16+
Лайт-версия сайта

В АВТОКАТАСТРОФЕ ПОГИБ МАРАФОНЕЦ КЕЛВИН КИПТУМ ИЗ КЕНИИ

Блоги / Блог пользователя Lucifer_18 / В АВТОКАТАСТРОФЕ ПОГИБ МАРАФОНЕЦ КЕЛВИН КИПТУМ ИЗ КЕНИИ

12 февраля ’2024   20:14

Друзья! Участники Марафонской команды всемирного посла бега и литературы совместно с Атлетика Ватикана! Нас всех постигла огромная потеря, на взлёте спортивной карьеры погиб выдающийся марафонец и рекордсмен. Рассчитывал сделать интервью с Киптумом, выражаю от имени Марафонской команды Всемирного посла бега и литературы, независимой кинокомпании "Вещий Олег" соболезнование народу Кении, родным и близким Келвина Киптума и всему беговому сообществу.
Возможно, Киптум был самый выдающимся марафонцем нашего времени...

Келвин Киптум планировал установить новое достижение 14 апреля в Роттердаме. Ему было всего 24 года.
Кениец Келвин Киптум, рекордсмен мира в марафонском беге, погиб в ДТП вместе со своим тренером. Трагедия случилась поздно вечером 11 февраля. В октябре 2023 года Киптум побил рекорд соотечественника Элиуда Кипчоге, пробежав в Чикаго за 2 часа и 35 секунд. Он готовился на марафоне в Роттердаме улучшить своё достижение и стать первым в истории спортсменом, выбежавшим из двух часов.

Представители полиции сообщили подробности аварии. По их словам, Киптум не справился с управлением, его «Тойота Премио» вылетела с трассы и врезалась в дерево, после чего слетела в кювет. Сам спортсмен и его тренер Жерве Хакизимана погибли на месте. Ехавшая в качестве пассажира женщина по имени Шэрон Кости госпитализирована с места ДТП с тяжёлыми травмами.

Киптум нацелился пробежать марафон 14 апреля быстрее, чем за два часа

Киптум ворвался в марафонский бег из ниоткуда и очень ярко. В 2022-м в Валенсии на своём первом в карьере официальном марафоне он пробежал за 2:01.53, заставив всех остальных пристально присмотреться к себе. На мэйджоре в Лондоне в 2023-м Киптум показал результат 2:01.25. А уже в Чикаго в октябре прошлого года Келвин побил мировой рекорд, который теперь равен 2:00.35.

Этот парень убедил весь мир, что сможет в соревновательном режиме пробежать марафон быстрее двух часов. Киптум не хотел откладывать это достижение надолго. Он верил, что уже 14 апреля 2024 года в Роттердаме установит историческое достижение. Теперь уже невозможно сказать, удалось бы Киптуму пробежать быстрее двух часов или нет.

Спортсмен ушёл, но оставил нам свои яркие забеги и потрясающие цифры мирового рекорда на 42,2 км – 2:00:35 (Чикаго, октябрь 2023).

Спасибо за всё, что ты успел сделать, Келвин.

https://youtu.be/2q4EWSfr-ek



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

СПАСИБО И БЛАГОДАРЮ

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft