16+
Лайт-версия сайта

водоснабжение в северных регионах

Блоги / Блог пользователя creator / водоснабжение в северных регионах

19 января ’2015   15:28

Имеет ли смысл в северных населенных пунктах (по крайней мере, в небольших городках и поселках) организовывать круглогодичное централизованное водоснабжение? Не лучше ли зимой (т.е. в пору обилия снега и льда) централизованным оставить снабжение зданий снегом (для техническим нужд) и льдом (как источником питьевой воды), создавая тем самым автономные запасы источников воды? (Как до эпохи электрохолодильников существовали службы льда.)
На рисунке ниже показана схема дома* (для удобства дом выбран маленький индивидуальный, хотя схема пригодна и для более крупных строений).



При здании находятся два централизованно пополняемых резервуара - для снега и льда. под каждым из них таялка, при необходимости растапливающая нижний слой резерва и направляющая воду в находящийся внутри здания бак, из которого уже вода поступает на внутренние нужды. В летнее время дом может снабжаться водой посредством стационарного водпровода.
_______________________
* Как известно, автор является решительным противником "параллелепипедного" строительства на Севере, поэтому дом изображен в таком "космическом" закругленном стиле.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft