16+
Лайт-версия сайта

Продолжение повести "Грибною тропой"

Блоги / Блог пользователя rovoamgallery / Продолжение повести "Грибною тропой"

03 февраля ’2017   12:21

Продолжение повести "Грибною тропой"
...дыхания валил пар.
Минуту-другую неудобные дачники сидели молча , лишь украдкой поглядывая друг на дружку. В сумраке морозной веранды их одежды казались реквизитом какой-нибудь кинокомпании или театра а вся обстановка помещения создавала впечатление мудрёного обряда. Григорьич обледенел с головы. Светлана Романовна в массивном тюрбане из обрывка махровой скатерти напоминала хазарскую повитуху , а тучная Зоишна в многослойных попонках из разноцветных плащей была скорее мультипликационной версией Звёздных войн. В этой премилой компании явно недоставало Михалыча в его чумовом треухе-хлобухине , оказавшем бы честь любому батальному эпизоду из эпопеи о Чингиз-Хане. "-Света , а как у нас с ужином?" - вполголоса спросил профессор. Супруга ответила долгим холодным взглядом и красноречивой паузой. Профессор сглотнул. Оживившаяся Зоишна засуетилась. "- А что же мы дом-то не открываем?" Собравшиеся заворочались и в сумраке ледяного помещения раздалось металлическое звяканье связки ключей. "-Вы , Зоишна , отпирайте , а я тут с люстрой немного... а-то темновато.." - пробурчал Григорьич , вставая со скрипучего стула. Светлана Романовна остановила всех властным жестом. " А с неудобным-то что?"
Зоишна с профессором обернулись к Свете с выражениями неподдельного замешательства или даже смятения , как , если бы она изрекла неземные звуки либо провозгласила на партсобрании нацистское приветствие. "-Чего так таращитесь-то?" - почти воинственно обратилась Света к оторопевшим родственникам. "- Он в моём пуховике ушел !"
Следующие пятнадцать минут ушли на усовершенствование экипировки и замене промокшей обуви профессора на просторные дутики покойного Саныча , которые любезно были вручены Зоишне соседкой Тамарой (тоже покойной) за возможность помыться в бане. Дутики были настолько велики профессору , что пришлось замотать ноги обрывками тёплых шаровар , оставшихся после приезда собачницы Кати , которую профессор , скрепя сердце , называл "невестушкой".
Зишна , не без гордости , вручила Григорьичу факел. Профессор тут же принюхался.. Очень знакомый запах.. "- Да чего ты ещё нюхаешь !" - рявкнула Светлана , гневно пихнув супруга к выходу. " - Света , я к вещам отношусь глубже , чем прочие смертные." "- Топай , смертный! Нам еще одного такого смертного искать , чёрт бы его взял! Хиляк бесов!"
Дачники вышли на воздух. Ночь была сказочной! Дальние кромки макушек елового леса посеребрила луна , а снежное поле было изящно испещрено вереницами глубоких следов , так контрастно и графично выделявшихся , что создавали полное впечатление затейливой искусственной перфорации на матово-голубом листе полированной стали. "-Смотрите , как величественен ландшафт!" - произнес Григорьич торжественно указывая факелом на поле. От светиного пинка , профессор выронил свой жезл и уткнулся в снег с фразой "- А Вы невнимательные люди." Зоишна подпалила свой факел , передавая пламя на факел Светы и подзывая копошащегося в снегу профессора. Когда все три иллюминоида замерцали в ночи , новая процессия вышла за калитку. "-Ну , что ? Опять "грибною тропой" пойдём?" - произнёс Григорьич , указывая на хорошо видимую в свете факелов колею. "-Пошли. " - скомандовала Зоишна и переваливаясь , будто груженый рыболовецкий сейнер в шторм , двинулась за профессором. Светлана семенила следом , постоянно перекладывая факел из одной руки в другую , и пристально наблюдая за Григорьичем. Со стороны могло показаться , что женщина намеревается половчее подкрасться к профессору и выверенным точным ударом факела повергнуть мужчину наземь.
Светили во все стороны , отблески огня носились по снежному полю , создавая фантастическую игру сполохов. Картина была настолько впечатляющей , что можно было принять её за съёмки кинофильма , например , о средневековой Испании , когда объединённые общей религиозной идеей , горожане дружно ходили с факелами вокруг крепостных стен в поисках Девы Альмудены. Вокруг Тэля стен не было. Но общая выспренняя идея найти Михалыча была сродни религиозной.
"-Вон он !" - истошно завопила Светлана Романовна , истерично тыча в какое-то черное пятно в сугробе метрах в пятнадцати от колеи. Все поспешили туда , проваливаясь и оступаясь в глубоком снегу. Подойдя к предмету , дачники остановились отдышаться. Под снежным намётом разочарованному взору дачников явилась брошенная осенью самодельная тележка Григорьича , наполненная давно испревшим навозом. "-Это моя тележка." - весело произнес профессор , разглядывая предмет так оживленно и возбужденно , как если бы это был фрагмент НЛО тут среди поля. "- Её надо домой." - безапелляционно заявил профессор. " Надо было.. Осенью." - зловеще прошипела Светлана , многозначительно поигрывая факелом. "- Ребятки , пошли за Павликовым." - примирительно вымолвила Зоишна и подобно парому , кренясь и заваливаясь , стала разворачиваться к лесу , над которым едва-едва , робенько и несмело стала заниматься неповторимая в своём юном великолепии зимняя зорька.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft