16+
Лайт-версия сайта

138 запись: "Мы стали забывать свою культуру" (24.04.2014)

Блоги / Блог пользователя Temoha / 138 запись: "Мы стали забывать свою культуру" (24.04.2014)

28 августа ’2016   20:01

Сейчас очень сложно по радио или телевидению, или у кого-нибудь в машине услышать старую добрую русскую народную песню, к примеру «Мы пойдём с конём», или «Ой мороз, мороз» и ещё множество подобных песен, которые когда-то за столом пели наши бабушки, прабабушки и прадедушки. А ведь когда слушаешь их, дух так и захватывает. Сердце прямо радуется, и ты гордишься тем, что ты россиянин, что родился и живёшь в такой стране, с такой самобытной культурой. Нашей культуре нет равных, но скоро запад её наверно уничтожит. А кто может сравнится с нашим Пушкиным и Есениным, с Тютчевым и Фетом? Сильно сомневаюсь, что молодые люди, ухаживая за девушками, читают сейчас их под луной вслух, и, запинаясь. Редко можно увидеть девушку с длинной косой, а ведь это очень красиво. Даже от одежды не осталось и следа. Современная мода, пришедшая с запада, полностью её поглотила, не оставив даже маленькой нотки. С танцами та же самая беда. Изучив список танцев, которым учат в современных танцевальных школах, я обнаружил танго, сальсу, румбу, гоу-гоу, но ничего русского. Это не востребовано у молодёжи. Мы теряем свою самобытность. Скажут ли нам потом спасибо внуки, читая «Песнь льда и пламени» или «Властелина колец» на своих айпадах, и слушая музыку в айфоне 47-с, за такое? За то, что мы потеряли корни. Думаю, они уже о них не будут знать. Даже в школах, скоро культуру сотрут из учебников. Охота на классиков министерством образования уже активно начата. Спросите почему? Посмотрите, что сейчас проходят в школах, посмотрите на книжные полки магазинов. Сколько там книжек со старыми добрыми русскими народными сказками? И сколько там книжек «Пятьдесят оттенков серого» и «Как стать мастером пикапа»? Мне интересно, современные мамы ещё поют колыбельную своим малышам, читают на ночь «Репку»?



Комментарии:

28 августа ’2016   20:35

Тема довольно серьезная и весьма печальная. Забвение традиций литературных, музыкальных,кулинарных - это беда, пришедшая с глобализацией (и не только в Россию). Просто людям, особенно в неокрепшие детские умы, вдалбливаю мысль, что нужно любой ценой хоть на минутку стремиться быть "крутым" (не счастливым,любимым, заботливым мужем и отцом (любящей женой и матерью), а именно крутым - это и есть счастье, все остальное -не важно). Для этого нужно есть и пить не то, что вкусно и полезно, а то, что "модно и круто": ни квас,ни компот, а именно Кока-кола или пепси, ни кашу, ни суп,ни котлеты, а гамбургер и чипсы. Одевать не то, что идет или нравится, а то именно навороченный бренд.
Это коснулось и литературы и музыки -все русское "нудно, глупо, отстой".
Я в свое время прочла и весь "Властелин колец", но как-то это было в дополнение к прочитанной классике, но не вместо.На книжной полке в магазине стоит то, что хорошо продается. Например, произведения Пушкина, Чуковского, купленные еще моим родителям в детстве, читают и наши с сестрой дети, возможно и снукам достанеться почитать. То есть часто их не покупают. А вот всякие детективчики и любовные романы -они одноразовые: прочел,забыл, пришел за новым.


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

СПАСИБО И БЛАГОДАРЮ

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft