16+
Графическая версия сайта
Зарегистрировано –  120 468Зрителей: 63 817
Авторов: 56 651

On-line3524Зрителей: 672
Авторов: 2852

Загружено работ – 2 075 297
Социальная сеть для творческих людей
  

СКАНДАЛ У ЛИБЕРАЛОВ

Блоги / Блог пользователя Lucifer_18 / СКАНДАЛ У ЛИБЕРАЛОВ

13 марта ’2023   18:26

Прочитал в бизнес-газете подробности скандала в либеральном спектре оппозиции.
В связи с фигурирующими в статье суммами могу заявить, что все свои издания, русские патриотические газеты, газету "Трезвый Петроград", печатный орган компартии газету "Рабочий Ленинград" КПСС имени Шенина (в настоящее время существуют конкурирующие компартии за право наследования компартии Шенина, которая в своё очередь оспаривает правопреемственность от КПСС у КПРФ Зюганова) издавал и издаю на заработанные деньги, а не из бюджета Петербурга.
А деньги на распечатку своей трилогии КНИГА ЕВРОПЫ уже практически начавшуюся предвыборную кампанию в президенты РФ 2024 года зарабатываю на доставках курьером в Яндекс Еде. Уточка для донатов на моих пропагандистских видео не плывёт.

Волков** vs Венедиктов*

Громкий скандал в среде отечественных критиков российской власти. Накануне Леонид Волков**, один из самых известных соратников отбывающего уголовный срок Алексея Навального, был вынужден оправдываться за письма, которые он подписывал в поддержку снятия санкций Евросоюза по отношению к Михаилу Фридману и другим основным акционерам «Альфа-групп».

Рассказал об этих письмах ещё совсем недавно один из главных системных либералов страны, друг Дмитрия Пескова и «собутыльник» Сергея Лаврова, главный редактор ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов*.

Причём это стало новым витком уже длительного конфликта навальновского ФБК*** и экс-главреда «Эха Москвы», которого Волков** и Ко несколько месяцев назад включили в свой список «коррупционеров и разжигателей войны». А на днях они представили свое расследование, согласно которому мэрия Москвы заплатила журналистам «Эха Москвы» и их шефу из бюджета на издание журнала «Мой район» по контрактам 680 млн рублей, причём 17 млн осело на личном счёте Венедиктова*. Проект «Мой район» подразумевал издание отдельного журнала, посвященного каждому из более чем 100 районов российской столицы, причём в таком количестве, чтобы один экземпляр попал в каждый почтовый ящик на соответствующей территории. Экс-главред «Эха» в ответ подтвердил бюджет издания журнала, но заявил, что по итогу на проекте ничего не заработал. «За 2,5 года я, казалось бы, заработал на проекте 17 миллионов рублей. Очень прилично, — рассказал Венедиктов* на YouTube-канале „Живой гвоздь“. — Но в связи с объявлением меня иноагентом контракт был остановлен со мной, а было выпущено 112 из 123 районов. И тогда команда и я приняли решение на свои деньги довыпустить эти 11 районов, что стоило бюджету моей семьи много больше, чем заработанные 17 миллионов».

Напомним, что экс-главред «Эха» — один из немногих статусных последовательных критиков СВО на Украине, кто не уезжает из страны, несмотря на закрытое радио и статус иноагента. «Венедиктов* не может расцениваться как друг. Он враг. И несмотря на то, что он не покинул Россию, а остался здесь, и это в определенной мере делает ему честь», — такую оценку ему недавно дал связанный с ЧВК Вагнера предприниматель Евгений Пригожин.

После Венедиктов* опубликовал в своем телеграм-канале письма от оппозиционеров к европейским властям с просьбой посодействовать снятию санкций с акционеров «Альфа-групп» — Фридмана, а также Петра Авена, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Первое обращение было отправлено в октябре 2022 года главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю и подписано Волковым**. В нем он предлагает расширить санкционные списки и в то же время прописать четкие критерии снятия ограничений. Необходимость этого соратник Навального объяснил тем, что многие бизнесмены, которые не поддерживают курс Кремля, попали под санкции несправедливо, в частности акционеры «Альфа-групп».

Второе письмо — от февраля 2023 года — адресовано Боррелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен примерно с аналогичной просьбой. Под ним стоят подписи сразу нескольких деятелей оппозиции и прессы (Наталья Синдеева**, Евгений Чичваркин**, Леонид Гозман* и др.). Волков** сначала заявил, что коллективное письмо не подписывал, за что Венедиктов* назвал его «жалким трусом». Но затем соратник Навального подтвердил подписание первого документа в защиту олигархов, назвав его «большой политической ошибкой». Из-за этого он объявил о паузе в общественной деятельности. «Хуже того, сделав это, я превысил свои полномочия — подписал его не в личном качестве, а от имени организации. Коллег я в известность не поставил и, следовательно, тем самым их подставил», — написал оппозиционер.

К слову, первым о письмах оппозиционеров с предложением снять санкции с акционеров «Альфы» писал Bloomberg в начале марта. Напомним, что весной 2022-го Фридман и Авен, постоянно живущие в Лондоне, оказались под санкциями Евросоюза и Великобритании на фоне начала спецоперации на Украине. Тогда все счета миллиардеров оказались заморожены, Фридман заявлял, что ему нечем расплатиться с уборщицей.

Фридман неоднократно публично выражал сочувствие властям Украины. Кроме того, Авен и Фридман подали иски в Европейский суд в Люксембурге против решения совета ЕС. Они назвали его необоснованным и способным нанести неоправданный ущерб сотрудникам, клиентам, партнерам и бизнесу.

Совпадение или нет, но вчера вечером Financial Times сообщил, что Фридман и Авен решили продать акции Альфа-Банка, чтобы с них сняли санкции. Якобы их акции за 178 млрд рублей ($ 2,3 млрд) готов купить другой акционер «Альфа-групп», не находящийся под санкциями Андрей Косогов.

«Эти люди называли себя рукопожатными, светлоликими, а выяснилось…»

Эксперты «БИЗНЕС Online» оценивают шумный конфликт в среде российских оппозиционеров.

«Полагаю, таким образом Волков** и компания пытаются монополизировать нишу либеральной критики власти и дискредитировать всех, кого они считают своими конкурентами, — сказал нашей газете президент „Минченко консалтинг“ Евгений Минченко. — Получается очень неуклюже и некрасиво. Они сейчас используют любые методы для того, чтобы атаковать тех, кто им кажется конкурентами. Думаю, тот факт, что это выглядит некрасиво, Волкова** не смущает. Большого удара по репутации это не нанесет, поскольку, на мой взгляд, репутации у него давно уже нет».

«Леонид Волков** давно подозревается в коррумпированности, — продолжает политолог Сергей Марков. — Есть факты, которые подтверждают это обвинение. К примеру, уже второе письмо, по сути, в поддержку „Альфа-групп“. Известно, что „Альфа-групп“ пытается откупиться от санкций. Сочетание письма, коррупциогенности Волкова** и очевидного желания „Альфа-групп“ заплатить, чтобы быть вычеркнутыми из-под санкций, создает всеобщее убеждение, что это письмо подписано Волковым**, который был главным организатором, именно за большую взятку. Думаю, что и другие люди-подписанты тоже получили взятки». Но не все, продолжает собеседник газеты, потому что Гозман* — «честный человек».

«Руководителем Леонида Волкова** являются спецслужбы США и Великобритании или же Великобритании и США, не знаю, кто из них главный в этом проекте. Хорошо известно только то, что Мария Певчих является британским агентом и именно она сейчас будет возглавлять всю эту структуру после отхода в сторону Волкова**. Видимо, эти спецслужбы быстренько расследовали ситуацию. Это же не трубопровод „Северный поток – 2“», — констатирует Марков.

Что касается конфликта с экс-главредом «Эха», то, по словам Маркова, видимо, Волкову** «что-то не понравилось в линии Венедиктова*». Хотя московские издания из серии «Мой район» собеседнику «БИЗНЕС Online» нравились: «Хороший журнал с интересными публикациями — про район с элементами краеведения».

«Личный конфликт Венедиктова* и Волкова** — это нормально. Борьба за место под солнцем среди критиков политиков российской власти, за бюджеты — это тоже нормально, — продолжает Марков. — Ощущение, что Венедиктов* хитроват, но все-таки пытается быть честным человеком. Люди пусть решают, получается ли это у него или нет. Но Леонид Волков**, в отличие от оппонента, даже не пытается быть честным. Штампа негде ставить на этом коррумпированном, бессовестном человеке».

«Дело в том, что кормовая база сейчас резко сужается. Отдельные представители несистемной оппозиции хорошо кормились от государственных средств в России, с донатов российских граждан, — констатирует политолог Алексей Мухин. — Сейчас, после релокации, источники финансирования резко сократились, и, я так понимаю, отдельные акторы несистемной оппозиции стали припоминать друг другу старые обиды, пытаться выползти из репутационных скандалов, которые разражаются то тут, то там за счет друг друга, одновременно топя друг друга в репутационном плане. Зрелище печальное, но очень поучительное. Эти люди называли себя рукопожатными, светлоликими, а выяснилось, что они простые мошенники и уроды моральные. Полагаю, Волков** пытается уйти от ответственности, а не покинуть публичное поле».

*Иностранное СМИ, выполняющее функции иностранного агента

**Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

*** в РФ признаны экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом) Алексея Навального, а также Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ; юрлицо ФБК, признан иноагентом) и Штабы Навального

https://www.business-gazeta.ru/article/58623



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи


Трибуна сайта



Наш рупор






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal
Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft