16+
Лайт-версия сайта

Две сестры на облаке

Блоги / Блог пользователя novoselcev-oleg / Две сестры на облаке

29 августа ’2016   00:28

На белоснежном облаке из небесного пуха, сидели они, две подруги сестры и болтали друг с другом.
Нет, они не спорили, а просто каждый говорил о своём.
-Ты пойми, говорила сущность, рождённая во свете душою и разумом.
-Ведь без меня ты ничто. Ведь если нет меня, то без разницы, есть ты или нет. Это я придаю смысл твоего существования, а без него ты никому не нужная пустота, наполненная сама собой.
-Ты не права подруга, отвечала материя, дочь холодного расчёта из мрака бездны бесконечности.
-Вот видишь, я повсюду, везде и буду вечно, всегда, даже перерождаясь во что-то другое, я не исчезну. Когда-нибудь этот мир превратится в вспышку сверх новой, он будет освещать и греть другой мир, в этом вечном и есть мой смысл.
Сущность улыбнулась.
-Вон видишь, там в низу огромный город, ты слышишь с детских площадок, парков и дворов, детские крики, смех и суету?
-Этот шум, словно разливается журчание весенних ручейков, как перезвон весёлых колокольчиков, это он врывается неосознанно в сознание и души людей, придавая смысл жить и быть дальше, и пусть их век короток, ну для них и есть это бесконечность и вечность. Ведь дети как лакмусы, зеркальное их отражение, им не важна какая-то там материя, они строят замки дома из песка и веток, они счастливы бескорыстно от забот и любви к ним.
Материя хмыкнула.
-Ага конечно, духовность, сознания, чувства, это всё замечательно. Только вот какой диссонанс, -любезная моя подруга, сестра. Почему-то кто-то, используя разум и веру, то есть тебя, так и хочет иметь меня, как распутную девку и чем больше, тем лучше… А ты говоришь, без тебя нет меня.
Они же предают и продают тебя, свою сущность и душу, меняя её на бренную чепуху.
Сущность с сожалением вздохнула.
-Да есть у них такой грех, но это всего лишь от глупости своей, ведь приходят сюда в этот мир без тебя и уходят из него, ничего с собой не прихватив. И только их частички душ остаются где-то в бесконечной вселенной, не осязаемые и незримые, но они есть.
Они обнявшись вздохнули и каждый замолчал о своём, сидя на облачке и смотря сверху, на суетившейся человеческий муравейник.
( Рыженький )



Комментарии:

29 августа ’2016   11:03

Вот, вот...как говорят у нас в Одессе:

У гроба карманов нема, а чем дороже памятник на кладбище, тем тяжелее мысли о покойнике у граждан.А для счастья и благополучия нужны море, солнце и приветливая улыбка.
Прикрепленное изображение:

29 августа ’2016   19:06

на счёт карманов....улыбнуло спасибо
Прикрепленное изображение:

29 августа ’2016   19:13

полистал ваш блок Булгаковский... понравился


29 августа ’2016   20:30

я думала разговоры о смысле жизни давно закончились или это только в моём окружении так.ничего о духовном....спасибо!

29 августа ’2016   20:34

У меня тоже есть нечто похожее на Ваше:

Её выбросил на берег неутомимый прибой, - Рождённую из атомов боли….
Долго-долго эта боль обрастала перламутром, голографически сияющим розовым с голубым…выскользнув из створок раковины, она забыла боль и всю свою предыдущую жизнь…очнулась на пляжном белом топчанчике, когда солнце перевалило зенит и обмануло широкий зонтик, растопыривший над ней свою заботливую ладонь…ей стало жарко и неуютно, чувство дискомфорта заставило открыть глаза и первое, что она увидела, было белое пушистое облако, одно-единственное на ровной голубой глади перед глазами. Она следила взглядом за его перемещением и постепенно обретала способность соображать. Инстинктивно поднялась с лежака и пошла в воду, потому что не переносила такой жары своим нежным перламутровым телом. Отплыла подальше и, раскинув руки, легла на воду, повернувшись затылком к набегающим миролюбивым волнам.
Поискала наверху то облачко, в котором она почему-то видела отражение себя. Небо казалось ей продолжением моря, а ветер – его всплесками. Вот так бы, как это облако – плыть бы и плыть по волнам и ни о чём не думать, просто слушать, как наслаждается каждая клеточка кожи и ощущать затылком мерные толчки волн, будто рука заботливой няньки качает детскую колыбель и ты наполняешься до краёв радостью свободы…
Она в блаженстве даже прикрыла глаза под солнцезащитными очками.
И увидела панораму морского побережья с высоты положения облачка.
Внизу копошились тысячи живых жёлтых песчинок, греющих свои сухощавые или жирные бока под щедрым летним солнышком, а застроенный новыми каменными особняками длинный крутой склон сверху напоминал висячие сады Семирамиды…Она не помнила, бывала ли здесь когда-то раньше, как будто память вообще испарилась. И картины перед глазами с высоты облака казались чьими-то искусными пейзажами на одном огромном холсте, будто не она летела, а они сами, медленно перемещаясь, уплывали, чтобы уступить свою очередь новым и новым картинам…тёплый ветер дул с моря и относил облачко на запад. Замысловато застроенный город внизу закончился и взору открывались ровные квадраты полей, окаймлённых ровными рядами когда-то посаженных добрыми людьми деревьев.
Она летела туда же, куда двигалось и само солнце. Перед её глазами возникло вдруг огромное ярко-жёлтое поле подсолнечника…Подсолнухи дружно, все сразу, задрали свои
яркие головы к тому, на кого они так старались быть похожими…они тоже неимоверно любили тепло и свет и наслаждались мгновениями лета. Но в данный момент, наверное, их мучила жажда. Она это поняла, когда почувствовала, что её безудержно тянет опуститься вниз и посмотреть на этих красавцев поближе…Подсолнухи принялись кланяться с такой надеждой и с такой мольбой, что она вдруг почувствовала угрызения совести…Они любили солнце, но без её помощи им никогда до него не дотянуться…
Никогда не вызреть и не рассыпать новые семена жизни…Они молили её о любви…
Как же она могла забыть, что это такое…Безмятежность её испарилась, пришло ощущение тяжести и изнутри начались мелкие разряды, сначала похожие на уколы, а потом они прорвались зигзагами молний, разрывающих её на части…
Сколько бы раз ни возвращалась она на эту землю, сколько бы жизней ни давала ей судьба, никогда она не сможет жить только для себя, чтобы, забыв обо всём, искать одни наслаждения…это – невозможно, когда ты видишь, как всё вокруг между собой связано,
И понимаешь, что у тебя есть своё предназначение….
Все эти мысли осыпались на оранжевое поле ласковым летним дождём, от которого заблестели и встопорщились благодарные зелёные листья, и заиграли радужными улыбками глаза под рыжими шляпами…Облачко пожертвовало собой, чтобы хоть на немножко кто-то мог почувствовать себя счастливым…
В такой воде, с температурой чуть меньше температуры тела, перламутровая женщина могла бы лежать на спине сутками. И медитировать, если ты плаваешь возле волнореза, никто и ничто не мешает…А медитация помогает вернуться из состояния перламутровой бусинки на уровень осознания себя в новой роли обыкновенной(или – необыкновенной?)
женщины, для которой выброшенная на берег когда-то бусинка, – застрявший до скончания дней в сердце, - осколок боли…..
Этот осколок оставил её в живых, но навсегда лишил её надежды хоть когда-нибудь ещё раз испытать то состояние безмятежной уверенности в себе и своём завтрашнем дне, в котором она пребывала от самого первого своего взгляда на звёздное небо, когда ей в младенческие глазки упало сразу две звёздочки…они потом долго вели её, оберегали и позволяли на протяжении многих лет оставаться маленькой девочкой ….
И только теперь, после пережитой боли утраты, она возродилась к новой, уже взрослой, самостоятельной жизни…Слишком долго она жила только для себя,а потом - упиваясь своей болью…
Она сделала свой выбор. Ей больше не нужно возвращаться в свою раковину.
И поплыла кролем к берегу, чтобы ответить на пропущенный звонок...
Прикрепленное изображение:

29 августа ’2016   23:28

Прикрепленное изображение:



Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

КОГДА ПЕДАГОГИКА БЕССИЛЬНА

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft