16+
Лайт-версия сайта

Что такое СТИМ


11 января ’2015   20:03



Это СТихи, Изображение (видео), Музыка

Вы пишете стихи, стараетесь передать чувства, которые Вам дороги или просто они встретились и поразили своей неповторимостью. Иногда это получается и рождается поэзия. Стихи и поэзия, в идеале, неразрывны, почти тождественны. Но в окружающей нас реальности стихами именуют что угодно, вплоть до матерной брани, а вот поэзией это не назовёшь никак. Поэзия – это вершина стихотворчества, когда Красота почти ощутима в сточках и ритмах стихов.
Собственно, хотел сказать вот о чём. Открыл для себя (уже давно, ибо и строчки эти написаны давно, я только чуть-чуть добавил штрихов из сиюминутности) новый вид творчества. Написать стих, в который помещаются твои чувства-образы, добавить музыкальный ритмический рисунок и украсить всё это видеорядом. В результате получается нечто отличное от "просто стихов", не утверждаю, что лучше - это ИНОЕ. Поэзия ведь рождается в самых неожиданных местах…
Здесь встречаются несколько видов искусства, и всякое может произойти при этой встрече. Например, строчки стихотворения, когда их читаешь, создают некий образ в тебе. Это и настроение, и ритмика, и мелодия, как бы отпечаток в душе. Теперь прибавим к стиху музыку. Мелодия может подчеркнуть красоту строк, а может и приглушить, отодвинуть, заслонив собою.
(Отступление
Так, как встреченные мною недавно на сайте "Неизвестный Гений" строки автора oli - Огонь свечи и ночь безумства... Восточная мелодия и видеоряд не совпадают со строчками. Взгляните сами -
http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/films/music_clip/1321135.html?author
Стоило мне только сказать своё мнение,- меня тут же заблокировали... Беда, если тебе нужны только крики "О-о-о-о!!! Как чудесно!!!" Это принесёт вред, ибо не является Истиной, а часто, только желанием получить положительный отзыв о своих строчках...
Что же до блокировки... знаете, посмотреть Ваши строки, oli, нетрудно... только теперь мне это совсем ни к чему - читайте сами на здоровье...)
Вернёмся к теме...
Идеальный вариант – музыка написана на Ваши стихи. Тут и добавить-то нечего. Происходит слияние-совпадение двух вИдений одного настроения, при этом подразумевается, что поэт не пишет музыку (как в моём случае). Бывает, правда, что строки пишутся, и мелодия уже звучит, звучит независимо от Вашего хотения, но, коли ты не умеешь её записать, она так и будет звучать где-то в пространстве над строчками. Может, кто-нибудь кроме Вас и услышит её – как знать?
Есть и иной путь, которым я и пытаюсь идти. Находишь мелодию, подходящую по настроению (это в идеале) или подходящую к размеру стиха (так тоже бывает, коль сам мелодий не пишешь), и свиваешь их воедино своим голосом (хорошо, когда голос есть, но это не мой случай). В большинстве случаев я пользуюсь музыкой зарубежных авторов, так уж получается, а жаль.
ВИДЕОРЯД. Сначала я выбирал фотографии, подходящие для стиха. Фото позволяет точечно подчеркнуть нечто – настроение, фразу… теперь чаще предпочитаю видео, хотя от фото не отказался, это прекрасный инструмент.
Ещё одна проблема. Добавив к «песне» видео, можно не услышать стихов вовсе. Зрение – основной поставщик информации мозгу. Остальные органы чувств – только дополняют этот поток. И этот поток красоты с экрана способен вовсе смести звуки и слова, сделать их фоном. Но… если всё сложилось, как надо, - нас ждёт Чудо рождения Нового (для меня) вида творчества.
Конечно, возразят мне, но существует (и давно) куча клипов, сделанных на песни других авторов.
Да, существуют. И коллективное творчество тоже существует. Один пишет, другой поёт, третий записывает, четвёртый подыскивает видеоматериал и т.д…
А тут – всё в одном.
Строчки эти написались в момент создания вот этой "Тишины" -

Как описать мне тишину?
В ней музыка, слова и звуки.
Её из шума подниму,
Возьму и поведу за руки.
Над звездоокою рекой,
По пряно пахнущему полю.
Пусть город стиснет непокой,
Пока её веду на волю.
Никем непуганый восход
С ней обвенчаю на поляне,
И наряжу в водоворот
Полярных, призрачных сияний.
Ей лунный свет подаст кольцо
На блюдечке обычной лужи,
И поцелую ей лицо,
Хоть в женихи не я ей сужен.
Пусть шорохи и шелест трав
Сыграют тишине сонату.
Она – владычица дубрав,
Она так сказочно богата.



Всего Доброго!



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Красивая песня! Поддержите!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
You are bright light of my souls desire... Исполнение:Вадим Кудряшов
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2548975.html?author

1791

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft