16+
Графическая версия сайта
Зарегистрировано –  120 212Зрителей: 63 599
Авторов: 56 613

On-line4834Зрителей: 902
Авторов: 3932

Загружено работ – 2 069 589
Социальная сеть для творческих людей
  

ВРАЧ СВЯЗАЛ РОСТ ЧИСЛА БОЛЬНЫХ РАКОВ С ЭПИДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА

Блоги / Блог пользователя Lucifer_18 / ВРАЧ СВЯЗАЛ РОСТ ЧИСЛА БОЛЬНЫХ РАКОВ С ЭПИДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА

17 марта ’2023   22:38

Врач связал рост числа больных раком с эпидемией коронавируса

Диетолог Ковальков: из-за влияния COVID-19 на клетки человека выросло число больных раком

17 марта 2023 в 16:38

После начала эпидемии коронавируса число пациентов со злокачественными новообразованиями выросло в несколько раз, заявил в подкасте NEWS.ru доктор медицинских наук, диетолог Алексей Ковальков. По его словам, вирус серьезно поменял геномный состав клеток тех, кто его перенес, что и могло стать причиной развития онкологической патологии.

После [эпидемии] ковида количество больных увеличилась в несколько раз. Вирус входит в клетку и меняет ее геном. Значит, какие-то клетки он убивает, создает там много вирусов, и они выходят на свободу. <...> А часть клеток он не может уничтожить, но он меняет их генотип, получаются атипичные клетки, как раз онкологические клетки. С какими-то клетками справляется иммунная система, с какими-то не успевает, так как таких клеток становится очень много. Я вижу, что таких больных сейчас у нас 3–4 миллиона, которые заболевают онкологией, — заявил медик.

При этом врач отметил, что не владеет точной статистикой, поскольку она остается закрытой, но в год от рака в России умирают примерно 280–300 тысяч человек.

Ковальков пояснял, что раковые клетки есть у каждого человека. В день в одном организме их откладывается более 10 тысяч, но нормальный иммунитет эти клетки уничтожает. В случае сбоя в защитной системе организма клетки могут начать разрастаться. Питание при этом может сказаться уже на начавшемся патологическом процессе. Поэтому доктор посоветовал онкопациентам не питаться молочными продуктами, поскольку они могут способствовать росту опухолей, связанных с мышечными тканями.

https://news.ru



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи


Трибуна сайта
С днем Рождения

Присоединяйтесь 



Наш рупор






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal
Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft