16+
Лайт-версия сайта

"Грибною тропой" (продолжение повести о Михалыче)

Блоги / Блог пользователя rovoamgallery / "Грибною тропой" (продолжение повести о Михалыче)

25 января ’2017   11:32

"- А ужинать будем?"
"-Да какой тебе ужин ?! Павлов замерзает!" И Светлана Романовна гневно дёрнула головой. "-Вкрути хоть еще одну лампочку , не видно же ни хрена!"
Профессор пожал плечами и неспешно полез в какой-то ящик в соседней комнате , служившей не-то спальней , не-то складом , не-то теле-кабинетом с кривым секретером и нестандартным , замысловатым раскладным диваном , изготовленным в своё время в мастерской ритуальных услуг на проспекте Науки. Этот диван появился в Тэле сравнительно недавно , после переезда профессорского сына в новую квартиру. Диван был настолько просторный , что занимал в разложенном положении практически всю комнату и профессору пришлось даже подпилить ножку у секретера , иначе исключалось любое перемещение по спальне. Володя извлёк из старой академической тумбочки фонарик. Этот странный прибор профессор как-то нашел в своём гараже и сразу поразился его необычной конструкции. Корпусом фонарика являлась часть пластмассовой игрушки , видимо , свинки. У свинки была отрезана передняя часть и голова а блок питания из двух батареек помещался внутрь. В филейной части фигурки было проделано отверстие для лампочки и отражателя. Неизвестный мастер каким-то раскаленным инструментом тщательно оплавил края пластмассы так , чтобы масса плотно обхватила конус отражателя и образовала единую конструкцию. Цвет игрушки был матово-бежевый , выцветший. Но профессор был убежден , что изначально свинка была ядовито-розовая. Этот фонарик был усовершенствован Владимиром Григорьевичем. В месте предполагаемой шеи зверюшки профессор укрепил шероховатую резиновую муфту , исключающую выскальзывание прибора из рук. Получилось весьма своеобразное дизайнерское решение. Этот фонарик светил рассеянным , но уверенным светом и профессор по-долгу вертел его в руках , поворачивая то так , то эдак , умиляясь то-ли технической мысли , то-ли практичности. Он даже дал ему имя , помня о фирменном немецком фонарике у соседа по гаражу. "Хрюндик" - так назвал Владимир Григорьевич свою полезную находку.
"-Володя! Где ты там бултыхаешься?! Помоги Павлова поднять!"
Профессор не без удовольствия посветил своим фонариком на копошащихся в холоде веранды людей. В неровном желтоватом луче высветились раздраженные лица умаявшихся женщин и с трудом узнаваемая в подсохших корках селедочного масла физиономия Михалыча. "А хорошо светит" - отметил про себя Григорич - "Ещё послужит.."
Павлова с натугой поставили на карачки. В таком виде бухгалтер напоминал то-ли мелкого лесного борова , то-ли ощетинившегося дикого опоссума , застигнутого в момент трапезы. "-Дайте ему водки." -сухо предложил профессор. Из под набрякшей дублёнки на ледяной пол повалились комочки рыхлого снега. Павлов снова указал скрюченной , синеватой дланью в сторону леса. "-Да что он хочет-то?" -нервно спросила Светлана Романовна. "-Павлов , что ты хочешь?" - спокойно переспросила Зоишна. Все замерли , прислушавшись к невнятным , булькающим звукам , извергаемым фиолетовыми до пунцового губами продрогшего старика. "- Внанахтамкючиоткватилыикошиёк!!!" - вырвалось единым фонтаном из замороженных уст. Присутствующие молча переглянулись.. "-Я понял." - тихо проговорил Григорьич- он в лесу штаны оставил. А там , видать , и деньги и ключи.
"-Да как же их теперь найдешь-то на ночь глядя?!" - всплеснула руками Светлана Романовна. Профессор покачал головой. "До утра ждать нельзя. Заметёт , до весны не найдём.. возможно и не мы."
"Володя , ты же с фонариком этим своим хреновым ни черта не увидишь." - сокрушалась Светлана , запахивая воротник дублёнки на лице Павлова. "-А ты зря , Свет , так считаешь. Это хорошая надёжная вещь. И , смотри , корпус не пропускает воду. Я его вод здесь подпаял , а вот тут , гляди , даже резиновую муфту надел. Он теперь и под дождём..." "- И под ливнем и под градом." - перебила их Зоишна , с кряканьем и уханьем поднимаясь с массивных , шарообразных колен. "-Ясамзашанамисожу!" - подал голос Павлов. И обнаруживая невиданную прыть , стал уверенно вставать на ноги , задевая и валя со стола убогую посудку. "-Да куда ж ты , голоштанец , в снег-то!" - заголосила Светлана , пытаясь свалить Михалыча обратно на пол. "-Свет , пусти его. Он сам найдёт свои портки." - резонно промолвила Зоишна и принялась собирать с пола какие-то фантики и огрызки. Михалыч с Володей направились к выходу , обсуждая на только им доступном языке обстоятельства будущих поисков. По пути они заглянули в сервант и без труда извлекли оттуда початую бутылку Синопской. Разлив по тут же подвернувшимся рюмкам напиток , мужчины торжественно выпили. "-А , как тебе , Михалыч на даче-то?" - заискивающе произнес Григорич. "-Оошо." - немедля ответил Павлов и старики налили по второй. "-Перед лесом-то много не надо. Вернёмся и за ужином тяпнем." - затараторил профессор , аппетитно выдыхая ливизовские пары. Старики двинулись в зиму.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

КОГДА ПЕДАГОГИКА БЕССИЛЬНА

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft