16+
Лайт-версия сайта

Украинская евроинтеграция как карго-культ

Блоги / Блог пользователя Darina-Anna / Украинская евроинтеграция как карго-культ

20 июня ’2013   02:09

КАРГО-КУЛЬТ В ПОЛИТИКЕ


Алекс ПРИВАЛОВ
_________________________________________________________________________
http://fraza.ua/analitics/04.05.13/166491/ukrainskaja_evrointegratsija_kak_kargo_kult.html

Такое бывает, когда долго смотришь на стереокартинку: внезапно мешанина ярких красок складывается в чёткую объёмную фигуру. Так вот, долго наблюдая то обширное и многомерное явление, которое в Украине называют евроинтеграцией, я пришёл к выводу, что это — всего лишь глупый и довольно примитивный карго-культ.

Широкое употребление термин «карго-культ» или «культ даров небесных» приобрёл после Второй мировой войны. Туземцы на островах Меланезии были не в курсе, что в мире идёт война. Они видели лишь её моменты. В частности, они видели самолёты и подбирали те штуки, которые время от времени падали с неба. Многое из подобранного оказалось полезным в их нехитром быту. Дальше позволю себе выборочно привести цитаты из тематической статьи в Википедии. Они же станут диагнозом для евроинтеграторов.

1. «В культах карго верят, что западные товары (карго, англ. «груз») созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше».

2. «В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся «точные копии» взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Члены культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты, заполненные грузом. Верующие регулярно проводят строевые учения и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA»».

3. «Члены культа обычно не понимают в полной мере значимость производства или коммерции. Их понятия о западном обществе, религии и экономике могут быть частичными и фрагментарными».

Эти три текстовых фрагмента настолько точно описывают людей, регулярно выступаюших за евроинтеграцию во всяких «шустрых шоу», что становится немного не по себе. У украинского карго-культа есть жрецы — это наши дипломаты. Есть «воскресные школы» и «духовные семинарии» — это кафедры университетов и различные политологические институты. Есть даже «святые отцы-апологеты» — крикливые либералы, считающие, что Европа по телевизору и Европа в реальном мире — это одно и то же. Но если отбросить наносную мишуру и маскировку, видишь традиционную картину: толпа дикарей камлает перед соломенным чучелом самолёта.


Участие стран в европейских договорах и организациях

Ибо как ещё можно охарактеризовать людей, которые фактически открыто заявляют, что экономика — это не прагматичный подход, трезвый расчёт, выгода и цифры, а ценностный выбор с надеждой на лучшее? То есть в ассоциацию с ЕС, по их словам, нам нужно не потому, что это выгодно Украине, а потому что так будет «красиво». Ну и ещё потому, что это «поднимет» Украину до уровня таких стран, как Тунис, Алжир, Египет. Ведь они «ассоциируются» с Европой уже много лет. Экономика у них так и прёт вверх, не правда ли?

Подобно большинству религиозных фанатиков, адепты евроинтеграции не торопятся вникать в смысл своих священных текстов. Они заняты созерцанием красоты словесных конструкций и игрой смыслов. Их не заботят цифры и факты. Например, то, что по данным последнего опроса Исследовательского центра Еврокомиссии Eurobarometer, интеграционной политике ЕС не доверяют 72% испанцев, 59% немцев, 56% французов, 52% поляков, 69% британцев.

Жрецы карго-культа стыдливо умалчивают о том, что кроется за ладными параграфами Соглашения об ассоциации. А также о том, что никто из официальных европейских лиц не говорит, даже не намекает, что у Украины есть хотя бы один шанс на миллион стать членом ЕС. То ли в нашем МИДе не понимают язык мировой дипломатии, то ли притворяются, что не понимают. Так, наверное, меланезийские шаманы, догадываясь об истинной природе «даров с неба», тем не менее, ПООЩРЯЛИ соплеменников В ИХ ЗАБЛУЖДЕНИЯХ РАДИ СОБСТВЕННОЙ ВЫГОДЫ.

Главное — повторять ритуал, а там, глядишь, и манна небесная подтянется. До какой степени нужно облениться, чтобы на всю страну заявлять, что сами не способны справиться с ситуацией в стране? Как после такого можно называть себя политиком? Насколько нужно не знать историю и не разбираться в сути мировых процессов, чтобы слепо, без оглядки отдать страну в руки европейцев?

Тех самых европейцев, которые создали своё богатство, ЭКСПЛУАТИРУЯ наивных идиотов, вроде нас. Они и сейчас продолжают это делать. Чтобы это понять, не нужно погружаться глубоко в прошлое. Достаточно посмотреть на страны Балтии, в которых за считанные годы уничтожили лёгкую промышленность и сельское хозяйство. Какие-то улучшения для людей там, несомненно, есть, но вот государства Литва, Латвия, Эстония уже почти перестали существовать. Теперь это — безликие марионетки в игре против России.

В азиатских колониях, вроде Тайваня и Бангладеш, наоборот — развивается промышленность. Но принадлежит она корпорациям ЕС и США. Люди там вынуждены работать за гроши в рабских, нечеловеческих условиях. День и ночь наполнять европейские закрома. Европейцы, да и весь остальной мир, чего уж там, с удовольствием покупают товары, изготовленные детьми и взрослыми, уродующими своё здоровье. Никто особо не печётся о правах человека в тех странах. Рабам права не положены... Ещё одна сущность Европы — фашизм, одна из главных черт европейской культуры, вторая сторона колониального мировоззрения. Попытки европейцев задавить фашизм в социальной сфере привели к тому, что он перекочевал в сферы морали и сексуальности.

В результате популяризация нетрадиционных сексуальных ориентаций привела не к освобождению общества от предрассудков, не к свободе сознания, а к созданию ещё более чудовищных и уродливых стереотипов. Вместо мирного сосуществования различных форм секса получился диктат педерастов и принудительное сексуальное пробуждение в школах.

...О сублимации как основном источнике творческой энергии европейцы давно забыли. Может быть, поэтому гуманитарное развитие Европы уже лет 10 как остановилось. Все новые гуманитарные направления и идеи приносятся в жертву монстру толерантности. Искусство превратилось в карикатуру на самого себя.

Но всех этих вещей наши аборигены от политики не замечают. С упорством примитивных дикарей они продолжают клянчить у соломенного идола стабильность и процветание. Так же слепо, вслед за ними, это делает большинство украинцев. МОЖЕТ, ХВАТИТ СЛЕПО ПОКЛОНЯТЬСЯ НЕПОНЯТНО КОМУ? Может пора построить свой настоящий, железный самолёт? Благо, пока ещё есть где.







Скачать MP3




Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft