16+
Лайт-версия сайта

"Грибною тропой" Продолжение

Блоги / Блог пользователя rovoamgallery / "Грибною тропой" Продолжение

23 января ’2017   12:35

Валентин Михалыч Павлов - Человек на грибе.
минуту назад
Действия
"Грибною тропой" (Продолжение)
...великолепный в своём хламообразии старый финский дом.
Дверь с надсадным скрипом и непередаваемым пропеллерообразным изяществом отворилась навстречу профессору Деркаченко и его гужевому спутнику , еще подающим признаки жизни и невнятно то-ли благодарящим , то-ли бранящимся в своём убогом окуклившимся положении. "-Света , Зоишна , Павлов околевает!"
Из спиралевидно-улиточных пристроек вокруг древней чухонской избы послышались неразборчивые глухие возгласы , перемежающиеся одесскими нотками и недоумёнными репликами. Сквозь скрип дощатого промёрзшего пола донеслись первые фразы "-Что там случилось?" и "-Володя , ты?" Показалась неловкая и тучная фигура в немыслимых замотках и накидках.. Тётя Зоя.. "-Где Павликов?"
Григорьич , неудобно переступая с ноги на ногу , указал на нечто , едва ворочающееся внутри едва начинающего оттаивать дублёного кулища.
"-Разбился опять?!" Всплеснув пухлыми белыми руками , вскрикнула Тётя. "- Да нет , в снегу застрял , неудобный человек." Володя протащил отяжелевшее в мокрой дубленке тело Михалыча через терассу и холодную кухню на веранду , где тускло едва мерцала в нестабильном прыгающем режиме единственная лампочка 40 W в трёхрожковой блюдообразной люстре , которая прилепилась к оргалиту пузырящегося потолка , подобно яркой летающей тарелке. "-Разденьте его!" - Вскричала появившаяся в неизменном импровизированном тюрбане Светлана Романовна Дрэмп. Тётя Зоя с величайшим трудом нагнулась к Михалычу и , неловко дёргая за холодный воротник , приказала : "- Вставай. Вставай , Магомед. Чёрт тебя понёс в этот лес. Вставай , американец , хи-хи , ха-ха. Американец , хи-хи , ха-ха."
Павлов поднял из мокрой , холодной кучи свою тонкошеюю рыбью голову и указал синим пальцем в направлении предполагаемого леса. "-Там... Ну , там это... Володя... Завтра , наверное..."
"-Чего? Что ты там мумгочешь , Валентин! " -Светлана Романовна принялась усердно растирать колючее , обмороженное лицо Павлова первым , что подвернулось под руку - селёдочным маслом.. - Зоя , принеси ему носки , у него ноги-то голые!"
Тем временем профессор устало , по-стариковски опустился на стул , пестреющий в полумраке веранды новой обивкой "Симпсоны".
"-Дайте ему водки." - посоветовал Григорьич и обтёр усталое , раскрасневшееся лицо тряпкой со стола.
Михалыч засучил охлажденными ногами и попытался сесть. Зоя одним пренебрежительно-властным движением руки пресекла эти попытки и с трудом пыталась расстегнуть примороженные в задубелых петельках пуговицы. Надо заметить , что пуговицы на дубленке были разные и по размеру и по форме. В своё время она же сама и наляпала их наспех за неимением иных. Теперь эта поспешность оборачивалась серьёзной проблемой , пуговица от детского комбинезона "Star Wars" намертво засела в железной петле дублёнки (тоже , кстати сказать ,неоригинальной..)
"- Да , режьте эту хламиду к Едрене-Фене !" - воскликнул профессор , не в силах наблюдать эту бабью возню в потёмках.
"-А в чём он в город поедет?" - возразила Светлана Романовна мужу.
"-Да , что здесь одежды мало?" , недоумённо воззрился на супругу профессор. "-Я могу ему свой пиджак с защиты кандидатской дать."
"- Ты бы еще ему свою студенческую тужурку предложил!" - затараторила Света , пытаясь вытащить из ноздри Михалыча застрявший , нерастираемый кусок рыбного паштета.
"-Дайте ему водки." - вновь предложил Григорич , и принялся шарить по столу , подслеповато всматриваясь в хаотичную , дачную сервировку неубранного ужина. Под руку попалась пустая кружка и обёртка от конфеты "Бубус ойтары удэ" , что передали в виде гостинца к столу родственники Михалыча из Пушкина.
"-Света , а ведь неплохие конфеты." Владимир Григорьевич принялся старательно инспектировать обёртку , собирая в сухую ладонь мелкие сладкие крошки пальмового эрзац-шоколло. "-Свет , а может быть , чайку соорудишь?" "- Да , поше ты со своим чайком ! Не видишь , мы тут с этим дураком вошкаемся ! Помог бы хоть , удод вонючий!!! Расселся тут , как на именинах ! Думаешь, раз припёр этого неуда , так и взятки гладки!? "
"-Дайте ему водки." - монотонно твердил своё профессор , тщательно выколупывая пальцем остатки кофеты.
Дубленку стянули через голову с великим трудом.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Самозваные посредники меж Богом и людьми

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft