16+
Лайт-версия сайта

Блог пользователя cherepah

Блоги / Блог пользователя cherepah


21 августа ’2013   16:35
Вот и завершился Чемпионат...
Что это было? Соревнования сильнейших? Праздник для болельщиков?
Судите сами. Хочу поделиться тем, что увидел на трибунах и с трибуны.

Солнечная погода, радостные лица...



Идут и стар, и млад...





россияне и не только...





Можно самому попробовать стартануть с колодок...

А трибуны заполняются...

А фотографы спешат на исходные позиции...




Призеры...





-Знаешь, тут такое творится! Сейчас расскажу...




Такая не лёгкая эта лёгкая атлетика...

Фото на память...




Болельщики и болельщицы...


























А вокруг стадиона подрастают будущие чемпионы...



Я рад, что довелось окунуться в атмосферу спортивного праздника.
И буду рад, если получилось показать эмоции и переживания людей.
Просмотров: 513   Комментариев: 10   Перейти к комментариям
26 февраля ’2013   09:45
http://vmdaily.ru/news/okopnaya-pravda-trinadtsatiletnego-malchika1360077727.html

Надежда Афанасьева, юнкор

О Валере Волкове узнал весь Советский Союз 24 февраля 1961 года.


8 февраля – день юного героя-антифашиста. Он отмечается в мире с 1964 года. Этот день был утвержден генеральной Ассамблеей ООН в честь участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери, погибшего 8 февраля 1962 года, и иракского мальчика Фадыла Джамаля, погибшего спустя год, 8 февраля 1963 года.

Так совпало, что 8 февраля связано в истории и с другими памятными событиями.

8 февраля 1943 года от рук фашистов пали советские молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Виктор Субботин, Семён Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне.


8 февраля 1943 года во французском городе Бефоне были казнены пятеро лицеистов, участников Сопротивления.

В годы Великой Отечественной войны школьники, обычные мальчишки и девчонки, сражались с фашистами, помогая взрослым бойцам.

Они становились разведчиками в партизанских отрядах, юнгами на военных кораблях, вели подпольную работу в тылу.

Накануне дня юного героя-антифашиста мы начинаем цикл публикаций о пионерах-героях Великой Отечественной войны, подготовленных юнкорами «Вечерки» о своих сверстниках.

«Наша 10-ка — это мощный кулак, который врагу будет дивизией, и, как сказал майор Жиделев, мы будем драться как дивизия. Нет силы в мире, которая победит нас, советское государство, потому что мы сами хозяева, нами руководит партия коммунистов. Вот посмотрите, кто мы.

Здесь, в 52-й школе:

1. Командир морского пехотного полка майор Жиделев, русский.

2. Капитан, кавалерист, грузин Гобиладзе.

3. Танкист, рядовой Паукштите Василий, латыш.

4. Врач медицинской службы, капитан Мамедов, узбек.

5. Летчик, младший лейтенант Илита Даурова, осетинка.

6. Моряк Ибрагим Ибрагимов, казанский татарин.

7. Артиллерист Петруненко из Киева, украинец.

8. Сержант, пехотинец Богомолов из Ленинграда, русский.

9. Разведчик, водолаз Аркадий Журавлев из Владивостока.

10. Я, сын сапожника, ученик 4-го кл., Волков Валерий, русский.

Посмотрите, какой мощный кулак мы составляем и сколько немцев нас бьют, а мы сколько их побили; посмотрите, что творилось вокруг этой школы вчера, сколько убитых лежит из них, а мы, как мощный кулак, целы и держимся, а они, сволочи, думают, что нас здесь тысяча, и идут против нас тысячами. Ха - ха, трусы, оставляют даже тяжелораненых и убегают. Эх, как я хочу жить и рассказывать все это после победы. Всем, кто будет учиться в этой школе! 52-я школа! Твои стены держатся, как чудо среди развалин, твой фундамент не дрогнул, как наш мощный кулак десятки… Дорогая десятка! Кто из вас останется жив, расскажите всем, кто в этой школе будет учиться; где бы вы ни были, приезжайте и расскажите все, что происходило здесь, в Севастополе. Я хочу стать птицей и облететь весь Севастополь, каждый дом, каждую школу, каждую улицу. Это такие мощные кулаки, их миллионы, нас никогда не победят сволочи Гитлер и другие. Нас миллионы, посмотрите! От Дальнего Востока до Риги, от Кавказа до Киева, от Севастополя до Ташкента, таких кулаков миллионы, и мы, как сталь, непобедимы!

Валерий «Поэт» (Волк) 1942»

Это 11-й выпуск газеты «Окопная правда». Ее главный редактор - тринадцатилетний Валера Волков, сын полка.

Об этом смелом мальчике узнал весь Советский Союз 24 февраля 1961 года. В «Пионерской правде» была опубликована статья с рукописью, чудом сохранившейся у Ивана Петруненко, сослуживца Валерия. Из Ташкента он прислал его другому товарищу - Илите Дауровой в город Орджоникидзе.

«Мне этот листок жжет руки, поезжай в Севастополь, тебе там ближе, разыщи ребят этой школы, расскажи им о Валерике. Пусть почтут его память».

Она выполнила желание Валерика и поехала разыскивать место его подвига. Там к поискам подключились и пионеры Украины и России. Вскоре найдена была школа, которую оборонял отряд Волкова. Сейчас это школа-интернат, названный именем мальчика. В нем есть музей героя, где каждому рассказывают одну и ту же историю...

Валерика нашли мартовской ночью 42-го Илита Даурова и двое других разведчиков. Они шли в Старые Шули в тыл врага, когда встретили его - сироту в занятой немцами деревне. Мама умерла, отца недавно расстреляли фашисты прямо у него на глазах. Мальчик отлично знал местность и провел ребят к цели. А на обратном пути, заменив убитых мужчин, спас жизнь Илите. За бойцами шла погоня. Впереди была горная река, первым ее переплыл Волков, вслед за ним нырнула Даурова. Тут двое подоспевших немцев шутки ради спустили с поводка сторожевую собаку, бросившуюся в воду топить девушку. Хохот фашистов звучал недолго. Незамеченный ими Валера выстрелил сначала в них, потом в пса.

В отряде Валерик сразу стал родным человеком. Особенно он подружился с Илитой. Мечтал после войны побывать у нее на малой родине, в Осетии. Специально для него бойцы сшили форму. Подарили ушанку с красной звездой. Валерий был связным, участвовал в боевых операциях, ходил в разведку, писал письма родным товарищей, носил гранаты, патроны, воду... А еще выпускал газету «Окопная правда», в ней он рассказывал о победе Советского Союза над фашизмом, а она, верил мальчик, непременно произойдет. Не станет великий народ на колени перед армией нелюдей, замучивающих до смерти мужчин, женщин, детей, стариков. Они еще пожалеют, что пришли на нашу землю!

В конце июня 1942 шли отчаянные бои за Севастополь. Покинув Инкерман, отряд расположился в школе № 12. Уже был приказ оставить город. Отважная десятка была в частях прикрытия.

- Наша десятка держала оборону на самом узком месте балки, на шоссе. Вдруг появились три фашистских танка, - вспоминала годы спустя Илита Даурова.

Они были раскрашены как советские - со звездами. Валерик в это время связывал гранаты. Увидев своих, он побежал им навстречу с радостными возгласами. Немцы же решили, что их раскрыли. По ребенку пустили огонь. Пуля попала ему в правое плечо. Бойцы кричали мальчику, это фашисты. Но он все понял сам.

- Левой рукой он перехватил связку, еще раз повернулся навстречу танку и бросил гранаты под гусеницу. Грянул взрыв. Танк завертелся на узком шоссе, закрыв проход остальным... Валерик умер у меня на руках. Я сняла с него пионерский галстук, - рассказывала Даурова.

Два других танка бойцы подожгли бутылками с горючей смесью.

Галстук Валерия Волкова стал знаменем. Еще несколько дней развевался он над школой.

Посмертно мальчик награжден Орденом Отечественной войны 1-й степени.

Пионеров-героев Великой Отечественной войны были сотни. Я видела целый шкаф с их историями во Дворце Пионеров на Воробьевых Горах. Не знаю, как у вас, а у меня в душе что-то переворачивается, когда я читаю об их жизни. Они жертвовали жизнью, чтобы дать прожить ее нам. За такой подарок их как минимум нужно помнить. Как максимум - заслужить его, прожив не зря, совершив свой быть может совсем маленький подвиг на благо Родины.
Просмотров: 781   Комментариев: 0   Перейти к комментариям
02 ноября ’2012   18:06
Удивляюсь количеству больных в нашей палате. А туда ли я попал?
Просмотров: 396   Комментариев: 8   Перейти к комментариям
10 октября ’2012   09:39
Хочу поделиться своей радостью. Дочка сделала подарок. Да не простой, а на 2,340кг и 49см. К двум мальчишкам прибавила девочку.
Теперь у нас полный комплект. Два брата и маленькая принцеса!
Просмотров: 393   Комментариев: 9   Перейти к комментариям

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft