16+
Лайт-версия сайта

Блог пользователя Nactya

Блоги / Блог пользователя Nactya


29 сентября ’2012   13:54



фото - мое








Скачать MP3

Музыка - Мир между мирами

Чертово Городище – это величественные скалы на вершине одноименной горы. Вершина Чертова Городища поднимается над уровнем моря на 347 метров. Из них последние 20 метров - могучий гранитный гребень. С севера Городище обрывается неприступной стеной, а с юга скала более пологая и на нее можно забраться по гигантскими каменным ступенями, что я и сделала.

Какой сверху открывается завораживающий вид!!! (Фотографирую всю эту красотень!!!) Наконец-то я вырвалась из города и посвятила выходной день природе…

Городище имеет матрацевидную структуру, создающую ложное впечатление, что оно сложено из плоских плит. Происхождение "каменных городов" относится к далекому прошлому Уральских гор. Граниты, которыми сложены скалы, имеют вулканическое происхождение и образовались около 300 млн лет назад.
Что касается происхождения названия, то оно вполне очевидно. Слишком неестественными предстают перед спутником эти скалы – словно их выстроила нечистая сила. Впрочем, существует еще одна, достаточно оригинальная гипотеза происхождения топонима. Дело в том, что слово «Чортан», точнее «Сортан», можно разложить на составляющие «Сарт-тан». В переводе с мансийского языка – это «передняя торговля». Эти слова при восприятии русскими были трансформированы – Сартан – Чертын – Чертов. Вот и получилось Чертово Городище – городище передней торговли.

Использованный материал: http://nashural.ru/Mesta/chertovo.htm
Просмотров: 1207   Комментариев: 6   Перейти к комментариям

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft