16+
Лайт-версия сайта

Блог пользователя philoSOPHIA

Блоги / Блог пользователя philoSOPHIA


Страницы:   1  2

26 сентября ’2012   09:27
Люблю города, большие и маленькие, красивые и не очень.. Люблю, когда над головой шуршит рекламный щит, меняя картинку... Люблю клумбы, зеркальные витрины, автоматические двери и фонари... Люблю наблюдать за прохожими, угадывая их жизнь и характер...
Люблю, когда по асфальту стучат каблуки... Люблю, люблю, люблю...
Просмотров: 635   Комментариев: 10   Перейти к комментариям
03 сентября ’2012   22:34
Почему я никак не могу выкинуть его из головы?!
Что за напасть!!!
На работе забываю, дома вспоминаю...
Теряю вещи... Рассеянная... Одна, одна!
Как будто холодной водой обдали!
Когда же это пройдёт?..
Бежать, только бежать... Не оглядываясь и далеко...
А подумать только - всего неделя.
н
е
д
е
л
я
И столько всего сразу произошло... Как-будто целая вечность уже за плечами!
Надо успеть, пока лето совсем не закончи лось... а что успеть? Сама не знаю... Просто успеть!
Просмотров: 644   Комментариев: 9   Перейти к комментариям
03 сентября ’2012   13:22


"Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить".

Глава 8. Маленький принц.
Просмотров: 442   Комментариев: 0   Перейти к комментариям
03 сентября ’2012   00:38
Хочется быть сильной... Но не получается!!!
Неужели всё кончено?..
Это сон, сон, сон...
Завтра проснусь и кошмар закончится.
Просмотров: 368   Комментариев: 2   Перейти к комментариям
01 сентября ’2012   20:35
... только с Вами могу поделиться.
Даже не закрыла вкладки, которые остались после него... Это как след ладони на автобусном стекле... ещё один кусочек надежды.
Осознала, отпустила.
Иногда человек становится близким в первый день... иногда, даже спустя годы, близким он так и не становится...
И ты стал далёк... Иногда мне кажется, что я лежу около высокой каменной стены... Лежу на земле, от бессилия, потому что так и не смогла вскорабкаться на самый верх и уведеть тебя!.. Сил не хватило... И с каждым движением стена росла выше и выше! До самого неба! И тут я падаю вниз... И лежу на земле. Около высокой серой стены.
Так было. Было и прошло. Стена упала, рухнула, превратилась в прах... Что я там вижу?.. Вижу деревья и цветы... Но я ухожу... Ухожу в другую сторону... Что дальше?.. Стена?.. Не стена?.. Всё лишь в моих мыслях... в моих руках!
Мыслить - делать себя таким, каков ты есть. Только мы себя направляем... направляем именно туда, где нам суждено оказаться... Стоит изменить ход мыслей и ход колеса тоже изменится.
Я искала тебя, но не нашла... Просто отпускаю. И люблю.
Просмотров: 295   Комментариев: 2   Перейти к комментариям
31 августа ’2012   23:52
...хочется, чтобы ты обнял меня со спины и нежно поцеловал между лопаток... Спокойной ночи, родной...
А за окном июль... тишина. Тепло.
Волшебное мгновение...
Просмотров: 313   Комментариев: 0   Перейти к комментариям
29 августа ’2012   17:39
Не бросай мне кирпичи в душу!!!
Это больно и ни к чему не приводит...
Не латай дыры в сердце -
Всё равно твой асфальт, как вата!

Даже рифма не ложится на ладони,
Потому что руки упали...
Словно две тяжёлые верёвки,
Волочатся по холодному полу...

Я буду помнить, что было до,
Я буду помнить, что будет после...
Лишь посредине белое пятно
И клякса чернильная возле...
Просмотров: 355   Комментариев: 6   Перейти к комментариям
29 августа ’2012   09:01
Действующие лица:

Доктор
Пациент
Медицинская сестра

Занавес


П.: Доброе утро!.. Доктор, ну что?! Как мои дела?
Д.: Всё решено... Вам осталось жить 2 часа.
П.: Постойте... Как... Вы... Вы же говорили на прошлой неделе, что есть надежда, давали мне какую-то микстуру!.. Боже мой, что Вы такое говорите?!
Д.: Успокойтесь, Вам нельзя волноваться. Вчера был консилиум. Единогласно мы решили, что Ваш случай безнадёжен. Сегодня ночью сестра ввела Вам инъекцию. Через два ча...
П.: Что?! Вы... Вы!!! Вы решили без меня?! Я не хочу умирать!.. Да.. Да как Вы могли!!!
Д.: Успокойтесь, всё хорошо. Вам нельзя сейчас волноваться. Так будет лучше и Вам и нам, уж поверьте моему опы.. Что это?! Ээээ, уберите это от меня.
Выстрел.
Дикий крик медицинской сестры.

П.: Сестра, принесите мне трость и шляпу. Ах, да. И не забудьте помыть палату!

Занавес
Просмотров: 359   Комментариев: 0   Перейти к комментариям
28 августа ’2012   13:07
Нашла на одном сайте... К сожалению, не помню на каком... Делаю перепост.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ! Так что читайте внимательно...

Враг мой или как общаться с неприятным человеком
Неприятный, раздражающий человек способен иногда превратить нашу жизнь в трагедию. Но почему происходит так, что на кого-то мы реагируем спокойно, даже если он, на наш взгляд, не прав, и действует иначе, чем это делаем мы, а на кого-то мы реагируем болезненно и сильно переживаем, даже если видим этого человека в первый и последний раз?
Психология исходит из того, что если какой-либо человек неприятен нам, то причина этого в проекции. Проекция – это защитный механизм, основанный на том, что вытесненное из своей личности качество приписывается другому человеку. Нас раздражает то, что мы не позволяем себе делать или чему не позволяем в себе быть. Неприятными людьми зачастую оказываются наши близкие: партнеры, дети, родители. И тогда это не только отравляет жизнь постоянным присутствием в ней близкого раздражающего человека, но и разрушает отношения, вызывает чувство вины или стыда.
Если вы обнаружили, что действительно проецируете на другого человека какие-либо вытесненные черты своей личности, это не означает, что надо непременно убрать проекцию. Это значит, что вы можете увеличить свою силу. Сила увеличивается за счет того, что вытесненное качество интегрируется в личность и возвращает личности целостность.
Упражнение.
Вспомните человека, который вам неприятен, или абстрактного персонажа, который олицетворяет неприятное, раздражающее качество. Опишите его вслух или про себя как можно подробнее. Расскажите, чем он вас так раздражает, чем он вам неприятен. Какой он – злобный, самодовольный, обвиняющий, критичный, недовольный, отвергающий, саркастический, жалующийся, высокомерный и т.д.?
Покажите его, сыграйте. Побудьте этим человеком и ведите себя так же, как ведет он. Говорите, как он говорит, двигайтесь, как он двигается, жестикулируйте, как он. Говоря, как он, используйте фразы, слова, которые он говорит, обращаясь к вам или другим людям. Копируйте тон, тембр его голоса. Превратитесь в него. Почувствуйте поле, которое он создает вокруг себя, атмосферу его бытия.
В чем сила такого человека, в чем его правда? Почувствуйте эту силу, позвольте себе стать этой силой. Почувствуйте, что она безлична, что это просто сила, качество, энергия. Шагните вглубь нее, к источнику этой силы и будьте этой силой. Позвольте этой силе двигать вами и проявлять себя через вас, через ваши движения, через ваше тело. Пусть у вас возникнет образ этой силы. Это может быть реальный или мифический персонаж, растение или животное.
Чем эта сила, это качество или эта энергия могла бы быть полезна вам в жизни? Как с ее помощью вы могли бы решать различные жизненные трудности? Как с помощью этой силы вы могли бы взаимодействовать с неприятным человеком? Как вы разрешили бы свой конфликт с ним? В каких областях жизни эта сила еще могла бы вам пригодиться?

Памятка для общения с неприятным человеком:
1. Возьмите паузу в общении с таким человеком для того, чтобы восстановить контакт с собой и понять, что вас так раздражает или тревожит в этом человеке;
2. Попробуйте разобраться, кем вы чувствуете себя рядом с таким человеком, кто, какой вы рядом с ним;
3. Дайте себе возможность проявить эмоции, которые он в вас вызывает. Если он вас злит, позвольте себе позлиться; если он вас раздражает, раздражайтесь; если он делает вам больно, переживайте боль. Называйте чувство своим именем. Проверьте, нет ли за этим чувством другого чувства. Иногда неприязнь уходит после того, как вы позволяете себе испытывать эмоции и выражать их;
4. Объясните себе, желательно вслух или, излагая мысли на бумаге, в чем суть ваших претензий к этому человеку. Почему он вам неприятен? Почему вам неприятно качество, которое он проявляет? Почему вы решили, что нельзя проявлять такое качество или быть таким человеком? Когда вы поняли это? Как вы узнали, что плохо быть таким человеком? Это связано с теми нормами и правилами, которые приняты в вашей семье или вы решили это на основе своего опыта?
5. Осознайте, что бы вы хотели от этого человека. Как бы вы хотели поступить с ним? Можете ли вы это себе позволить? Если нет, то почему, что вам мешает?
Иногда человек может раздражать до такой степени, что хочется причинить ему физический вред или уничтожить. Это может сильно пугать, вызывать чувства стыда или вины и мешать адекватно разбираться с ситуацией. Здесь важно помнить, что такие желания обычно вызваны не реальной потребностью уничтожить или испортить здоровье, а просто не способностью выразить сильные чувства к этому человеку или не способностью на какие-то ответные действия. Пункты 3 и 5 помогают снять напряжение, восстановить контакт с собой, своими чувствами и побуждениями.
Проговорите вслух, обращаясь к неприятному человеку: «Я на тебя гневаюсь/обижаюсь/… Иногда я испытываю к тебе такое сильное чувство…, что хочу тебя… Это вызвано… На самом деле я хочу… Когда тебя не будет в моей жизни, я смогу…»
6. Найдите отстраненную позицию, из которой вы можете смотреть на неприятного человека и себя одинаково бесстрастно. Вы можете сделать это одним из следующих способов:
а) найдите в комнате место, которое будет вашим, и положите туда какую-либо вещь, символизирующую вас. Затем найдите место, которое будет принадлежать неприятному человеку, и тоже положите туда какую-либо вещь. Затем найдите третье место, которое будет принадлежать совершенно постороннему человеку или какому-либо мудрому человеку, реальной или мифической фигуре, которая сможет рассмотреть беспристрастно вашу ситуацию. Сядьте по очереди сначала на место неприятного человека, затем на свое место, а затем пересядьте на третье;
б) почувствуйте свою глубинную сущность, не важно, что это для вас означает. С каким местом на земле оно у вас ассоциируется? Это может быть и воображаемое, не существующее место. Перенеситесь туда в своем воображении, почувствуйте себя там. Чувствуйте силу этого места. Теперь из этого места взгляните на неприятного человека и себя.
7. Сделайте упражнение на овладение силой неприятного человека, выделенное курсивом в тексте, и попробуйте понять, какой ваш поступок, какая ваша реакция во взаимодействии с таким человеком, были бы наиболее правильными, уместными, адекватными его поведению. Попробуйте так и поступить.
Просмотров: 30652   Комментариев: 4   Перейти к комментариям
28 августа ’2012   12:52
Дорогие друзья, не примите это за наставление и нравоучение! Как бы мы не поступали, это будет всегда правильно. Правильно для нас самих, правильно в рамках нашей правды, правильно с точки зрения Вашей точки зрения...
Цель лишь одна... Поделиться.
Как быть хорошей женой или хорошим мужем...
1. Если Вы любите и цените человека, с которым живёте - любите его и цените на делах и словах!
2. Говорите ему только тёплые слова, исключая упрёки, придирки, жалобы.
3. Старайтесь чаще улыбаться - Ваше настроение волей-неволей передаётся ему/ей.
4. Доверяйте ему/ей.
5. Принимайте во внимание его/её интересы, при этом не забывая о себе. Радуйте себя чаще - эта радость передастся Вашему партнёру.
6. Внушайте себе только хорошее! Мысли материальны.
7. И самое главное - доверяйте своим чувствам! Мозги обманывают нас порой всю жизнь, а сердце не обманет никогда.

Лав энд пис.
Кайнд регардс,
Ваша София
Просмотров: 486   Комментариев: 6   Перейти к комментариям
27 августа ’2012   21:57
Личные - БЕЗличные сообщения...
Больные фразы.
Я вернуть пыталась тебя.
Рылась в твоих-моих вещах.
Верила - не верила судьбе!
Потерялась в переулках глупости!!!
Плакала-проплакала волосы...
Мёрзла и дрожала...
Говорила и молчала...
Уже не могу так!!!
Сил нет! Жду, сгораю...
Пыталась найти тебя, потеряла себя...
Даже кричать не хочется - парадокс.
Просто хочется раствориться, уйти, забыть...
Себя поменять-подменить...
О тебе не думать, о нас не мечтать...
Просто понять, что одна, что...
Пора.
А было бы так легко - не легко...
Рук твоих тепло... тела твоего тепло...
Тепло... а теперь холодно...
Просмотров: 357   Комментариев: 3   Перейти к комментариям
25 августа ’2012   21:43
Как много в этом городе одиноких душ...
Озябшие от холода и от житейских стуж,
Идут они по улицам, не ведая куда,
А где-то рядом кружится насмешница-судьба...
И хочется и верится, но сколько можно ждать,
Что ветер переменится, и как не опоздать
Найти всё то немногое, что названо мечтой,
Какой пойти дорогою, какой?..

Текст не мой... Состояние души - моё.
Просмотров: 572   Комментариев: 0   Перейти к комментариям
22 августа ’2012   20:16


Нашла сейчас на фейсбуке и не могу не сделать перепост!! Прочтите эту статью, писала её, как видите, умудрённая жизнью женщина.
Комментарии мужчин: она фригидная и т.п.
Комментарии женщин: не хотелось бы иметь такой брак.
и т.п.
Да, обсуждать можно долго. Но вот как не заметить, что брак - штука сложная. Хотеть всю жизнь одного и того же человека НЕВОЗМОЖНО! Это простая истина. И дело не в фригидности (эх, любят же мужики всё на женщин валить, собственно говоря, как и те на мужчин). Каждый выходит из этой ситуации по-разному. Заводить любовников/любовниц, менять мужей/жён, конечно, дело последнее... да и слишком просто Куда сложнее решить проблему иными, скажем так, консервативными способами: работа над собой, анализ, беседы с партнером, смена декарация и т.п.
На мой взгляд, идеальная модель брака такова: Он - умудрённый опытом, состоявшийся мужчина (не важно, сколько у него до этого было жён и сколько у него детей - идеально, если они уже взрослые и самостоятельные). Она - молодая, полная надежд на светлое будущее, нуждающаяся в заботе и внимании. И вот они полюбили друг друга и сошлись. Пока она набирает силы и опыт (во всех сферах жизни), растёт, как личность, он потихоньку стареет, скрашивая закат жизни обществом молодой, жизнерадостной женщины. Он ухоидт в мир иной. Она продолждает жить. Она - уже повзрослела, набралась опыта. Следующия этап - снова Он. Но теперь он - молодой, ищущий, энергичный. Она даёт ему опыт и наслаждается его молодостью, а он это всё впитывает и растёт. Все счастливы и довольны. Цикл завершился.
Модель, наверное, глупая и содержит много "но". Впрочем, если не углублятся, как размышление она имеет право на существование...
Просмотров: 707   Комментариев: 7   Перейти к комментариям
22 августа ’2012   11:51
Вчера подруга одна изрекла умную мысль:
Если внешность бывает обманчива, то представь, как обманчива может быть ВНУТРЕННОСТЬ?!
Золотые слова, хочу я вам сказать...
Просмотров: 324   Комментариев: 0   Перейти к комментариям
21 августа ’2012   19:46
С Вашего позволения, уважаемые друзья, хочу начать свой блог-эгоист. Эготист, потому что не хочу освещать какие-то общественные события, давать оценку происходящему вокруг и т.п., а просто хочу рассказывать, что творится внутри меня...
День сегодня был довольно обычный. Август, дождь (кто живёт в Саратове - видел). Домой ехала на трамвае. Рядом сидел какой-то парень. Я читала книгу, которую читал он. Можно сказать, подглядывала... но разрешение спросила. Сидим, читаем. Это был Шерлок. Попался как раз конец рассказа: Холмс блестяще распутывает дело... На одной их остановок парень вышел. Читать нечего, сиденье рядом опустело. Знак одиночества! Некоторые ищут его, а кто-то убежать от него не может, от этого самого одиночества!
вот оно, настоящее - пусто место рядом. И откуда только такое чувство, что за дверью роятся новые впечатления, яркие знакомства, бурные романы, красивые места, интересные занятия? Прямо как-будто шкатулка с чудесами так и норовит лопнуть от переизбытка прекрасного и неизведанного! Видимо, это в природе человека заложено - надеяться на прекрасное. Вот же оно, за поворотом! Сейчас уже объявится, ну... ну... Так и ждём порой всю жизнь. Ждём, потому что не умеем радоваться тому, что есть. А как научиться? Бесконечная работа над собой, вечные самокопания... ну или просто лопатой по голове.
Порой сами себе придумываем занятие, чтобы отвлечься - дети, работа, хобби, цель... иногда даже не отдаём себе отчёта, что всем этим просто заполняем пустые пространства в душе.
А со стороны кажется всё чаще и чаще - деланные люди, придуманные роли. Скиньте маски, господа!
Хорошего всем вечера!..
Просмотров: 636   Комментариев: 7   Перейти к комментариям
Страницы:   1  2


Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

125
ОЖИДАНИЕ - о любви

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Научите меня прощать. Заходите друзья послушайте новое направление в создании песни.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/nastroenie/2541276.html?author


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft