16+
Графическая версия сайта
Зарегистрировано –  120 437Зрителей: 63 792
Авторов: 56 645

On-line2596Зрителей: 455
Авторов: 2141

Загружено работ – 2 074 538
Социальная сеть для творческих людей
  

Подумалось


26 марта ’2013   17:18

К старости начинаешь не только понимать, но и чувствовать, как коротка жизнь...

У молодости есть красота. А есть ли красота у старости?..

Некто спел: "Спасибо Миша, Рая, что жизнь пошла другая!"... Пёстрая пошла жизнь, но шаткая - как кочки на болоте...

Весёлая жизнь была в 30-е. И песни под стать - "Мы рождены, что сказку сделать былью...", "Я другой страны такой не знаю, где так вольно дышит человек!" Только вот сохранись власть "хранителей народного добра" до сих пор, то "тунеядцу" Грише Перельману вместо миллионной премии за решение теоремы Пуанкаре, "как пить дать", мотать бы срок или быть в психушке на излечении...



Комментарии:

Страницы:   1  2  3

01 апреля ’2015   22:20

У Ник. Заболоцкого есть такие строки:

"Что такое красота?
Сосуд, в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?"

В молодости нас привлекает форма, в старости - содержание.

Помню песенную строчку в исполнении Вал. Сюткина: "А я московский пустой бамбук"...Поначалу "не въезжал" в смысл. Пока в памяти не всплыла фраза как-то оброненная другом: "Семнадцать лет - в голове привет"...

"Где мои семнадцать лет? На Большом Каретном!"

"Я пришёл к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало"...

Вот откуда "бесбашенность", бесшабашность у молодых... В молодости мы все (или большинство) "с приветом"...Сначала делаем, потом думаем...

02 апреля ’2015   08:25

Безбашенность и бесшабашность просто от переизбытка гормонов. К тому же это возраст, когда у большинства заканчивается учеба в школе. Многие впервые уходят из дома и предоставлены сами себе. Золотая пора студенчества - там многим башню реально сносит от отсутствия контроля(особенно если ВУЗ в другом городе). Вроде уже не школьник, но еще и не работник. Вроде все можно, но ни за что и не отвечаешь. Те, кто во время учебы работал, проявляют безбашенность и бесшабашность гораздо реже, чем их более обеспеченные соученики. Вот тогда и проявляется "царь в голове" или его полное отсутствие. Кто-то пускается во все тяжкие, кто-то погружается в молодежные субкультуры и на время выпадает из реальной жизни, удовлетворясь подменой реальной жизни ее иммитацией. Кто-то бегает по сектам и бандам. Большинство же учатся, потом работают, создают семьи, воспитывают детей.

03 апреля ’2015   12:55

Да, большинство молодежи, действительно является достойной сменой старшего поколения. Более того, часть креативной молодежи двигают вперед нашу науку, производство, обеспечивают службой в армии и правоохранительных органах внешнюю и внутреннюю безопасность страны, а имеющие предпринимательскую жилку успешно развивают бизнес, хорошо забытое со времен 1917 г. старое ремесло.

Легко ли сегодня быть молодым? Думаю, вдвойне, если не втройне труднее, чем нашему поколению "рожденных в СССР" и заранее обеспеченных работой по специальности, преференциями молодому специалисту, а также жившего в куда более безопасной среде обитания, почти не знавших, что такое наркотики, рэкет, проституция.


20 апреля ’2015   08:16

Мелкая душа великодушием не "страдает". Наоборот. Из-за осознания своего ничтожества и развития, в связи с этим, комплекса неполноценности, она может впасть в манию величия.

Если при этом, как Гитлер, дорвется до власти, то через террор и промывку мозгов, навяжет свое маниакальное видение мира другим. Параноики-неудачники же, как правило, попадают к "наполеонам" в "палату №6".

18 мая ’2015   08:17

Когда в матче Канада - Россия стало 6 - 0, вспомнилось "Аргентина - Ямайка, 6 - 0, Какая боль, какая боль..."
Потом, поостыв от эмоций, подумалось: а с чего это так канадцы (как и американцы, впрочем) выглядят так свежо и неутомимо на фоне наших, как бы стоящих на месте игроков? Уж не "виною" всему чудо-травка марихуана, которую вовсю пытаются уже легализовать даже в Старом Свете?
Ведь, если сам лауреат Нобелевки мира Обама баловался сим зельем и это не помешало ему стать президентом сверхдержавы, то что там говорить про остальных...

Не одному мне пришла в голову такая крамольная мысль:

"Канадцы точно накачаны стероидами. Обычно они садятся в третьем периоде, а тут носились как угорелые.
Проверить на допинг, хорошая наша команда, просто ожидания мои завышены((!"
http://sadalskij.livejournal.com/2238308.html

20 мая ’2015   08:01

"Короче, чудо, что наши завоевали серебро. Настоящее чудо. Поэтому к результатам претензий нет. Есть претензии к тому, как играли. Не зрелищно. Будто из под палки. Словно преодолевая себя. Не знаю, в чем причина, но уверен, что игроки не виноваты. Претензии, наверное, можно было бы адресовать тренерскому штабу, но я не буду и этого делать, не зная в каких условиях они собирали команду. Возможно, такая дружина - лучшее, что они могли сделать в такой ситуации. Не вижу причин хоккеистам извинятся в чем-то перед болельщиками. Молодцы, что смогли вырвать серебро. Но хотелось бы видеть более эффектную игру. Чтобы как раньше, когда даже нерезультативная атака заставляла вскрикивать - а, чертяки, красиво задумали! Все равно горжусь нашей сборной, независимо от результата чемпионата".
http://molonlabe.livejournal.com/204640.html


05 октября ’2015   16:19

"Министр пообещал в ближайшие три года не трогать ЕГЭ, а вот с 2018 следующим обязательным предметом единого госэкзамена может стать история. Еще немаловажный посыл – пока окончательно не решено, нужны ли в школе «Основы мировых религий и светской этики».

Ливанов напомнил о почти двукратном увеличении зарплаты учителям, в связи с чем они «довольны своим социальным статусом». Так сказать «взамен» чиновники ждут от преподавателей умения работать с детьми-инвалидами, способность эффективно взаимодействовать в мультикультурной среде (с детьми, для которых русский язык не является родным), пользоваться электронными журналами.

Тем не менее, по словам министра, «урок будущего» — это не обязательно нечто связанное с использованием современной компьютерной техники, это прежде всего новые образовательные техники, которые, например, могут быть связаны с отказом от привычной всем классно-урочной системы".
http://davydov-index.livejournal.com/1480635.html

О детях-инвалидах...Сегодня на торжественной школьной линейке, посвященной Дню Учителя, второклассник-аутист прыгал и орал что-то несуразное. Все старались "не обращать внимания", но..."ложка дегтя портит бочку с мёдом"...особенно, если такой ауто-экспромт происходит на уроке, содержание которого идёт "коту под хвост"...

Либералы, млять, со своими тупым формализмом соблюдения прав человека, пусть и невменяемого, когда-нибудь доведут нас всех до "палаты № 6"...

06 января ’2016   12:17

"1. Китай строит города призраки.
http://apparat.cc/world/chinese-ghost-towns/
Количество – более 20. Строятся давно, и строительство продолжается. Расчётное население – до полумиллиона в каждом. Реальное население – от одной до тридцати, сорока тысяч. Все коммуникации готовы, светофоры горят… ВСЕ города вдали от побережья, на плоскогорье…
Официальное объяснение: отсутствует. Полуофициальное объяснение – не нашёл ничего, что имело бы смысл цитировать.
Моё предположение: вторая очередь укрытия для населения. Когда обрушатся цунами, каждый из этих городов станет пятимиллионником, и поднебесная спасёт значительную часть своих людей. Рабочую часть. Для армии существуют подземные укрытия и тоннели, убежища элиты расположены не так явно.
2. Америка заготавливает пластиковые гробы, строит концлагеря, тренирует полицию на подавление гражданских бунтов (встающие фигуры детей и женщин). Учения «зомби» и «нефритовый шлем». Специальное полицейское снаряжение. Борьба с «зомби» особенно характерна. Откровенный бред в качестве легенды, мол, шутки у нас. А на деле-то отработка борьбы с обалдевшим, озверевшим, растерянным гражданским населением… http://forum.rusbeseda.org/index.php?topic=11693.0;wap2http://okknews.ru/kontslagerya-ssha/
http://matveychev-oleg.livejournal.com/2998089.html
Подумалось: мудрая китайская обезьяна. сидящая на дереве горы и наблюдающая за схваткой двух тигров в долине.

08 января ’2016   06:41

Есть такая потребность – веры в чудо. Она и определила живучесть религии среди советских людей, охмуряемых пропагандой о коммунизме и атеизме. И никакими логическими доводами эту потребность чуда не искоренить.

09 февраля ’2016   13:25

"Самоорганизовавшиеся группы молодых людей из Чечни находятся на территории Сирии и Ирака с целью противостояния террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ), заявил "Интерфаксу" источник в руководстве Чеченской Республики".

А почему бы и нет? На Донбассе с обеих сторон есть добровольцы. Теперь вот в Сирии наши люди появились...Добровольно ставить жизнь свою "на кон" - удел немногих...

27 марта ’2016   16:58

Железная леди оголяла для генсека колени
http://aloban75.livejournal.com/1765398.html
"Завербовали!.."

30 марта ’2016   19:58

Из СМИ. Обама в речи к завершение визита на Кубу выдал фразу, что богатства Америки создавались рабами, завезенными из Африки. В том числе, то можно согласиться. Ибо раб не способен на творческий труд, как человек, работающий из-под палки. Конечно, рабы сталинского ГУЛАГа в "шарашкиных конторах" творили на благо Родины, несмотря на скотское отношение к ним "родной Советской власти" (которой "коммуняки" всегда прикрывали свои черные дела и замыслы). Ну, вот у колхозных рабов, ничего креативного не вышло. Хотя, конечно, и были показушные "потемкинские" колхозы, изображенные в к/ф "Кубанские казаки"
"Эх, хороша Советская власть, да жаль дуракам досталась"...Идиотам, задумавшим по Ленину "коммунизьм" построить...

29 апреля ’2016   08:02

Смысл жизни человека - в её содержании...

11 мая ’2016   17:10

Говорят, что любить - это значит смотреть в одном направлении. Но если это направление: "Не хлебом единым жив человек", то вполне вероятно, что любящие если и не помрут с голоду, впроголодь себе существование "обеспечат".

19 августа ’2016   09:27

Одной фразой. В весёлых картинках.
http://matveychev-oleg.livejournal.com/3898418.html

12 сентября ’2016   22:09

Что общего между коммунистами и цыганами?..
Из одной когорты "отпетых мошенников", гадателей на будущее...

13 сентября ’2016   21:40

Женщины - ахиллесова пята мужчин...

В вольном пересказе одного ученика монголо-татарские иго на Руси пало из-за того, что Иван Третий пришел на реку Угру и написал хану Ахмату письмо: "Я послал своих людей по Волге твоих жёнок щупать!"

Узнав об этом, естественно татары ночью тайно бежали в свои становища выручать своих жёнок из щекотливого положения...

02 ноября ’2016   06:19

Китайская фабрика Foxconn заменила 60 тысяч китайцев на 40 тысяч роботов:

https://hightech.fm/2016/10/20/foxconn

Не думаю, что это сильно повлияет на финансовые показатели китайской фабрики, однако весьма важно, что роботов-рабочих Foxconn намерен выпускать самостоятельно, и что роботов будет много.

Всё идёт к тому, что скоро умелые промышленные роботы будут стоить относительно дёшево, несколько сотен тысяч рублей за особь. Когда же некий рубеж цены будет пройден, массовая роботизация захватит планету столь же быстро, как захватывали её в своё время компьютеры и мобильные телефоны.
http://fritzmorgen.livejournal.com/942956.html
Коммунизм полнейший наступит...но что будет тогда с изнывающим от безделья человеком...ведь, как известно, "безделье - мать всех пороков"..."Турыстами" все напрочь заделаются...поканают на Канары отдыхать...

18 ноября ’2016   09:19

Быть реалистом - надеяться на лучшее и рассчитывать на худшее во избежания возможных иллюзий и разочарований...

01 января ’2017   19:22

Красивой женщине не обязательно быть и умной в общении с мужчиной. Для успеха достаточно немного кокетства...

08 января ’2017   08:44

Не всегда "в споре рождается истина". Особенно, если спорящие "пляшут от разных печек", то есть противоположных исходных тезисов типа: "социализм передовой и прогрессивный строй в сравнении с капитализмом" и "социализм - это романтический бред больных на голову надуманными передовыми теориями Маркса и Ульянова-Ленина".

В таких случаях факт далеко не аргумент, когда аксиомой является по-прежнему вера "в светлое коммунистическое будущее человечества".
"Совки" - как раз и есть фанатики этой веры, наследники "Павки Корчагина на узкоколейке"...

26 февраля ’2017   02:21

Характеристика Андрея Ваджры современной Щеневмерлы: "А то, что мы сейчас называем «Украина», это, по своей сути, гигантское выродившееся село" http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/obsh/1504931.html?author
вызвало определенные ассоциации. Вспомнилось, что и Москву нередко называли(-ют) "большим селом".

Уж не от того ли европеизатор Пётр предпочёл построить свой "парадиз", С-Петербург, в болотистой пойме Невы, обитатели которого даже в лихую годину, будь-то Октябрьский переворот 1917-го или 900-дневная фашистская блокада, не отказывались от своих городских привычек посещения театра или филармонии?..
Цивилизация-с - это вам не хухры-мухры...

18 марта ’2017   01:41

Признаюсь: временами у меня возникало сожаление о распаде великого Союза. Но побывав в Грузии, одной из бывших «хватит кормить Россию», я понимаю, что решение отпустить в свободное плавание всех этих «кормильцев» было правильным.
http://mikle1.livejournal.com/7198069.html

22 марта ’2017   07:14

Хероям саван!
http://peremogi.livejournal.com/27479159.html
Всё это наступление - ритуальные действия ради получения транша МВФ.

15 апреля ’2017   04:09

Жизнь при социализме, как езда по просёлочной дороге, - трясёт, но без восторгов и ужасов "американских горок" капитализма.

19 апреля ’2017   06:57

Казалось бы естественным восхищаться «буйством глаз и половодьем чувств» молодости и также естественно сожалеть об увядании в старости: «увяданьем золота охваченный, я не буду больше молодым». Но эта светлая грусть в старости подобна вечернему закату, согревающему душу и чарующего нас своим видом магии Жизни.

24 апреля ’2017   05:45

Интонацию в речи чувствуют все, смысл понимает далеко не каждый и не всегда.
Для сочувствия достаточно быть «на одной волне», для понимания иметь одну систему лингвистических, семантических и эпистемологических координат или понятий.
Сочувствие вызывает резонанс, понимание – рефлексию, мысль, беседу.
При отсутствии сочувствия наступает диссонанс, при отсутствии понимания возникает недоумение.
Преднамеренное непонимание в просторечье называется «включить дурака», «валять дурака», «прикинуться дураком».
Непонимание преднамеренное или непредумышленное высказано в поговорках: «Ты ему про Фому, он тебе про Ерёму», «В огороде бузина, а в Киеве дядька» и т. п.
Преднамеренное сочувствие низменным и преступным помыслам, с такими же преднамеренными высказываниями и призывами, способствует безотчётным действиям как отдельных индивидов, так и толпы. А то и стравливание целых классов и сословий, как это было с ленинским призывом к «экспроприации экспроприаторов», понятого как «грабь награбленное» в 1917 – м.

29 апреля ’2017   14:17

Социализм - это великий пост перед наступлением полного счастья коммунизма...Когда до счастья было рукой подать, вожди сделали привал в закусочной капитализма. А теперь попробуй нас отсюда вытащи...

12 мая ’2017   08:44

Афоризмы есть примеры фрагментарного (бессистемного) или "мозаичного" мышления. Они могут более или менее хорошо выражать суть частного, но не обобщенного (целого) представления о предмете или явлении.

17 мая ’2017   06:00

Увядшие цветы никому не нравятся.
Поздняя любовь...

27 мая ’2017   15:23

Говорят, что "историю пишут победители". А что в своей истории, которой-то и не было вовсе, выиграли (и у кого!) укры? Ничего и ни у кого. Посему переписывание совместной с Россией истории от укросвидомых - от проигравших мазепинцев и бандеровцев.
Логично из этого нагромождения лжи вытекает и заупокойный их гимн "Ще не вмерла" и как компенсация за хуторское убогое происхождение надсадное "Украина понад усим!"

20 августа ’2017   04:08

Умели советские продавцы в упор не замечать покупателя. Сейчас -- другой разговор.

Страницы:   1  2  3


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи


Трибуна сайта
СИНЬ. Видео - песня ИЛЬНУР Мухаметшин

Присоединяйтесь 



Наш рупор
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal
Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft