАРТИЙНО-КЭГЭБЭШНЫЙ ПРОЕКТ НЕОПАГАНИЗМА

Блоги / Блог пользователя svobodny / ПАРТИЙНО-КЭГЭБЭШНЫЙ ПРОЕКТ НЕОПАГАНИЗМА

21 февраля ’2022   14:12

Интересующийся русской историей человек знает, что современное неоязычество было создано на рубеже 70-80-х в недрах советских спецслужб и идеологических отделов КПСС. Это действительно совершенно новый культ, ибо с теми дохристианскими верованиями которые были распространены у восточных славян до крещения Руси неоязычество не имеет ничего общего. По парадоксальному стечению обстоятельств – основоположником неоязычества стал советский научный работник, коммунист, карьерист, Герой Социалистического труда, лауреат трёх орденов Ленина – проверенный идеологический боец партии, Борис Александрович Рыбаков (21.05.1908 - 27.12.2001) – проводник партийной линии в исторической науке, советский археолог и историк, академик РАН. Один из самых влиятельных деятелей советской историографии. Основные труды по археологии, истории, культуре славян и Древней Руси. В советских Чехословацкой, Польской и Болгарской академий наук, он также стал почётным членом. Политбюро КПСС обласкало его наградами и званиями: Герой Социалистического Труда (1978), Три (!!) ордена Ленина, Орден Октябрьской Революции, Орден Трудового Красного Знамени, Орден «Знак Почёта». .
Среди современных представителей субкультуры неоязычников, прежде всего подростков, есть дурные манеры называть христианство «жидохристианством», а вот над тем что отцами-основателями неоязычества стали идеологи КПСС и чекисты Андропова-Файнштейна они как-то не задумываются.
Именно в конце 70-х – начале 80-х советские кинофабрики стали выдавать один за другим фильмы на языческую тематику, художники, на книжные полки советских магазинов и в советские библиотеки завозили художественную литературу в жанре древнеславянского фентези, пошли многочисленные публикации в журналах, особенно детских, а в учреждениях культуры начали развивать «фольклор».
Почему коммунисты, всегда проводившие политику культурного геноцида русского народа, и считали православие главной угрозой своего режима, вдруг озаботились проблемой создания альтернативной религиозной идентичности? КПСС и КГБ нарастающим христианским сопротивлением были напуганы. Испуг выразился не только в покушении болгар на Иоанна Павла II, но и в создании неязыческого проекта внутри России. Национальную партноменклатуру они долго и успешно чистили, компартии РСФСР так и не образовалось – т.е. первое ядро национальной консолидации было нейтрализовано. Оставалась Церковь – понятно, что ни одна другая национальная церковь не пережила такого масштаба физического уничтожения священников, и не была столь инфильтрована агентурой КГБ. Но политическое возрождение христианства на Западе и его угроза были очевидны, а развернуть новые физические репрессии против священников, в дополнение репрессий против диссидентов – было уже невозможно по внешнеполитическим соображениям. Ставка была сделана на идеологию – создание иной религиозной идентичности, и через это создание раскола в среде русских патриотов. Эта работа только усилилась перед 1000-летием крещения Руси. Надо отметить, что ставка сработала – к моменту крушения СССР у русских не было ни национальной партноменклатуры, ни национальной политически активной Церкви, ни взаимодействия между ними. Как следствие власть в России вновь получил не русский народ... Прошло уже более 15 лет со дня смерти академика Б. Рыбакова. Но плоды его трудов, так замечательно вписавшиеся в идеологию КПСС, мы ощущаем и сейчас. Более того, сегодняшние преемники советского государства и идеологии постоянно работают над внедрением в сознание русских созданного тогда идеологического концепта. Более 30 лет – всё хрущевское и брежневское время – он самодержавно руководил советской археологической наукой. Не зря его называли «Воевода советской археологии».
Охота на космополитов и критиканов, дело врачей-вредителей и прочие только идут на благо его карьеры. Карьера пошла в гору. Декан исторического факультета (1950-1952), проректор (1952-1954) МГУ. Директор Института археологии АН СССР (1956-1987), одновременно – директор Института истории СССР (1968-1970), академик-секретарь Отделения истории АН СССР (1974). Академик Чехословацкой (1960) и Польской (1970) АН, почётный доктор Ягеллонского университета в Кракове (1964). С 1958 года – президент общества «СССР – Греция».
В эти годы складывается его концепция происхождения славян. Славянская государственность, по этой концепции, вызревала задолго до Киевской Руси, в зaрубинецкой и блестящей черняховской культурах. Она уходит корнями еще глубже, гораздо глубже – в глубины третьего тысячелетия до н.э., в трипольскую культуру. Сегодня многие смеются над концептом «великих Укров», но этой идее её сторонники должны быть благодарны не «украинцу» Грушевскому, а советской идеологической «науке». Так получилось, что коммунисты не только создали украинское государство и сформировали его территорию, но и, продолжив австрийскую работу, написали его идеологию.
К середине 50-х Рыбаков явно выдвинулся на роль лидера славяно-русской археологии. Когда после ХХ съезда партии началась смена начальников во многих отраслях, вот и приглянулся руководству 48-летний видный археолог, признанный авторитет. Позже, когда пошла работа над самым главным партийным идеологическим заказом в жизни Б. Рыбакова – написанием концепта язычества, тиражи и просто стали астрономическими, и в связи с активным продвижением этих книг в библиотеки и ВУЗы они пережили не одно переиздание. Так, книга Рыбакова «Язычество древних славян» была издана в Москве издательством Наука в 1980-м году огромным 20.000 тиражом и переиздана уже в 1981 г., с последующими переизданиями.
Гитлер также говорил о важности сект на территории СССР: «В любом случае следует избегать единых церквей на более или менее обширных русских землях. В наших же интересах, чтобы в каждой деревне была своя собственная секта со своими представлениями о боге. Таким образом, даже если жители отдельных деревень станут, подобно неграм и индейцам, приверженцами магических культур, мы это можем только приветствовать, поскольку тем самым разрушающие тенденции в русском пространстве еще более усилятся». Разрушить существующую Россию и создать новое общество — вот чего хотят современные неоязычники. В этом новом обществе православному христианству не будет места. Не будет потому, что реальность, которую они строят, не имеет ничего общего с исторической Россией. Советник Госдепартамента США, руководитель Института стратегических исследований при Гарвардском университете С. Хантингтон в своей нашумевшей книге «Столкновение цивилизаций» пишет, что далеко не все страны по своей сути пригодны для «нового мирового порядка». И в первую очередь, с этой точки зрения, непригодна наша Россия. Эту историческую Россию неоязычники, называя себя «русскими патриотами», отрицают. Для себя они создали другую «родину» — некий виртуальный образ «Светлой Руси» или «Светлорусии». . Деятельность незначительных по численности неоязыческих групп можно было бы игнорировать, не будь они столь активны. В настоящее время неоязычники выпускают около двух десятков газет и журналов в самых различных уголках России. Всеми этими неоязыческими организациями, упорно называющими себя патриотическими, двигают те, кто хочет погибели России. Для этого и нужно лишить людей памяти о своей истории, оболгать прошлое.
А ведь русский вопрос является сейчас вопросом выживания страны.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft