16+
Лайт-версия сайта

Манифест о свободе.

Блоги / Блог пользователя Zhest-Svetlana / Манифест о свободе.

22 января ’2022   02:00

Знаете, свобода может быть разной. Свобода выбора, свобода вероисповедания. Свобода слова. Свобода передвижения. Но вот единственной свободы у нас нет - свобода от желания принадлежать кому-то, быть с кем-то. И, поверьте, это не генетическое. И не духовное. Это психика. Мы настолько слабые и неуверенные в себе люди, что боимся остаться одни. Одиночество пугает. Желание что бы тебя любили, восхищались тобой, хвалили... Да много чего хочется от простого обесценивания себя как личности. Многие готовы положить на алтарь семьи свой талант, свою индивидуальность только ради того, что бы кто-то рядом был. Со временем эти желания перерастают в упрощённый вариант: "готовы принять любого". Лишь бы был.
Кто может с интересом проводить вечера в одиночестве?
Готова поспорить, что от слова "одиночество" многих передёрнуло. Ведь это слово несёт для нас уже некий отрицательный заряд. Оно пугает. Но быть Одиноким, быть Одним - это не конфликт индивидуума с обществом, не диагноз. Быть Одиноким - значит достичь особого уровня совершенства. Когда ты достиг высокого уровня духовно и психологически. Одинокий = Самодостаточный.
Интересно, что удерживая в рамках семьи нас, индивидуумов не достигших собственного осознания как личности, общественное мнение сформированное веками и желанием нас контролировать и подчинять, проводит через все круги ада. В итоге мы ломаем себя или партнёра. Мы сами создаём больное общество. И продолжаем пугаться слова Одиночество. Но что ещё более интереснее, мы привносим в слово "самодостаточность" некий момент духовного конфликта. Вот что я нашла в интернете. Одно из понятий слова Самодостаточный: "Самодостаточность — отрицательное духовно нравственное качество личности..." Вот и все. Нельзя нам быть самодостаточными. Мы должны быть зависимыми от другого человека, от общества и его мнения, от других вышестоящих...
А ведь что бы быть реально свободным надо стать Одиноким. Самодостаточным человеком.
Наверное, только достигнув этого уровня, когда мы не будем бояться быть одни, мы можем подумать о партнёре. Именно о партнёре, а не о человеке от которого будем зависеть. Без документов из ЗАГСА, без последующих истерик, без конфликтов при разводах. Зачем? Самодостаточным людям ненужно все это. Они вместе, пока живётся вместе. Нет, так - нет. Расходятся без взаимных обид. И при таком раскладе, самодостаточные люди, без косых взглядов, без обвинений, без сплетен, спокойно расходятся, или вместе проводят всю жизнь.



Комментарии:

22 января ’2022   19:46

Свободны от общества и других...аутисты...но вряд ли кто им позавидует...

22 января ’2022   21:47

Зачем же утрировать. Самодостаточные люди не отделяются от общества. Они часть нового общества. А семья давно умерла как институт общества. С каждым годом разводов все больше и больше, т.к. люди боятся остаться одни и цепляются за других таких же, себе подобных.
Нам надо понять, что старое общество состоит из таких, как мы, которые зависят, боятся, не берут ответственность, не выполняют обещаний. Это то, что и происходят в микрокосме общества - в семьях. Это было, есть и предвидится в будущем. Но если вдруг человек захочет стать другим, и если вдруг когда-то общество поменяется, то понятие "быть вместе" так же поменяется.


22 января ’2022   21:54

"Самодостаточные люди не отделяются от общества". (цитата)
...они просто сходят с ума в своём одиночестве пребывания "на своей волне"...как узники в камерах-одиночках...Неслучайно, даже получившие пожизненный срок, сидят в камерах по двое...


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft