16+
Лайт-версия сайта

И снова Жизнь прекрасна!

Блоги / Блог пользователя ZONDER-SEA / И снова Жизнь прекрасна!

21 ноября ’2013   12:29

Век быстрых скоростей…
Хорошо это или плохо? Вопрос, конечно спорный!

С одной стороны понятно – быстрота передвижения, быстрота перемещения людей. Самолёты и пароходы, спутники и ракеты. Информационные технологии, достигшие высочайшего уровня развития, век новейшего рывка в достижениях науки и восприятие того, что мы управляем буквально всем на этой Земле. Но…

Это и есть самообман! Утопия, уводящая нас всех от самого простого: созерцания прекрасного – красоты природы, впитывания истинного визуального наслаждения этой красотой и ощущения новизны, дарующей душе всплеск эмоций, от которых ты готов крикнуть: «Жизнь прекрасна!»

Вот именно об этом и хотелось бы поразмышлять, вспоминая дни и годы веков ушедших!

Города, люди, километры и дороги, убегающие вдаль…
Своей спиной или затылком ты постоянно ощущаешь, что чего-то вдруг не успел, что-то осталось там позади, в прошлых днях. Днях, куда ты уже никогда не сможешь возвратиться. А жаль! Жаль, что сегодня любое наше даже малое путешествие превращается в обычную поездку, про которую мы с приходящими новыми днями забываем, обрастая «шелухой обмана». А красота увиденного и происшедшего вчера так и останется где-то там, вдали, с её потерянностью и невозвратностью.

Совсем недавно, каких-то сто лет назад даже малая поездка на ярмарку в город из села превращалась в этакий праздник, целое событие. Событие, которое не забывалось годами и рассказывалось потом среди своих родных и друзей, обрастая сказочными фактами и мелочами, что придавало определённую красоту всему, что было вчера.

А сегодня? Сегодня этого как-то вот нет! Всё суетно и обыденно…

Вот, к примеру, путешествие из города в город? Это же целая эпопея получалась, вспомним хотя бы те самые книги «Путешествие из Петербурга в Москву», либо «Записки российского географического общества». Целые истории, целые пласты нового, увиденного кем-то и оставленного нам, чтобы и мы могли понять и ощутить то, что ощутили тогда они – те самые первопроходцы и настоящие путешественники! Это незабываемые страницы жизни нашего народа, страны, государства и человека в отдельности.

И сколько подобного происходило в каждой русской семье? Но всё это кануло в Лету с приходом века «быстрых скоростей». Да, да! Сегодня никого не удивит трансконтинентальный перелёт из Европы в Америку, либо просто так кто-то полетел на отдых в Таиланд, Египет. Или человек сел в самолёт в Москве и через каких-то 9-10 часов оказался на Дальнем Востоке. Но нет красоты пребывания в путешествии, нет ощущения и постижения пути. Ты просто «находился» в пространстве – и только, даже не ощутив масштаба расстояния.

А при однообразии архитектуры нынешних аэропортов будь то Москва, Тюмень, Екатеринбург или Владивосток, ты можешь сразу и не понять, где ты находишься, не увидев искомой таблички с названием города. Здесь ты, словно провалился в пустоту времени на несколько часов, прореха поглотила тебя. Вот она – абстракция сегодняшнего дня. Мечта вчера, обман сегодня!

Оно, конечно – всё просто, доступно и… скучно. Именно скучно! Нет той красоты и душевного трепета перед безграничностью путешествия по огромной стране, будь то Россия или близлежащие страны.

А.П. Чехов по этому поводу в своё время написал целую книгу о своём путешествии на остров Сахалин. Вдумайтесь – целую книгу! Человек находился под таким впечатлением от своего длительного путешествия, что написал книгу о том, что он увидел. Ему хотелось поделиться душевными переживаниями и всеми красотами того края, чтобы многие это тоже ощутили, хотя они и не были там.

А сегодня всё намного проще – набрал в Интернете слово в поисковике и оказался там, где хотел. Хорошо это или плохо? Ответ один – и то, и другое, только чего больше – вопрос? С одной стороны – всё, как бы прекрасно, но виртуальная абстракция обманна и пагубна. Ты не участвуешь в действе и не ощущаешь того восторга, который есть только наяву.

Тогда что нужно человеку?
Да всего лишь то, чтобы каждый из нас понял, что красота окружающего нас мира доступна для нас только через восприятие реальной действительности, в которой ты сам присутствуешь, принимая её такой, какая она есть на самом деле. Это и есть то, к чему стоит стремиться каждый день и каждый час. Остальное – это суета, опрокидывающая наше сознание в ту самую виртуальность, не имеющую ничего, кроме пустоты! А в реальном мире с его красотой так много всего интересного и желанного для нас.

Хотя…
Жизнь прекрасна!



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

БЕЗ ТЕБЯ...

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft