16+
Лайт-версия сайта

Проба пера (неоконченное, давно начатое - буду рада, если придумаете продолжение!)

Блоги / Блог пользователя philoSOPHIA / Проба пера (неоконченное, давно начатое - буду рада, если придумаете продолжение!)

10 декабря ’2012   15:08

День выдался замечательный! Работа спорилась, все вокруг были на удивление приветливы и вежливы, волосы лежали просто отлично, а мужчины на улице смотрели вслед. Она была счастлива в полном понимании этого слова. За последние несколько недель это был первый день, наполненный такой легкостью и счастьем.
После работы, окрылённая видом золотых ноябрьских фонарей, она решила взять такси. Набитый уставшими людьми трамвай или душный неповоротливый автобус казались неподходящими для такого чудесного вечера.
Обычное такси, обычный водитель… Погружённая в свои мысли, она с наслаждением разглядывала проносящиеся мимо машины, огни домов и витрин. Все-таки, как красиво вечером в городе. Как приятно вдыхать прохладный, наполненный влагой и запахом прелой листвы, воздух поздней осень. Даже выхлопные газы машин и выбросы многочисленных заводов не способны скрыть этот неописуемо прекрасный запах ноября. А золотые огни … Что все это значит?- думала она тем временем.- Куда делись страхи, опасения, неуверенность, стресс?.. Что значит гармония, царящая в моей душе? Затишье перед бурей?... или это начало чего-то необычного и красивого …? Она была склонна к самоанализу, размышлениям, копаниям в деталях и символах. Но сегодня мысли упорно не хотели ловить серьезную волну. Они игриво летели и наполнялись все новыми и новыми мимолетными мечтами…
-Вы любите театр?- голос водителя вдруг был неожиданностью и заставил ее вздрогнуть.
-Театр? – еще не отойдя от легкого испуга, переспросила она. – Да, люблю.
Зачем ему это надо? – вдруг промелькнуло у нее в голове. Странный человек… Это был тоненький голосок бдительности, который терялся среди шумных голосов беспечности.
- Как же мне повезло! По крайней мере, я надеюсь на это… Совершенно случайно, у меня есть два билета в театр. Завтра вечером я приглашаю Вас пойти со мной в театр. Вы принимаете предложение?
- Идея замечательная. – сразу же ответила она. – Я как раз давно не была в театре. Времени не хватало… да и одной как-то не очень интересно посещать подобные места. Но… мы же едва знакомы… (Ей хотелось пококетничать, как полагает настоящей даме)
- Да, всего пару минут. Вы правы. Но разве это повод, чтобы не идти в театр?
- Конечно. Я Вас не знаю… Возможно, что Вы можете причинить мне вред. Не в обиду сказано – но кто же знает, какой Вы человек?!
- Человек… А может я даже не человек… Но вреда я Вам не причиню. Даю слово.
Почему эта фраза так подкупает? Особенно, когда ее произносит мужчина. Сразу вспоминаешь о чести и достоинстве и о доверии, которые как три слона из древней легенды держат на себе весь мир людей.
Эти слова подкупили и ее. После недолгой молчаливой паузы раздался ее приятный голос:
- Да, я принимаю Ваше приглашение.
- Спасибо! Тогда завтра в пять я буду ждать Вас здесь, около Вашего дома.
Когда она открывала дверь машины, то услышала вслед:
- До встречи, прекрасная незнакомка!
- Хм … до встречи! Спасибо за то, что доставили меня домой!..
Только когда она закрыла за собой входную дверь, до нее дошла одна гениальна мысль: Я даже не спросила, как его зовут, какой будет спектакль, где, когда, зачем …? Я даже не заплатила за поездку!.. Мысли неслись, как лошади на скачках – одна пыталась обогнать другую. Чисто машинально она разделась, умылась и прилегла на кровать… Ночь прошла на одном дыхании.
Следующий день был днем приготовлений к походу в театр. И хотя вчерашнее казалось сладким сном, она чувствовала, что сегодня вечером произойдет что-то не менее волнительное и значимое, поэтому решила тщательно подготовиться. Платье выбирать не пришлось. Оно было только одно. Черное маленькое платье, которое так подходило к ее стройной милой фигуре.
Сделать прическу было гораздо сложнее. Она встала перед зеркалом и распустила волосы. Темные, мягкие локоны душистой волной спустились на ее хрупкие плечи. Забрать волосы наверх? Распустить? Заплести? Она поднимала, закалывала и снова распускала свои волосы. Нет, ничего не подходило.
Вдруг она обернулась и увидела старые настенные часы: оставалось совсем не много времени до назначенной встречи. Надо было быстрей что-то придумывать. Все-таки шпильки – наконец-то решилась она и через пару минут несложная прическа украшала ее симпатичную голову. Неброский макияж, любимые духи, черные туфли и она была готова. Во время приготовлений ее не переставали ощущать приятное волнение, которое заронил в ее сердце незнакомец. Их разговор продолжался несколько минут, она даже не успела разглядеть его лица, но доверяла так, будто знала его всю свою жизнь.
Вдруг в голове промелькнула предательская тень сомнения: Вдруг это была шутка? Я выйду сейчас из дома, а за мной никто не приедет… Да, это было больше похоже на правду. Однако, ожидание чего-то неожиданного и любопытство были намного сильней, чем какие-то ненужные сомнения и она уже через две минуты она спускалась во двор по подъездной лестнице.
Обогнув угол дома, она увидела знакомый автомобиль. Сердце будто оборвалось и начало часто биться. Это он? …
У машины стоял молодой человек. Высокого роста, со светлыми волосами и синими глазами. Казалось, что и небо и реки и океаны отражались в этих широко распахнутых синих глазах. Уже темнело, но даже на фоне уходящего дня она могла видеть каждую черту его такого обычного, но в то же время такого таинственного лица и не верила, что это тот самый сумрачный водитель, который подвез ее вчера до дома.
Она немного оторопела, приблизившись к нему.
- Добрый вечер! – улыбнулся он.
- Добрый … - мягко ответила она – это Вы? Я никогда бы не узнала Вас днём.
- Конечно, в машине было довольно темно.
- Устраивайтесь поудобнее.- сказал он и открыл ей дверь.
- Спасибо!
Она была смущена и обрадована. Сердце уже не так часто билось в груди, однако, ее все-таки охватывало легкое волнение.
Машина легко тронулась и набирая скорость понеслась через весь город куда-то вдаль. Она не замечала улиц и прохожих. Ее мысли были заняты незнакомцем. Она даже забыла о театре.
- Кто Вы? – вдруг спросила она. Вопрос этот был логичен и уместен – она даже не знала его имени!
- Я таксист. Думаете, я отвечу Вам, что я Одинокий Странник, с планеты одиноких странников?... Хехе, даже если это было бы так, я бы прикинулся обычным таксистом.
- Странная шутка. Под стать Страннику. Странному страннику …
- Возможно. Но как это ни странно, я, действительно, Одинокий Странник с Планеты Одиноких Странников. На Вашем языке, это звучало бы именно так.
Если бы это был обычный таксист, она бы, конечно же, насторожилась и скорее всего попросила бы остановить автомобиль в ближайшем удобном месте, выйдя из него в испуге и недоумении. Разве может психически нормальный человек нести такую чушь? Либо он сумасшедший, либо его глупая шутка не удалась … Но в этот раз все было иначе. Она воспринимала каждое его слово совершенно без удивления, как будто Планета Одиноких Странников находится за углом и она каждый житель города знает о ее существовании.
- А как бы это звучало на Вашем языке? – это был логичный вопрос с её стороны.

- Ммм, - он замялся, - даже не знаю, как объяснить. Мы общаемся образами, которые возникают в нашем сознании. У нас нет привычной для человека речи, ни письменной, ни устной. Нам достаточно подумать и собеседник сразу же понимает, о чём мы хотим ему сказать.
- Телепатия, да? – сообразила она.
- Да, ты права. Что-то вроде этого. Но в отличие от телепатии мы не способны общаться на больших расстояниях. Мы как-бы не слышим друг друга. Подобно людям. Вы тоже не способны общаться голосом, когда между Вам большие расстояния.
- Но мы общаемся по интернету, звоним по телефону, пишем письма… а как на твоей планете? – так они перешли на «ты».
- У нас, конечно же, тоже есть нечто подобное. Мы собираем мысли в специальные резервуары и отправляем их с курьером к тому человеку, которому хотим что-то рассказать. Это письма. Но есть и телефон. Что-то наподобие мобильной связи на Земле.
- И как это устроено? – ей было очень интересно.
- Имеется искусственный спутник - будем называть его так… - принцип тот же, но уж сильно он отличается от Земных спутников. Так вот, с помощью него и осуществляется эта связь.
- Так это же так удобно !! В любой момент можно подумать и человек услышит тебя, даже если он живёт на краю Земли … ой, вашей планеты.
- Да, но это опасно для здоровья, и физического и психического. Те, кто пользуется удобством этого вида связи, подвергают свою жизнь опасности.
- Я думала, что твой мир совершенен.
- Эх… Во всей Вселенной нет ничего совершенного, хотя она само совершенство.
- Да, я согласна с тобой. Не могу объяснить почему, но я понимаю всё, о чём ты говоришь. Как будто я была в твоем мире.
- Возможно.
- Нет. Хотя сейчас я готова поверить во что угодно. Постой, а театр? – она вдруг вспомнила изначальную причину их встречи.
- Театр! Я совсем забыл о нём. Который час? Уже семь?
- Семь? Так быстро? Я же только села в машину…
- Да, время бежит быстро…
- Еще бы! – ответила она, не понимая, куда девалось три часа, ведь они разговаривали только пару минут!
- Мы опоздали, - наконец сказала она, - а приходить на середину спектакля я не люблю. Вообще, не люблю опаздывать… А в какой театр ты меня пригласил?
- В оперу.
- Замечательно. А на что?
- Мм… Не помню названия… извини… - сказал Странник и улыбнулся.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ! МОРСКОЙ ТАЛИСМАН. НАДЯ ИЛЬЧЕНКО

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Грусть тоску мою развей. Приглашаем на премьеру на канал Владлены Денисовой! https://youtu.be/wOpmNOdC2Vo?si=s0KdxuG7smq9DUQJ


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft