16+
Лайт-версия сайта

О ЛУГО-ВЕНЕТСКОЙ ЕВРОПЕ

Блоги / Блог пользователя svobodny / О ЛУГО-ВЕНЕТСКОЙ ЕВРОПЕ

07 апреля ’2022   07:29

Помоги им, сирым, неприкаянным,
Грамоте желающих вельми...
Предстоит дорога непростая нам.
Отче! Нашим чаяньям внемли.
Где ни взглянешь — всюду жизнь расхристана;
Похотью наживы обуян,
Мелок дух, но, чуем, плещет истина
В море неисчерпанном славян.
Мерзок им постыдный зуд торгашества,
Гнусен подлый промысел менял.
Ремесло, искусства, хлебопашество —
Вот что чутко ты для них избрал.
Но какой обидою жестокою
Алчный мир им исподволь грозит.
Просвети ж их — памятью
глубокою,
Чтоб им слово стало будто щит.
Чтоб всегда пред подлою интригою,
В битве меж корыстью и добром
Отбранялись собственною книгою,
Как в бою надежным топором...»
Юлия Гурковская
«Напутствие Кирилла и Мефодия».
Современный английский историк России Джон Феннел писал в своей книге «Кризис средневековой Руси» (1983) о том что для Руси «было позорно и бессмысленно» «находиться в вассальной зависимости» от Монгольской империи. А вот вассальная зависимость тех или иных народов от империй Карла Великого или Карла V (XVI век), по убеждению западных историков, вводила каждый покоряемый народ в «истинную цивилизацию». Но если сравнить этническую историю стран Запада с этнической историей России, то даже в центральной части ее на протяжении веков жили, росли и крепли вроде бы совсем «чужие» русским народы – башкиры, коми, марийцы, мордва, татары, удмурты, чуваши и т.д., а уж на окраинах столетиями сохранялись даже и самые малочисленные этносы в несколько тысяч или даже в несколько сот (!) человек. На Западе же многие десятки народов либо вообще исчезли, либо превратились к нашему времени в своего рода этнические реликты (как шотландцы, валлийцы, бретонцы, гасконцы, лужичане и т.п.). Ныне всего только два народа, живущие на территориях крупных западноевропейских стран, продолжают отстаивать себя как еще живые силы – ирландцы (в британском Ольстере) и баски (в Испании и Франции). Много лет они ведут кровавую войну за элементарную национальную автономию…
Культовый западный историк Тойнби пишет о деятельности императора франков Карла Великого и его преемников, которые, совершая «дранг нах Остен», жесточайшим образом покоряли земли саксов, вендов (венедов), пруссов и т. п.: "Восемнадцать саксонских кампаний Карла могут сравниться лишь с военными успехами Тамерлана. За военными и политическими достижениями Карла последовали первые слабые проявления интеллектуальной энергии западного мира… Оттон уничтожил вендов… как Карл Великий уничтожил своих собственных саксонских предков… И только обитатели континентального побережья Балтийского моря оставались непокорными. На этом участке саксонский форпост призван был продолжить борьбу Оттона против вендов, которые в упорных сражениях продержались два столетия… Окончательная победа была достигнута… уничтожением непокорных в Бранденбурге и Мейсене… Города Ганзы и походы тевтонских рыцарей обеспечили продвижение границы западного христианства от линии Одера до линии Двины… к концу XIV в. континентальные европейские варвары исчезли с лица земли".
Ныне доказано, что территория современной Германии была одним из основных ареалов венето-русской цивилизации и прежде всего - лужицких, поморских и других венетов. Начало антиславянскому историческому мифотворчеству положили еще римляне, которым это было необходимо для оправдания своей агрессии по отношению к соседям. Затем процесс захвата славянорусских земель продолжили германские племена, которые насильно германизировали славянское население после крушения Римской империи и ухода римлян с еще не латинизированных оккупированных территорий, где, используя послеоккупационную ослабленность славян, стали постепенно захватывать их земли, частью вытесняя или просто уничтожая местное население, а частью их насильно германизируя и освящая эти действия авторитетом римокатолической церкви. Территориальные потери славян, уж не говоря о культурных, были поистине катастрофическими, для оценки достаточно взглянуть на карту Европы 862 года, где на территории нынешней Германии еще нет ни одного неславянского княжества восточнее Лабы (Эльбы). Потеряна была, по сути, вся Центральная Европа католической церкви. В средние века у истоков антиславянского исторического мифотворчества, мы видим руководство римо-католической церкви. В 1458 году папой Пием Вторым стал Эней Сильвий Пикколомини. В 1490 году была опубликована его книга De Europa, в которой впервые было высказано предположение о том что славяне пришли в Европу из Азии в период так называемого «переселения народов» в сер. 1-го тысячелетия по Р.Х. Но в действительности, если кто и «переселялся» это захватчики а предки славян на заре своей истории тысячи лет жили в Европе, представляя собой многочисленные родственные арийские племена, и хотя их называют по-разному, скифами, венетами, пеласгами, хвалами, антами, склавинами, гуннами и т.п., главное, что вся эта совокупность протославянских народов, населявших обширные территории от Средиземного и Черного морей до Балтики и Белого моря, от северной Италии и бассейна Эльбы до Малой Азии и бассейна Волги, называется в Писании скифами.
Иорнанд (6-й век по Р.Х.) в своем описании доходя до Дакии, укрепленной наподобие венца крутыми Альпами, уточняет: « у их левой стороны, которая склоняется к северу, от истока реки Вистулы на огромных пространствах обитает многочисленное племя венетов» и говорит, что они в основном называются славянами и антами. И еще раз Иорнанд делает важное этнографическое уточнение, говоря о том, что все три народа венеты, славяне и анты происходят от одного корня.
На Певтингеровой карте венеты указаны дважды: вначале помещенными к северо-востоку от устья Дуная между даками и гетами а в другой раз под именем венет-сармат расположенными в предгорьях Северных Карпат.
В церковных устных и письменных преданиях первое упоминание словен происходит в связи с их принадлежностью к группе народов потомков Иафета. После потопа они расселились на севере и западе. Словене помещены рядом с «Иллюрик» и «Лухитая», т.е. Иллирия и Лугия (Лехия). Согласно «Степенной книге»(1560-1563), выборке из церковных и светских хроник, славянская прародина помещается в Иллирии. В 4-м веке до Р.Х. под натиском кельтов с запада славяне вынуждены были переселиться из Паннонии и Иллирики на восток, за Карпаты. Экспансия кельтов инициирует перемещение славян к северу от Карпат в район Вислы и Поднепровья. В разделе о происхождении «языка словенска» от племени Иафета Нестор специально уточняет: «норики – это и есть славяне». Обычно Норик упоминают рядом с соседними областями: Ретией, Паннонией, Иллирией, которые входили в качестве провинций в состав Римской империи. Все они примыкали к течению Дуная, образуя пограничный пояс между центром империи и внешним миром «варваров»: германцев, скифов, сарматов. Во всех римских провинциях насаждались имперская культура и официальный язык – латынь. Роль подчиненных римлянам племен принижалась и искажалась. Византия продолжила эту традицию высокомерного отношения к подчиненным этносам. Норик вместе с Рецией, Паннонией, Далмацией и Дакией был включен в состав большой области – Иллирии. Здесь распространялось христианство.
Кузьмин тоже считает прародиной славян Норик, область Нижней Австрии и Северо-западные районы Югославии. Именно в северном Норике, по его мнению располагалось отечество ругов Ругиланд, чье имя потом было перенесено на Руссию и Россию.
В 15-13 вв до Р.Х. знатные воины венетов имели тяжелые мечи с литой рукояткой. Изделия из железа получили известность по всей Европе как «железо Норика».
По мнению Й. Шавли, у жителей Норика и Карантании богом солнца был Белен, аналог славянского Белобога и греческого Аполлона. Самая высокая гора в Словении Триглав, но так назывался и верховный бог балтийских славян, чей храм находился в Щецине, столицы Померании. По преданию, там было три холма. Идол Триглава был сделан из золота и символизировал три мира: небесный, земной и подземный.

Из свидетельства Адама Бременского следует, что балтийские славяне – этнические потомки вандалов или венедов\винулов, проживавших от Лабы до Вислы, что руяне – особая каста славян. Наследники венетов создали в зоне Венедского залива целую систему городов и культовых центров, известных под названием таких земель-стран как: Виндланд, Славия, Русь. В развитую систему городов-полисов входили: Старград\Ольденбург в земле вагров; Любим\ Любек, Ратибор\ Ратцебург, Зверин\Шверин и Родсток\Росток в нынешнем Мекленбурге; Аркона на острове Руян; Ретра в Мекленбурне; Щецин\ Штеттин; Демин и Волгаст в Померании; торговый центр Волин\ он же Юлин или Винетта, расположенный в устье Одры и другие, менее отдаленные от моря города и веси. Если у ободритов самым главным божеством был Радегаст, от которого ожидали удачи на войне, то у вендов и вагров значительной популярностью пользовалось женское божество Подага, с ее главным храмом в Плоене. Его Гельмголд называет Плунским идолом, но храм ему был сооружен и в Люткенбурге а также сербы, поляки и богемцы почитали его. У поляков и богемцев этот идол назывался Погвизд, что переводится буквально Погода. Сербы его называли Погада. От этого божества ожидали благоприятной погоды и урожайных годов.
Наряду с Радегастом и Подагой\Погодой к числу наиболее древних божеств принадлежит Вода (с ударением на о). Вода\ он же Водин или Водан известен был под разными именами. У фризов он был известен как Веда, у скандинавов – как Один или Гуден, известно и такое вендское название как Вайдавут, идущее от значения слова вайдиу знание и ум а также вуйтис – начальник\предводитель. И как таковой Вода ведет\водит в бой и благодаря ему вождь добивается победы.
КАРАНТАНИЯ или Склавиния

В записях Павла Диакона о Карантании упоминается 595 год. Она занимала территорию между Дунаем на севере, современной Венгрией на востоке, поречсьем Колпы на юге и современной землей Зальцбург на западе.
В 623- 658 гг Карантания была включена в королевство Само;
в 8-м веке здесь правили словенские князья, в числе которых были: Борут ( 740 г), Горазд (750г), Хотимир , когда происходило начало христианизации), Валхун (770г). Позднее правили Прибислав, Семика, Стоймир, Этгар.
В 9-м веке Карантания была разделена на военно-административные области краины и марки, возглавляемые пограничными «графами», ставленниками франков. Так был организован первый средневековый «Евросоюз» Карла Великого, коронованного папой Леоном III на манер римского императора. После смерти (в 814г) Карла Великого территория Карантании была подчинена командованию Восточной Краины.
Немецкие имена представителей карантанской аристократии вовсе не говорят об их немецком происхождении, в свое время они укоренились, подобно еврейским и греческим именам у христиан.
В 9-м веке карантанский правитель Арнульф Корошский, будучи карантанцем по происхождению, стал римским императором (Священной римской империи), его наследники дали баварскую и карантанскую ветви.
В 952 году Оттон I основал великое княжество Карантанию, включавшее воеводину Корошка (Каринтию). Его брат, Генрих Баварский, будучи карантанцем, согласно карантанскому праву, претендовал на воеводство. Вслед за Оттонами воеводами были представители рода салийцев.
До 1282 года до Рудольфа Габсбургского, сделавшего карантанские земли родовыми, у власти находились Оттокары, Бабенберги, Андехс-Меровинги и др.
Остров Рюген в Балтийском море – это в прошлом знаменитый остров Руян\ Буян. Руяне сохраняли независимость до 12 века, но после того как были оккупированы земли бодричей и лютичей, пал и этот последний оплот северо-западных славян. Остров захватили датчане в 1168 году и присоединили к Датскому королевству. От русско-венетских поморян в Германии сохранился топоним Померания – искаженное немцами Поморяния. И все же восточная часть поморян осталась славянской, приняв участие в этногенезе польской народности. Севернее устья реки Одры в Балтийском море расположены два острова: о. Руян, который немцы называли Рюгеном, и о. Вольный, который у них был известен как Волин. Путь из варяг в греки начинался из Варяжского (Балтийского) моря, а точнее – из Великой Винеты (Выжбы). И не об этих ли венецианах, т.е. венедах идет речь в Слове о полку Игореве?
До 1177 года, когда Винета-Выжба была разграблена датским королем Вальдема-ром, Русь Варяжская владела восточной частью Венедского (Варяжского) моря. Славяне, жившие на островах Волин и Узедом у древних хронистов назывались свенянами от реки Свена. Свевы – это скандинавские славяне, издавна пришедшие в Скандию Новую. В Швеции есть озеро Венерн, в Норвегии – Венир. Начало антиславянскому историческому мифотворчеству положили еще римляне, которым это было необходимо для оправдания своей агрессии по отношению к соседям. До нашего времени сохранился реликтовый этнос «лужицкие сербы».

В 966 году князь венделиков Мешко I принимает крещение и первым кто завоевал земли славян по реке Лабе в сер. 10-го века был крестоносец Оттон 1-й. Но в результате восстаний славян в 983 и 1002 году эти земли снова обрели независимость.
Название Бодричи народ получил от реки Одры и более правильное его название было бы Поодричи. У средневековых латинских хронистов есть и другая форма этого имени Оботриты.
К тому же названию реки относится осмысление и других названий племен, а именно: Древане Полабские с реки Одравы\ Дравы переместившиеся на Лабу\Эльбу и Древляне Русские. При этом река не обязательно должна быть тем самым Одером! И другие подобные реки могли носить имена Одрава или просто Драва.
В 1044 году князь бодричей (поодричей) Готшалк объединил бодричей, лютичей и поморян в единую Вендскую державу. При Готшалке и его преемнике Крутом (1066 – 1093) Вендская держава могла успешно отбивать катящиеся с Запада волны напора германских племен, для которых крестовые походы были удобной ширмой для захватов. И когда в 1147 году германо-саксонские князья Генрих Лев и Альбрехт Медведь начали очередной крестовый поход, то князь бодричей Николот нанес рыцарям ряд поражений, сжег Любок и, построив крепость Добрин, заключил перемирие.
К 1170 году германизированные земли лютичей стали основой графства Бранденбург. Липовый город стал Липском (ср. с Липецком), потом Ляйпцигом. Город Мишны – Мейсеном, а Берлин образовался из двух славянских поселений. До сих пор землею Русов Рейсландом называется область Южной Германии. Так земли ободритов превратились в Мекленбургскую марку. Ободриты и лютичи были онемечены и вошли в этнический сплав германского народа.
В 12 веке центрами сопротивления франко-папской экспансии в Поморье стали города Щецин и Волин(Юлин) а также главный город Померании (т.е. Поморья) Годанск(Гданьск). В начале 12 века Поморяния была присоединена к окатоличенной Польше Болеславом III Кривоустым. При нем языческие храмы были разрушены, но при этом активно насаждалось католичество. Поморские князья стали вассалами польско-католической короны. В 1226 году Конрад Мазовецкий отдал славянские земли Восточной Померании злейшему врагу славянства и Православия Тевтонскому ордену.

Сами себя лужицкие сербы относили к венетам. Немцы также называли их вендами а их предшественники франки – собрами, собирами, т.е. сибиряками(они же племена север). В племенной союз лужичан входили доленчане (гломачи), мильчане, колоди-цы и др. племена, возглавлявшиеся наследственными князьями. Ныне славянская область Германии называется Лаузиц, когда-то основу ее хозяйства составляли земле-делие и скотоводство.
К концу 9-го века по Р.Х. , по сведениям Баварского Географа, у венетов-лужичан насчитывалось более 50 укрепленных городов.
Древнейшая семантема ЛУГ\ЛУЖ имеет распространение по путям миграций, рекам Лаба и Одра. Общее же территориальное именование живших там славянских племен – Полабские славяне. Начало формирования среднеевропейской сербо-венетской культуры лужичан относят к концу 17-го века до Р.Х., что по времени совпадает с окончанием Троянской мировой войны и массовым исходом венетов из Малой Азии и расселе-нием их не только на Балканах, в Норике, на Апеннинах, но и в Скандинавии.
Долго еще помнила Русь о луго-сербских истоках славянского единства. Недаром же Кормчая Книга Саввы Сербского, младшего сына Стефана Немана являла собой гражданский и церковный Свод законов общих для всех славян и написан пись-мом общим для Сербии, Болгарии и России.

В 8-12 веках известны два союза полабских славян: - Поодричи\ободриты, населяв-шие нижнее течение Лабы, и - Лютичи, населявшие Южное побережье Балтийского моря, которые к сер. 9-го века построили более 100 укрепленных поселений, одно из которых град в Торкове был окружен валом из земли и камней а также рвом, запол-нявшимся водой. Поверх вала возвышалась деревянная защитная стена.
Слово ваны того же корня, что и венеды, венеты, ватен, венды — славянские пле-мена, жившие в течении нескольких тысячелетий (до позднего Средневековья) по всей Европе — от Ванланда (Винидоланда) на побережье Балтики до Ванского царства в Закавказье. Даже в современном названии славян звучит этот корень, и до сих пор так зовут русских в Прибалтике — "Wene". Это обозначение славян у финнов сохраняется и по сей день. Скандинавские ваны , — по мнению специа-листов, — это не только имя конкретного праславянского народа, но и обозначение всех венедов — праславян в целом". Территориальные потери славян, уж не говоря о культурных, были поистине катастрофическими, для оценки достаточно взглянуть на карту Европы 862 года, где на территории нынешней Германии еще нет ни одного неславянского княжества восточнее Лабы (Эльбы). Потеряна была, по сути, вся Центральная Европа.
Таким образом, с самого начала христианской эры вплоть до позднего средневековья название венеды применялось в отношении значительной части западнославянских племен. Что касается восточнославянских племен, то они известны нам из византийско-арабских источников как рокасы\роксаланы, анты, склавены и гунны.
Материальным выражением Лужицкой археологической культуры явилась Культура Полей погребений и Погребальных урн (КППУ). Она датируется по С14 13-8 вв до Р.Х. Территория ее распространения охватывала ареал всей Центральной и Западной Европы от Малой Азии до Британии. И хотя в иных районах Европы венеты-лужичане могли быть ассимилированы, им могли навязать неродные языки, такие как латынь или немецкий язык, они оставили после себя характерно венетскую топонимию и гидронимию, одним из классических примеров которой является название североитальянской провинции Венето.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Наутилус - Чёрные птицы ( кавер под гитару )

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 

🌹

ЗА РИФМОВАННОЙ ЛИРИКОЙ СЛОВ✨


https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/playcast1/2547000.html?author

🌹

937

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft