16+
Лайт-версия сайта

полевые знаки различия

Блоги / Блог пользователя creator / полевые знаки различия

22 марта ’2016   16:17

Проблема знаков различия на полевой форме встала еще, как минимум, с Великой Отечественной войны, сразу после начала которой были введены полевые петлицы и упразднены шитые золотом командирские нашивки. Потом полевые петлицы заменили полевые погоны. В послевоенное время погоны на офицерской форме были полностью защитными, кроме просветов. Наконец, со времени Афганской войны отдельная офицерская полевая форма вообще была упразднена вместе с просветами на погонах. Такой она примерно и остается по сей день.
Не так давно была предпринята интересная попытка внедрения нового типа полевых з/р - одиночный косой погон на груди с защитным клапаном. Но такое радикальное решение не было принято военным истэблишментом.
Однако для полевых курток возможно очень простое решение: вновь перенести з/р на... петлицы.
Примеры размещения з/р в зависимости от ситуации то на погонах, то на петлицах давно уже демонстрируют давние антагонисты - армия США и Корейская Народная Армия. Так что ничего сверхнеобычного в таком решении нет.

Полевая форма с матерчатым воротником

Рассмотрим полевую куртку с двойным воротником.


А: Полевая куртка с дополнительным воротом (2) поверх основного (1). На нем размещаются петличные знаки различия. Может быть подвернут или выпущен. Б: Ворот куртки с выпущенным дополнительным воротником с петлицами.

В стандартном положении верхний ворот выпущен, и знаки различия видны. На передовой ворот подвертывается внутрь, куртка лишается з/р.


Военнослужащий в полевой камуфляжной куртке с выпущенным (вверху) и убранным (внизу) воротником с петлицами.

Зимняя полевая форма с меховым воротником

Проблема ношения з/р на зимнем обмундировании возникла еще в Финскую войну и осталась в Великую Отечественную. Как ни удивительно, она так и не была решена (хотя от этого больше страдал командный состав, чем рядовой). Когда з/р носились на петлицах, на полушубках от них вообще пришлось отказаться; погоны тоже сильно перекрывались воротником.
Решение проблемы указанным выше методом не будет удачно, поскольку фактура меха играет важную роль для комфорта военнослужащего в мороз. Здесь лучше пойти обратным путем.
На зимней куртке (полушубке) делаютсся тоже два воротника. Только здесь пустым будет верхний, меховой, А нижний, матерчатый будет снабжен косыми хлястиками внизу.


На хлястики можно надеть муфточки со знаками различия (как это сейчас делается с погонами на полевой форме).
В немаскировочном состоянии углы мехового воротника заправляются под хлястики; знаки различия на них становятся видны.


На передовой, в условиях соприкосновения с противником верхний воротник просто будет лежать свободно на нижнем; знаки разлиия будут спрятаны под ним.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft