16+
Лайт-версия сайта

АЗ. «Меч именной славянорусов»

Блоги / Блог пользователя svobodny / АЗ. «Меч именной славянорусов»

16 марта ’2022   13:02

(наброски к учебнику для православных гимназий)

Арии в переводе с санскрита означает «превосходные». Это имя является самоназванием высококультурного народа, имевшего помимо своеобразной солнцецен-тричной материальной культуры, литературно разработанный язык санскрит и богатейшее устное народное наследство, восходящее в том числе и к среднеазиатской Ариане, к первоначальному поклонению Единому Всевышнему Богу, олицетворяемому солнцем.
АГНИ ОГОНЬ
Корнеслово АГНИ, на санскрите означающий «огонь», корреспондируется со словом АГНЕЦ. В английском языке сохранилось существительное oven, (произносится как авн), которое переводится как сущ. «печь».
АВН - АГН – ОВН – овен. АВНЫ при перегласовке легко становятся ВАНАМИ или просто «иванами»-иаванами.
Большинство слов, обозначающих огонь в арийских языках являют собой лого-генетические вариации er и el в значении гнуть, выгибать. Общеарийское слово рег (reg)обозначающее огонь соотносится с латин. rogus.
Огонь мог рассматриваться и как божественный напиток. Др.англ. drigkan- пить идет от корня reg(жечь). От корня кел(гореть) идет «небесная» семантема у греков коэлум (небо). Греч. пир (огонь) соотносится с ирл. спейр(небо). Ирландск. эрк(небо) а корень арер в значении гореть у осетин дает арв(небо). Огонь отклоняется в сторону семантем со значением праздник, пир, застолье, ритуальная игра. Общеар. сем – тепло, теплый дает древ. англ. symbel (пир).
Очень важно сближение огня со смысловым полем «говорительных» значений: рот, говорить. Per(гореть) дает у немцев шпрехен. Ver(гореть) дает англ. word (слово). Англ. burn (гореть) соотносится с лит. burna (рот).
Почитая белый свет, называя его славой и Белобогом, поморские русы и поднепровские роксаланы росомоны не делали ему никаких изображений, не возводили храмов с истуканами, не приносили жертв. Единственной жертвой Свету была словесная его слава.
АУМ, АУ, А, первая буква алфавита — это основополагающий принцип всех языков.. Потому что с А начинается всякий язык.
ОМ, ОМЬ [санскр. Ом – звуковой образ Бога] — река в Западной Сибири, протекает по территории Омской и Новосибирской областей, правый приток Иртыша. На этой реке находится город Омск.
АЗЪ - зык означает «я – звук», я – зычный, т.е. звучный Бог-Звук. Но усваивая имена Всевышнего, с течением времени, древние языки-народы, начинали уже забывать о целокупной и Живой Истине Кто и стали обожествлять отдельные проявления Его силы в мире. И наконец обожествили своих предков-патеров, называя их сакрализованным именем азы ясы, обращая их имена в хеттские уг уга, в готские ik ek, в балтийские местоимения as es, во французское je, в греко-латинское «эго», присваивая их себе как сакральные местоимения. От этих имен пошли многие названия, в том числе и Азии Асии и Азовского моря, т.е. моря азов. Эти древние приазовские иафетические народы, в том числе и азы-скифы и азы-сарматы и ясы-скифы, предки нынешних осетин, азыги адыги по-славянски назывались язигами языками, т.е. так как они названы во втором псалме. В ведическом языке, у индо-арийцев АЗЪ, при перегласовке на глухую «С», имеет вариант АС.
А такое основополагающее для английского языка выражение как «I am», которое не вписывается в общую схему склонения местоимения is. Мало кто обращает внимание на то, что это «I am» абсолютно соответствует древнерусскому выражению Аз есмь (Я есть).


От корнеслова АЗ - АС – ЯЗ – ЯС – Я в языках ответвились слова: в санскрите глагол «асати» означающий СИЯТЬ СВЕТИТЬ; в славяно-русском тот же глагол звучит как ЯСАТИ ЯСНИТИ ПРОЯСНЯТЬ. У готов АЗ означало БОГ. И в целом у арийских народов аз яз ас яс относится к сиянию света Божия. В древнесемитских языках слова АЗУ АСУ означают: просвещенность, первенство, духовное превосходство. В ведическом языке, у индоарийцев АЗЪ, при перегласовке на глухую «С», имеет вариант АС. У древних руссов твердое «А» смягчилось, давая русскую форму этого же слова ЯЗ.
Праязыковый корнеслов Ар с помощью рассекающего «Р» выражает в арийских языках смыслы: света, высоты, полета. На санскрите Ару означает Солнце, на славянском, смягчающем звуки, солнце – Яро, Ярило; весна – Яр. Немецкое jahr, английское year передают временной смысл «год». При этом итальянский язык в слове prima-vera, означающем весну, сохраняет сущесловную связь веры и ярого варажара, которые в соединении со словом прима (первый) передают значение весны не только как первого тепла, но и первой веры.
СВОБОДНЫЙ СВЕТ АЗЪ - это свет «творяй чудеса» и когда сходит с Неба на землю так, как это бывает в Православную Пасху, то ОН – Благодатный Огонь, просвещающий плоть. «Белое сияние» на санскрите сохранило древнюю форму звучания « швета», отразившаяся в имени страны Щвеция, хотя на славянском старшем санскрита языке,«сияющий» звучит как АЗЪ.
Санскрит
As- быть (сравн. аз есмь);
антра – утроба (внутренности);
ави, авика – овца;
агни – огонь;
ангара – уголь;
ad – есть (сравн. едоки)

ИЗ СЛОВАРЯ ХЕТРУСКОВ ЭТРУСКОВ

Аис яис – первоначало; Бог; яйцо;
АИС \ ЯИС
Бог у этрусков именовался как яйцо Аис \Аисар. На стенах одной из этрусских гробниц нарисованы пирующие, по-видимому, участники сакрального действа: слуги разносят еду и питье, собаки под столом грызут кости, поодаль флейтисты и танцоры за столом, уставленном яствами, хозяин этой гробницы, молодой безбородый мужчина держит в правой протянутой вперед руке яйцо, которое нередко изображалось в росписях. Согласно верованиям ариев, мир возник из космического яйца, об этом сообщает Ригведа. Яйцо, на хетрусском аис\яис, это символ бессмертия, возрождения, начала начал, (яйцо птицы СВА? «ясна сокола»? РЁРИКА, ФИНИСТА, СИРИНА, АЛКОНОСТА?).
Авил – овал (времени); год
Авила – личное имя, у римлян – Авл. (Сравн. с русск. Вавила)
Аде, яде – яд;
Местоимения
ан ён – он;
али – или;
Асил – изделие, продукт;
Ар - делать, воздвигать;
Арз Араж –лев

АЛ - ЭЛ - БЕЛ
Корнесловы АЛ ЭЛ, передающие имена Бога у семитов, связаны с именем Бал, Вал, Бел, Вел, выражая понятие Господь Владыко. При том что свет у славян алый, т.е. красный, красивый и изливается он у славян Бело, а елей – образ благодати Св. Духа. Такого белого света нет у Чернобога.
АРИЙСКАЯ ТОПОНИМИКА
р. Анила (Усть-сысольский у. Вологодской губернии) — анила (синий) — anila
Безспорно то, что Русский Север был арийским всегда, даже несмотря на присутствие пришлых саамов (самоядь, сумь) и некоторых финских племён. На Русском Севере по наблюдениям многих краеведов сохранилось немало топонимов и гидронимов (названий мест, рек и озер) с древними санскритскими корнями — свидетелями былой этнолингвистической общности обитавших здесь древних народов. Давно уже составлен перечень расшифрованных через санскрит названий гидронимов Русского Севера.
Санскрит
АРУ – на санскрите означает СОЛНЦЕ.
АРЬЯ [санскр. развитый, благородный, возвышенный]:
Реки
• Арья (приток Лозьвы) — в Свердловской области.
• Арья (приток Большой Кокшаги) — в Республике Марий Эл.
• Арья (приток Тавды) — в Свердловской области.
• Арья (приток Усты) — в Уренском районе Нижегородской области.
• Арья (приток Керженца) — в Лысковском районе Нижегородской области.
Населённые пункты
• Арья — посёлок городского типа в Нижегородской области.
• Большая Арья — село в Нижегородской области.
• Малая Арья — село в Нижегородской области.
Другое
• Арья (станция) — железнодорожная станция в Нижегородской области.
• А́рья (санскр. आर्य, ārya IAST, «благородный») — в Древней Индии представитель трёх высших варн (в отличие от шудр); представитель этнической группы ариев. В буддизме — почтительная приставка к именам архатов и бодхисаттв, а также названиям некоторых сутр.
Из латинского языка в английский язык пришло слово ARABLE (Буквально: к оранию способный) (пахотный, пашня). Латиняне просто переделали древнейшее слово земледельцев ариев ОРАТЬ (пахать) в ARARE. К концу XVIII в. это слово заменило изначальное erable, от erian «пахать». Безусловно, в основе арийский корень ОР. Отсюда: орать, оратай (пахарь), орало (плуг). Это древнейшие слова земледельцев ариев. Срезневский: (Яко же ОРЯИ и яко же сеяи. Остром. Еванг. Сбор. 1076 г.).
АРАТ-АРИАРАТА-АРАФАТ-АРМАТОР-АРИМАФЕЙ
У семитических народов Ар выражает высоту вершин, например в святых горах Арафат, Арарат, Аримафея.
Арарат с древнееврейского – Святая почва, Святая гора, и в то же время отступивший от Бога возносливый ум.
Форманты АР РА АРА РАТ входящие в композиты АРАРАТ и АРТАНИЯ указывают на первичный ареал обитания ариев на Южном Кавказе. У авестийских ариев Рату - слово со значением хозяин, судья, своего рода патриарх существ или предметов своего рода. Арарат в переводе с древнееврейского - Святая гора. Сойдя с горы, иафетиты артыаратынарты пришли в Междуречье, где и обитали вместе с семитами.
АРХ – АРК - АРС - АРИ
У греков Ар придает светлость и высоту в словах с Арх, например в Архистратиг, Архангел.У латинян словам с присутствием Арк (arc) придается смысл «сияния». У тюрок Ар выражает смысл «силы», как например в Арслан, что означает Лев. У евреев Лев Божий звучит как Ариэл.

АР- ЯР- ОР- УР АРА – ОРЕЛ - ЕРЕЛ
Таким образом, корнесловы АР ЯР передают в разных языках смысл «Света», которые мы видим в Аравии, Арене, в латинском area, в арабском Арава, превратившемся у русских в Ораву. Сияние присутствует в ореол (золотая корона, сияние, слава) в латинском oriens (золотой, солнечный восход; восток), aura(сияние), оратай, орало.
Передавая режущую силу, корнеслово Ар, образует у латинян ветвенные слова: arma – меч, arcus- лук, aratrum- плуг, arator-пахарь, armator- вооруженный.
Слово Аристей входит в состав многих известных двусоставных греческих имен – Аристагор, Аристофан, Аристотель, Аристарх.

Этноним абры, содержащий корень АБ АВ, обозначает обитателей Восточного побережья Адриатики, т.е. они пеласги.
Али бо → Alibi. АЛьБо (или) → ALiBi (АЛБ – ALB). [Лат. alibi «в другом месте, где-то еще»]. И. Срезневский: (…а послѣ и писали, али бо што будеть учинено промежи нами съ обѣю сторонъ…, Договор 1478 г.). В. Даль: АЛЕ союз и нареч. зап. и перм. аль, али, или: | либо, разве; но, однако.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft