16+
Лайт-версия сайта

Блог пользователя lebedeva100

Блоги / Блог пользователя lebedeva100


04 апреля ’2024   21:07

При подготовке к выставке на Artplay, я размышляла над тем, как сделать экспозицию более заметной и интересной для зрителя, а так же как использовать по максимуму арендованное пространство. Я хотела украсить зал и прорабатывала несколько вариантов, но потом ко мне пришла идея создать арт-объект. Это было абсолютно новой задачей, никто из знакомых художников такого не делал. Именно мои объёмные картины навели меня на мысль, что можно утрировать их размеры и показать глубину. С помощью современных технологий это стало возможно. У меня всегда была идея: увеличить и рассмотреть красивые мазки на картине и она решилась органично. Я создавала арт-объект из своей картины. Я хотела погрузить посетителей выставки в другую реальность, чтобы они оказались в увеличенной картине. К работе был привлечен дизайнер, мы разработали проект, выбрали картину, на ней был изображен лес: березы и сосны, разделили её на несколько частей и сделали трёхмерной. Фотографию картины мы увеличили в ширину, в высоту и раздвинули участки картины по глубине основания арт-объекта, чтобы за них могли заходить люди. Нам нужна была качественная печать и мы нашли фирму, она занималась декорациями и рекламными щитами. По чертежам дизайнера арт-объект был выполнен в срок, к открытию выставки. Готовый арт-объект мы установили на второй этаж, чтобы он был виден с первого этажа, где была кофейня, и там часто обедали студенты киношколы и школы дизайна –творческие люди.
Когда арт-объект установили, он занимал большое пространство и был выше человеческого роста, я испытала чувство двойственности, что он может перетянуть на себя внимание от картин. Но мои опасения развеялись - арт-объект завлекал людей, которые даже не знали о выставке, но увидев арт-объект, поднимались на второй этаж и удивлялись, что здесь выставлены объёмные картины, порядка 30 штук.
Лес символизирует внутреннее убежище, можно наладить связь со своим внутренним я. У посетителей выставки возникали различные мысли, например, что они животные в лесу. Какое животное могло бы жить в таком лесу и пробегать по этому месту: волк, медведь, лиса или заяц?
Кто-то предложил сделать фотосессию в стиле ню и, даже, нашлись желающие, но идея не была воплощена.
На выставку пришла журналистка, чтобы записать со мной интервью. Она долго смотрела на арт-объект, ей удалось отключить свою рациональность и обратиться к тому, что она чувствует. Вдруг она говорит: «Какую же фантазию нужно иметь, чтобы такое написать». Она увидела фаллические символы в картине. Когда я рассказала об этом галеристке , она сказала, что не видит ничего такого, это только её проекции. Крупные экспрессивные мазки призывают к свободе и фантазии. Картина раскрывается абсолютно по-другому с нового угла, когда видишь её больше и объемнее.
Каждый посетитель хотел сфотографироваться внутри картины. На выставке у нас была стратегия: люди должны фотографироваться с картинами и с арт-объектом и размещать фотографии в своих соцсетях. Мы добились своей цели, работа увлекала людей, они фотографировались, делали селфи по отдельности и группами в арт-объекте.
Если бы мне дали полную свободу действий, я бы принесла на Artplay вёдра с краской, дала бы всем участникам кисточки и у них была бы прекрасная возможность поучаствовать в перформансе: изобразить буйство ярких красок на арт-объекте и продолжить эту тему природы. Всё бы это действие фиксировалось на видео.
На открытии выставки было проработано музыкальное сопровождение, работал диджей, который задавал ритм.
После того, как я создала свой первый арт-объект, я узнала, что нет равнодушных людей к искусству, что все, кто видел этот арт-объект, проявляли к нему интерес. Я поняла, что с помощью фабрик можно создать произведение искусства, погружать зрителей в новую реальность, утрировать в несколько раз своё искусство, экспериментировать, менять размер картины, сделать ее объемной. Можно абсолютно всё, по заранее разработанному сценарию, но результат будет непредсказуемым. Ко мне пришло осознание – то, что художник считает произведением искусства, то им и является. Нужно иметь смелость называть себя художником-творцом и считать себя таким.
Спасибо, что прочитали статью, подписывайтесь, ставьте лайк, пишите комментарии.
Просмотров: 31   Комментариев: 0   Перейти к комментариям

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ПУТЬ В НЕБЕСА. Авторская мелодекламация

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft