16+
Лайт-версия сайта

Неприятие непонятного. ROVOAM GALLERY

Блоги / Блог пользователя rovoamgallery / Неприятие непонятного. ROVOAM GALLERY

12 марта ’2015   22:06

На большинстве художественных сайтов и форумов автору приходится читать куда более негативные отзывы и резкие суждения. Подавляющее большинство пишущих используют подчас нецензурную лексику и бранные эпитеты. Но , обращаясь к истории авангарда , вспоминая известные имена и произведения , невольно напрашиваются аналогии... Непривычные стили , трактовки образов , техники вызывают бурю негодования и хулы. Благостное приятие и медоточивую похвальбу стяжают же заурядные и пошленькие мотивчики из числа тех , что заполонили собой лавки и салончики живописи. Будем честны - именно "робкий потребитель" формирует рынок сбыта безликой и мещанской продукции помноженной на беспринципность циничного ремесленника. Что может быть хуже умильно-жеманной гримасы дилетанта при взгляде на картинку с котятами или бегущими мустангами? Наверняка , подобные поделки украшают множество стен. А многим ли доводилось лицезреть работы , которые нигде более не встретишь? Так не рисуют , это нельзя вешать , это не произведение... Для новой веранды тёти Маши , в кабинет начальника РЭУ , на новоселье четы продовцов подушек подойдут незатейливые пейзажики с несмешанным акрилом. Но новый российский авангард , провозвестником которого я и являюсь , не терпит потакания мещанскому вкусу. Поэтому на портрете Бориса Березовского в деформированных пальцах покойного олигарха карточка с уорхоловским портретом Ленина , образчиком спекулятивного антиискусства ХХ века. Синий и красный тоже неспроста - козырной рекламный колор. Да много ещё чего занимательного для посвященных в великое таинство искусства! (ROVOAM GALLERY)



Комментарии:

13 марта ’2015   12:36

Господа просвещенные художники! Нельзя ли поподробнее, чтобы дискуссия получилась более предметной. Хотя бы некоторые образцы.

Не совсем понятен снобизм в отношении обыных людей, не вхожих в богемную тусовку. Нормальному человеку, не зависимо от национальности, местопроживания, социального происхождения и склада ума свойственно стремление к красоте, лушим образцам искусства. Это есть научно доказанный факт. И сильно подозреваю, что шквал "хулы, бурю негодования" вызывают вовсе не " необычная стили, манры и трактовки образов" , а как раз уровень исполнения. То, что выдается за искусство то, что к нему не имеет отношения. Как креатив недавно убиенных колунов-порнографов к социальной сатире и журналистике вообще. Произведение искусства, выставляемое публично, должно быть понятно любому грамотному пастуху. Должно быть без пространных пояслений понятно, что мастер хотел выразить, какие чувства и каково его отношение к предмету. Не важно в какой манере и какими художественными приемами это достигается. Настоящее искусство всегда понятно. Коробит, то тетя Марица вешает на новую веранду "пошленькие цветочки", предложите ей нето взамен. Хотя бы пейжаз уровня Левитана в новой, необычной,современной манере. Будтье уверены, она предпочтет эту картину котятам и цветочкам. Не всякий креатив есть новое слово в искусстве. Написание на холсте "трех волшебных рун" - это не "прорыв в мире живописи",лишь свидетельство дурного воспитания. И если произвекдение непонятно и не близко зрителю, то это не зритель -дурак. Это художник что-то не то делает.

13 марта ’2015   23:01

Взамен "котяток" и "цветочков" - это чудесное предложение! Без иронии , без сарказма , я абсолютно серьезно. Замечательный и конкретный комментарий. На Ваш вопрос я отвечаю  : Я не из арт-тусовки , я не сноб в лакишах , я не циник с лейблами , я...

14 марта ’2015   13:04

А почему нет! Вполне реальный шаг в популяризации искусства. Скорее всего, котятки и цветочки Марице и самой не нравятся. Но... если выбора нет? Или котятки или какая-нибудь иллюстрация к психическму заболеванию: нечто мрачное или откровенно похабное. Тетя и выберет котяток.


13 марта ’2015   21:39

Цитата:  Leno4ka, 13.03.2015 - 12:36
Настоящее искусство всегда понятно.
Даже если будем говорить о лубке и то будет не всё и всем понятно...

13 марта ’2015   22:28

Leno4ka выступает с позиций партийных
культуртрэгеров в незабвенные времена
КПСС

13 марта ’2015   23:03

Лубок ! Великолепнейший пример ! Даже хочется взяться за материал:)


13 марта ’2015   23:11

Цитата:  scavenger, 13.03.2015 - 22:28
Leno4ka выступает с позиций партийных
культуртрэгеров в незабвенные времена
КПСС
Нет, это глас народа в чистом виде. )

13 марта ’2015   23:26

Народ и партия - едины!


14 марта ’2015   14:49

Господа художники! Я всего лишь высказала предположение, что некоторые художники от слово "худо", вовсе не те за кого себя выдают. Это просто пиарщики своих не всегда пристойных инсталяций. И к искусству вообще, и к живописи в частности, отношения не имеют никакого. Они-то как раз громче всех и кричат, что их гонят и не понимают, преследуют. Хотя никто их давно не преследует. Просто зрители голосуют рублем не в их пользу.

Насчет нужно ли народу искусство? Нужно! В Альметьевск приезжала выставка современного искусства. Экспозиция пользовалась популярностью. Обычные жители обычного Российского города платили деньги, чтобы приобщиться к прекрасному. И были очень довольны. Некоторые даже покупали картины. Причем среди приобретаемых картин были отнюдь не только цветы и котята. Покупались и жанровые картины, и портреты, и пейзажи, и абстракция и даже сюрреализм. Обычные жители обычного города платитли реальные деньги. Не думаю, что художники были на них в обиде за то, что их картины украсят дома, квартиры, дачи, гостиницы, веранды и кафе, офисы . По сути не так важны материалы и художественные приемы. Важны образы и идеи, которые удалось (или не удалось) передать.


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft