16+
Лайт-версия сайта

Блог пользователя maestro42

Блоги / Блог пользователя maestro42


03 октября ’2013   06:30
Литературный дневник

Некоторые друзья при встречи делают мне замечание, что я мол увлекаюсь положительными оценками. Но согласитесь со мной, что это вполне естественное проявление, от того что тебя что-то восхитило. Важно, что это искренне. А если не восхитило? Да не может быть такого, если что-то задело, значит это интересно. Нужно стараться видеть это интересное. Тут важно не осудить чьё-то творчество, где человек старался подарить его тебе.
Как-то был я в Оптиной Пустыни, и там, в подвальчике в одном из храмов, располагался такой уютненький магазинчик, где выставлялись разные работы её обитателей. Я в руках держал красивое резное яйцо /скорее всего оно было пасхальным/.Я любовался им, и больше мастерством, с которым оно было сделано /а скорее, сотворено/. Ко мне подошёл один «любитель» и давай "охаивать" эту работу, в надежде, что я отложу в сторону это яйцо. Он приводил примеры для сравнения, где видел «превосходство» других работ над этим скромным изделием простого монаха.

Но, нетушки! Работа мне нравилась, и она действительно была великолепная! Пусть не Фаберже, но она сделана любящими руками, с душою и с чистым сердцем. Да и вообще, как можно сравнивать такие разные по характеру работы? Да ещё давать предосудительную оценку. Это же искусство!

"Не стремись судить о Большем.
Истинную оценку Большего может
дать лишь имеющий ещё Большее..."

И это, скажу вам, Истина!
Поразительно велика стойкость человеческих слабостей. И одна из величайших слабостей, это осудить того, кто хоть малейшим достижением может превзойти тебя. Почему не редки проявления таких качеств, унизить кого-то, что порой теряется контроль над своими эмоциями.

А ведь именно для такого соревновательного "бума", и устраиваются всевозможные шоу, на различных рейтинговых выступлениях, т.н. "фабриках". Где кто-то кого-то обязательно должен "порвать" и унизить, как есть превосходящий того, по своему таланту.
Наверно, это и есть рейтинговый авторитет для обывательской публики. А что, ведь публика сама этого желает... Которым всегда есть дело до таких шоу. А такие "бои" только подогревают азарт публики, среди которых можно по пальцам перечесть истинных поклонников и ценителей светлого искусства. А в этих шоу не оценка творчества, там что-то другое, но явное осуждение такового искусства. Ну что ж, если кто-то любит посудачить, пусть это делает.

Но нельзя забывать заповедь:
"Не суди, да не судим будешь".
Но такие любители посудачить о большем, делая при этом умный вид, не умудряются видеть заповедь эту. А жаль!

И стыдно будет тем, кто пройдёт мимо таланта, не сделав и шага в сторону заслуженной оценки, хорошему, доброму творчеству. В чем собственно и заключается эта заповедь.
Понятно, соблазны гораздо сильнее, нежели искреннее признание чьего-то большего таланта. Ведь нельзя не заметить ту отличительную разницу, которая отличает большого мастера от любителя авторитетной номенклатуры.

Поверьте, я никого не хотел осудить! В этой записи, я просто разбирался со своими мыслями (в надежде на ваши подсказки), которые, как мне показалось, направлены для моего собственного формирования в плане, как правдиво давать оценку. Да, и всё...

И, как всегда, поэтический взгляд...
* * *
Не суди о благих деяниях.
И о большем не спорь никогда!
Будь смиренным в своих желаниях,
Пусть отринет чья-то беда...

Не суди о добром искусстве,
Если им восхититься не мог.
А доверься простому напутствию,
Что "судить может только, Бог!"

Не суди чужую ошибку!
И дурного в ней не ищи!
Лучше знай, что простая улыбка,
Не несёт в себе скудость души!
***
Литературный дневник


Где бы ни коснулся какой-нибудь темы, обязательно возникнут вопросы о немалых трудностях, о кризисе. А что делать? « Посудачить» приходится порой… но в одиночку исправить ничего невозможно. Хотя, как сказать... Что исправлять, и зачем исправлять?
"Встречай трудности жития с открытой душой
и чистыми помыслами. Они ниспосланы, дабы
сформировать душу твою".
Есть много вариантов, как миновать, такую трудную полосу. Ну, хотя бы такой: просто не замечать эти проблемы, они не твои. А впрочем, почему не твои. Да, точно подмечено кем-то: «Все не твои трудности - твои проблемы»...
Вот я сейчас стремлюсь уехать за город. Для чего? А чтобы отдохнуть, наверно? Точно, и отдохнуть и потрудиться на земельке. Как сейчас стало понятно, что эта наша земелька может нас и прокормить ещё. Я, правда, не шучу. Это настолько серьёзно, насколько нынешние проблемы будут наваливаться на каждого... А что касается трудностей...
А что мне создаёт трудности /в повседневной-то жизни/? Да, казалось бы самую малость. Это есть тот вопрос, который постоянно остаётся без внимания. И зачастую он переносится «на потом». А ведь такой сложный вопрос и будет откладываться до тех пор, пока серьёзно не обратишь не него внимание. Пожалуй его можно разбить на маленькие вопросики. (Хотя, как знать, мелочей не бывает). Ведь проблемы из таких вопросиков и создаются. И здесь нет виновных, и даже, не превратности судьбы могут так всё усложнять.
Всё создаём мы сами. Вроде как, это всё я, ты, мы...
"Только неразумный сетует на превратности
своей жизни".
И если, в отдельности, на свою проблему, как-то мог повлиять каждый, (избегать эти трудности, или сваливать их на кого-то) значит каждый и должен в себе это исправлять. В любом случае, ко всем трудностям нужно относиться с пониманием. Т.е., тут надо самому и разобраться: «а как в какой-то экстремальной ситуации суметь не только пройти трудности, но и выжить»? Да, да - выжить. Ибо то, что происходит сейчас, как я вижу, может намного усложнить жизнь. Я не пугаю напрасно. Не хочется так горько и жестоко пророчествовать! Я просто делаю для себя вывод, что в этой обстановке, которая усложняется с каждым днём, всё будет зависеть только от меня самого!...
А что значит для себя? Да прежде всего, не паниковать, не осуждать, не вносить своё недовольство и раздражение. Ибо, посылая такие негативные мысли в Пространство, может негативно повлиять на всю обстановку. Зачем ещё и мне её усложнять?!
Я понимаю, что поводов для возмущений много /предостаточно!/. Но ситуация и даётся таковой, чтобы проявить свою решительную настроенность на преодоление таковой, прежде всего, проявляя свой человеческий характер, быть ко всему готовым. Ко всему! Ведь Бог непосильного не даёт! И я делаю вывод, что ожидаемая трудность вполне естественна и неизбежна. Но она преодолима!
Вот где нужно уметь подставлять своё плечё. Помочь раскрепоститься душой, не замыкаясь в своём мире. Ведь мир каждого настолько разнообразен и интересен, что раскрывая его друг перед другом, можно преодолеть всё что угодно. Но не замыкаться в своём мирке. Мы не для этого здесь рождены!
Только, если каждый будет думать о себе, замыкаясь в своей коробочке, забивая её всевозможной "рухлядью", можно не заметить, как эти проблемы так коснуться, что все эти материальные блага, просто не спасут... Ибо, именно такие привязки в большей степени и создают экстрим, трудности, всеобщие проблемы (или кризис, называйте как хотите). А все такие привязки и становятся той поклажей, которая мешает решить человеческие проблемы. Это, как раз и есть то, с чем тонущий не желает расстаться...
Ну вот, начал с огорода (с земельки, то бишь) а занесло (простите меня) вон куда...
Что ж, прежде чем уехать за город, размещу все здесь, в моём дневнике.

Да лучше вот, поэтическое понимание, взволновавшего меня...

* * *
НА СУДЬБУ И НА ТРУДНОСТЬ НЕ СЕТУЙ!
И ВИНИТЬ В СЁМ КОГО-ТО НЕ СМЕЙ!
САМ ТВОРИШЬ ЖИЗНЬ, ВИНОВНЫХ В НЕЙ НЕТУ,
УСЛОЖНИТЬ ЕЁ САМ ТЫ ПОСМЕЛ...

ВЕДЬ ТЫ САМ СВОЮ ЖИЗНЬ УСЛОЖНЯЕШЬ.
ВИДНО ТРЕБУЕШЬ ЧТО-ТО ВЗАМЕН...
ГДЕ И ТРУДНОСТИ НЕ ПРИНИМАЕШЬ,
А ВСЁ ЖАЖДЕШЬ БЛАГИХ ПЕРЕМЕН...

ТЫ СМИРИСЬ СО СВОЕЙ СУДЬБОЮ,
И НЕ ТРЕБУЙ, ЧТОБ ТОЛЬКО БРАТЬ!
А ОТКРОЙСЯ ЧИСТОЙ ДУШОЮ,
ЧТОБЫ С ПОМЫСЛОМ ЧИСТЫМ ОТДАТЬ!
* * * * *

Лишний раз убеждаюсь, насколько своевременно познаётся
точная и полезная мудрость. А если такая мудрость
относится к одной из духовных заповедей, становится
очевидным, насколько я ещё далёк от правильных шагов...
Которые хотелось бы видеть для себя привычными.
С этого и начну свою очередную страницу.
"Не нужно сетовать о неспособности
начинать всё сначала:
К чему начинать сначала, если можно
восходить беспредельно!
Никогда не поздно сделать
первые шаги к праведности,
Но, чем раньше вступишь на путь сей,
тем больше успеешь вымести сор
из души своей".
Сейчас можно как угодно относиться к этой мудрости. Но я её воспринимаю, как Истину. Которая предлагает мне этот шанс поработать над душой своей. А точнее учит, как мне делать дальнейшие шаги. Над которыми, я не сомневаюсь, будет ещё много размышлений. Хотя, нельзя быть уверенным, что я всё забуду и буду делать только праведные шаги.
Конечно, нет. Но я уверен, что подсказок в любом моём трудном случае будет предостаточно. Важно к ним внимательно отнестись, и увидеть, что они представляют мне очередную ступеньку для очередных шагов по жизни.
И, учитывая, как я буду делать эти шаги, то именно в моменты трудностей /где, надеюсь и увижу подсказки/, можно будет соизмерять их с той мудростью, которую признал для себя, как Истину. Важно знать, где эти шаги исполнены по правде, по совести, а где они не совсем искренние. Тут я надеюсь, сердце должно подсказать.

И минутка поэтического отклика...
* * *
НАЧНИ ВСЁ СНАЧАЛА,
И СДЕЛАЙ СВОЙ ШАГ!
КАК СЕРДЦЕ СКАЗАЛО,
ЗВУЧАЩЕЕ В ТАКТ...

ТВОЙ ПУТЬ БЕСПРЕДЕЛЕН,
И ЭТО - ЗАКОН!
НО ЛИШЬ В ДОБРОМ ДЕЛЕ
ПРОЯВИТСЯ ОН...

И ПУТЬ СЕЙ, КАК МОЖНО,
СМЕЛЕЕ ИЩИ,
ЧТО В ЗАМЫСЛАХ БОЖЬИХ,
В РАЗВИТИИ ДУШИ!
* * *
Всем Мир и Счастье!
Просмотров: 540   Комментариев: 0   Перейти к комментариям
03 сентября ’2013   18:49

Есть возможность, начать с Белого Листа..
Литературный дневник
Что ж, тогда каждый очередной Лист, станет моей новой Ступенькой в моих поэтических "потугах". Но, если это нужно, прежде всего, для формирования моей души, нежели Личности, то видится немалые возможности и в росте творчества.
Тогда по ступенькам, что приведут в мой внутренний Мир...
1 ступень
Мир настолько сложен, что находясь в нём, человек стремится исполнить свои первейшие качества по выживанию и самосохранения. А моё пребывание в этом мире - это наиболее тесное общение с людьми, с кем приходится сталкиваться, буквально ежесекундно. И у каждого из людей, как я понимаю, тот же инстинкт самосохранения присутствует в виде представительской оболочки. Задев кою, тут же срабатывает этот закон самосохранения, что и есть, инстинкт.
Но, по понятиям человеческих качеств, где должно больше преобладать законы духа и души, как ни парадоксально, должен срабатывать другой "инстинкт" - "инстинкт" взаимоотношения и взаимопонимания. Ибо - "Человек человеку - друг!". Исходя из этого основного девиза пребывания человека на Земле, хочу заметить: человек, с его уникальной душой, далеко не животное. И одно из его человеческих качеств, которое видится, прежде всего - отсутствие агрессии!
Вот об этом я и хочу начинать излагать своё творчество с Белого Листа.
* * *
Сумей собраться с силой,
Чтоб страсти обуздать,
Чтоб стало вдруг посильно
Агрессию унять.

Сумей душой открыться,
Как Правда наяву.
И там напрасно биться,
Где место есть Уму.

Где Разум Душу греет,
Где сердце светит вновь!
Где только дружба зреет,
И где цветёт, Любовь!
* * *
В этом случае, я надеюсь, что все человеческие проблемы решаться с верой в человека, с верой в будущее, с верой в истинную Любовь, что заповедовал нам, Бог...
Всем Мир и Счастье!
Просмотров: 446   Комментариев: 0   Перейти к комментариям
03 сентября ’2013   06:02
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДНЕВНИК
"Даже наедине с собой не говорите,
и не делайте ничего плохого.
Сохраняйте чувство самоуважения"

Лишний раз убеждаюсь, насколько своевременно познаётся точная и полезная мудрость. А если такая мудрость относится к одной из духовных заповедей, становится очевидным, насколько я ещё далёк от правильных шагов... Которые хотелось бы видеть для себя привычными. С этого и начну свою очередную страницу.
"Не нужно сетовать о неспособности начинать всё сначала:
К чему начинать сначала, если можно
восходить беспредельно!
Никогда не поздно сделать
первые шаги к праведности,
Но, чем раньше вступишь на путь сей,
тем больше успеешь вымести сор
из души своей".
Сейчас можно как угодно относиться к этой мудрости. Но я её воспринимаю, как Истину. Которая предлагает мне этот шанс поработать над душой своей. А точнее учит, как мне делать дальнейшие шаги. Над которыми, я не сомневаюсь, будет ещё много размышлений. Хотя, нельзя быть уверенным, что я всё забуду и буду делать только праведные шаги.
Конечно, нет. Но я уверен, что подсказок в любом моём трудном случае будет предостаточно. Важно к ним внимательно отнестись, и увидеть, что они представляют мне очередную ступеньку для моих очередных шагов по жизни. И, учитывая, как я буду делать эти шаги, то именно в моменты трудностей /где, надеюсь и увижу подсказки/, можно будет соизмерять их с той мудростью, которую признал для себя, как Истину. Важно знать, где эти шаги исполнены по правде, по совести, а где они не совсем искренние.
Тут я надеюсь, сердце должно подсказать. И минутка поэтического отклика...
* * *

НАЧНИ ВСЁ СНАЧАЛА,
И СДЕЛАЙ СВОЙ ШАГ!
КАК СЕРДЦЕ СКАЗАЛО,
ЗВУЧАЩЕЕ В ТАКТ...

ТВОЙ ПУТЬ БЕСПРЕДЕЛЕН,
И ЭТО - ЗАКОН!
НО ЛИШЬ В ДОБРОМ ДЕЛЕ
ПРОЯВИТСЯ ОН...

И ПУТЬ СЕЙ, КАК МОЖНО,
СМЕЛЕЕ ИЩИ.
ЧТО В ЗАМЫСЛАХ БОЖЬИХ,
В РАЗВИТИИ ДУШИ!
* * *

Всем Мир и Любовь!
Просмотров: 436   Комментариев: 0   Перейти к комментариям
27 августа ’2013   10:16
Дорогие мои друзья!
Давайте будем радовать друг друга!
Моё внимание всегда к вашим услугам!
ДОРОГИЕ МОИ, ЛЮБИМЫЕ МОИ, ЗАХОДИТЕ Я ВАС ЖДУ!!!
ВАРФОЛОМЕЙ


***

Заходите ко мне в гости.
Все дела свои забросьте…
Размещайтесь тут и там…
Я всегда, так рад здесь Вам!

Заходите ко мне в гости,
Без обид, вражды и злости.
Не стесняйтесь, приходите,
И друзей своих зовите.

А я буду рад всем Вам,
Здесь уют для Вас создам!
С Вами дружно буду жить,
И любовь свою дарить!
***







Скачать MP3
Просмотров: 540   Комментариев: 2   Перейти к комментариям

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

"ВЫСТОЯТЬ И ПОБЕДИТЬ" ПРЕМЬЕРА, ПРИГЛАШАЮ!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
ОКЕАН ЛЮБВИ... КЛИП

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/films/music_clip/2546791.html?author

Стихи Н.Баруткиной
Муз. и исп. В.Бочарников
Монтаж Л.Меляновской

Рупор будет свободен через:
23 мин. 51 сек.









© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft