16+
Лайт-версия сайта

Про видео, яйца, Спартака и прочую хрень 90-х...

Блоги / Блог пользователя ZONDER-SEA / Про видео, яйца, Спартака и прочую хрень 90-х...

21 ноября ’2013   12:27

Кооперативы, госсектор, первые «большие» деньги, веяние чего-то нового!
Чего? Да мы и сами не понимали, но участвовать в этом «новом» хотели многие. И мы были одни из первых в этом направлении. Кто же не помнит те времена мнимой «оттепели» горбачёвских времён? Хотя и это время было так же всенародного развода и лохотрона, только сами понимаете на каком уровне!

Всем пообещали что-то такое (это я про кооперативы), но как всегда – не выполнили. Помню, что вышел закон о кооперации, а вслед за ним сразу в течение года более трёхсот подзаконных актов, которые напрочь перечеркнули сам закон, уничтожив его. Вот так начиналось то самое время, которое ныне именуется «временем накопления первых капиталов». Капиталов, за которые многие впоследствии пострадали, попав под «жернова» государственной системы, вдруг так неожиданно начавшей борьбу со своим же «взрощенным детищем»!

Но речь, в общем-то, не об этом. Была такая тема, в то время как видеопрокат. Видеосалоны открывались везде, включая дома культуры, клубы, рынки, железнодорожные вокзалы, аэропорты. Помню даже случай, когда одни «артисты» умудрились открыть подобный салон в детском садике. Ну, а что? В то время это был и достойный приработок для заведующей тем самым садиком, да и посмотреть можно было на халяву много-много зарубежных фильмов, которые для всех нас были в то время этакой запретной конфеткой. Это мы сейчас понимаем, что самые лучшие фильмы были сняты именно у нас в Советском Союзе на том же Мосфильме, Ленфильме, либо Одесской, Ялтинской или Свердловской киностудиях.

Я с сотоварищами прикупил тогда в Москве первый видюшник «Toshiba». Стоимость, которого равнялась в то время примерно легковому автомобилю «Жигули». Но к этому же надо было ещё и прикупить хотя бы с десяток видеокассет, чтобы начать прокрутку видеофильмов, беспокоясь о желаниях нашего народа в глубокой провинции. А желания людские были в таком, примерно, раскладе: на первом месте стояла тогда порнуха (копии крайне плохого качества), но эти «содержательные» фильмы мы показывали по ночам и только для «избранных и особо приближённых». Желающих для просмотра в ночное время было много! Потом по списку шли боевики и ужасы, и завершали весь этот список как ни странно мультфильмы «Том и Джерри». И дети, и взрослые смотрели их с превеликим удовольствием.

Для того чтобы начать показ видеофильмов – нужно было утвердить список видеопроката (ни много, ни мало) в самом городском отделе культуры. Утверждался список ровно на неделю. Создавалась этакая комиссия из «особо вникающих и понимающих» работников этого отдела при горисполкоме. Вместе с ними приходило много так сказать и посторонних – их коллеги, но из других отделов, друзья, знакомые и даже родственники. А что – всем хотелось на халяву посмотреть зарубежное видео, которое тогда стояло в ряду с другими ценностями нашей серой советской жизни. Буквально вчера вся эта тема была запрещена и недосягаема, а сегодня – на тебе, пожалуйста… смотри и радуйся!

Так вот. Собралась эта самая «понимающая комиссия» в составе нескольких десятков человек из «комсомольцев, коммунистов и передовиков производства» – для просмотра очередного количества видеофильмов, привезённых нами из Москвы для проката на следующей неделе. Нет, конечно, нет! Они не смотреть пришли, а утвердить фильмы по предложенному нами списку. Можно их смотреть народу или нет? И что прикольно – список «разрешённых» ими видеофильмов вывешивался потом где-то на определённом стенде (наличие которого было обязательно для всех прокатчиков, иначе закроют) и должен был «висеть» в течение всей недели. На следующую субботу процесс просмотра и «утверждения» повторялся. Таким образом «армия проверяющих нахлебников» увеличивалась со скоростью, равной скорости звука. Через месяц этих самых «проверяющих» уже не вмещалось в наш видеозал. Но приходилось с этим мириться…

Картинка одной из суббот. Сидят в зале множество «проверяющих». Смотрим какой-то там американский боевик, где перевод стандартно выкладывал тогда всем знакомый Володарский. Сюжет фильма особо не помню – хотя как всегда: бандиты, полицейские, проститутки. Это, примерно, как у нас ныне в наших сериалах. Одного из бандитов загнали в какой-то там котельной в угол, а полицейский отстрелив ему одно колено, кричит:

– Выходи сволочь такая. А то я тебе сейчас отстрелю твои поганые яйца!

В зале повисла гнетущая и убийственная тишина…

Все один за другим повернули голову на «самого ответственного человека» на этом сборище. Минутная тишина, пауза размером в жизнь. Лично у меня тогда в висках постукивали молоточки и я думал:
– Ну, всё! Это конец! Завтра нас, видимо, прикроют?!

А завотделом культуры города, встав со своего места, произнесла тогда «историческую речь», похожую на выступление Ленина перед рабочими и крестьянами на 11 Всероссийском съезде Советов. Не менее того! Повернувшись лицом к сидящим, она сказала:

– А что товарищи! Здесь мы видим яркий пример борьбы добра со злом! Это присуще и американским фильмам, как мы видим! Хотя перевод может и не соответствовать тому, что сказано самим персонажем в виде показанного нам полицейского. Думаю, что аудитория зрителей нашего города, пришедших завтра сюда, чтобы посмотреть кино – поймёт правильно то, что хотел показать в своём фильме режиссёр! Мы все прекрасно понимаем, что добро победит!

И она села на своё место с лицом человека, давшего правильную оценку всему тому, что происходило в том фильме. А мне сразу вспомнилась подобное из фильма «Мы из джаза», где так же сидит подобная «комиссия из понимающих комсомольцев». И главное – это вопрос к стоящему перед ними музыканту, играющему джаз:

– А в каком году было восстание Спартака?

Хорошо ещё то, что артист знал эту дату, а то бы прикрыли нахрен их гастроли. Или всё же прикрыли? Точно не помню. Кстати, а кто помнит тот самый год восстания Спартака?
Я так на всякий случай пропишу оную дату:
Дело было в Италии. Римский гладиатор по имени Спартак, возглавил восстание в 74-71 годах до н.э. Созданная им армия гладиаторов и рабов, в течение нескольких лет разбила несколько римских легионов или армий? Из школьной программы по истории мы эти события знаем, как восстание Спартака.

Хотя речь то, как вы все понимаете – не о том!
Просто хотелось всем рассказать небольшой прикол из собственной жизни, ярко отражающий время тех самых лихих 90-х! Почему лихих и сам не знаю? Но, видимо, так оно и есть! Даже вот именно эти малые события и то лихо закручены!



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft