16+
Лайт-версия сайта

Правительство решило выпустить зарубежных "мутантов" на российский рынок

Блоги / Блог пользователя Darina-Anna / Правительство решило выпустить зарубежных "мутантов" на российский рынок

03 апреля ’2013   01:15

Недавно на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации был опубликован проект постановления Правительства страны о порядке государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, "предназначенных для выпуска в окружающую среду".

По мнению экспертов, он существенно упрощает нормы государственного контроля при регистрации продукции, полученной с помощью генной инженерии, и облегчает попадание в "большой мир" такой продукции. По мнению экологов, новации правительства подвергают опасности здоровье жителей России.

В проекте постановления, например, говорится, что если модифицированные организмы уже зарегистрированы в других странах мира, то в России можно использовать и признавать протоколы исследований в этих странах, и в этом случае проверку ГМО на безопасность проводить не нужно. Более того, не предусматривается ни подтверждение факта проведения данных испытаний, ни анализа методики испытаний применительно к российским условиям.

Гринпис России направил письмо президенту и премьер-министру страны, в котором высказал свое категорическое несогласие со сформулированным в правительственном документе подходом к выпуску в окружающую среду генно-модифицированных организмов. Экологи считают, что постановление, в первую очередь, открывает дорогу в Россию западной продукции.

- Если проект будет принят в существующем виде, – говорит директор по программам Гринпис России Иван Блоков, – то дорога ГМО на российский рынок будет открыта, по сути, при отсутствии хоть какой-либо верифицированой информации о результатах их исследований на безопасность. Исследования, ранее проводившиеся в России, могли продемонстрировать (и иногда демонстрировали) крайне негативное воздействие ГМО. Наверно поэтому проект постановления не предполагает проверки достоверности представленных материалов. Не предусматривает он и обязательного проведения испытаний в России.

Более того, по словам эксперта, новации правительства России направлены не на объективную оценку, а на прямую или косвенную поддержку использования ГМО.

- Это особенно удивительно, учитывая, что в России есть множество прекрасных разработок селекционеров и что разница в стоимости продукции, содержащей и не содержащей ГМО, крайне невелика, - подчеркивает Иван Блоков.

http://baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=news&id=120591



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft