16+
Лайт-версия сайта

небольшое сравнение

Блоги / Блог пользователя danceterror / небольшое сравнение

21 октября ’2012   18:06

Поэзия, это сверло.
Сверло, это заострённый на одном из своих концов металлический стержень, от наконечника которого проложены две параллельные спиральные канавки в поверхности. Всё в комплексе это образует, как бы, двойное лезвие. Когда сверло ввинчивается в материал то, вгрызаясь в его плоть этим резаком, образованным из двух пазов, по этим же пазам, совершенно механически, удаляет отходы производства. Стружка выносится наружу с помощью той же силы, которая врезает сверло в материал.
Поэзия, это сверло.
Поэзия, это заострённый, хотя бы, на одном из своих концов смысловой стержень, по поверхности которого протянулись две параллельные составляющие – рифма и размер. Всё в комплексе оно образует слог. Когда острая спираль формы сверлит материал наших душ, то по этим двум пазам, образованным конструкцией стиха, в наше нутро поступает содержание. То есть, в данном случае (и это самое главное отличие : ) из материала ничего не выводится, а, как раз наоборот – вводится внутрь содержание. Это ещё можно сравнить с капельницей… но…
Я же про сверло!
При бурении наших душ по этим канавкам внутрь нас устремляется смысл. То есть, смысл прячется между строк, практически. Это междустрочье и есть те самые пазы сверла: рифма, как бы, прокладывает путь, а содержание устремляется в освободившееся пространство.
Рифма, это решётки той клетки, в которую всё ещё решается войти содержание. Истина не приемлет иных оков... согласна, лишь, на эти



Комментарии:

30 октября ’2012   22:58

перечитываю много-много раз... постепенно картинка складывается...
завтра перечитаю ещё раз!.. надеюсь, сложится окончательно)

31 октября ’2012   00:33

намерен расценивать сие как комплимент
и не Й(е)нтерисуе(т)

31 октября ’2012   10:22

почему бы и нет)



Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

138
Счастье, выпитое залпом... Приглашаем!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft