16+
Лайт-версия сайта

Старый дворик


06 ноября ’2016   19:27

Старый дворик
Он притаился где-то среди новых белоснежных многоэтажек, выстроившихся словно по команде в одну шеренгу по идеальным линиям городских проспектов и улиц. Словно безликие, оловянные солдатики, помпезные новостройки нависают над ним.
А он с такими ассиметричными и нелепыми формами, будто островок в океане, живёт своей жизнью, вопреки жестоким законам городских каменных джунглей.
Шальные ветра, свободно гуляющие сквозняком по улицам города лишь с тревожным завыванием, заглядывает под низкие его арки и тихо сворачивается пушистеньким котёнком в клубок успокоившись, летом на вечно цветущих цветами клумбах, а осенью сметая опавшие листья по углам двора, будто дворника метла.
Вечный городской шум и суета тоже стесняются сюда заходить, с почтением замирая под этими арками на входе, да развернувшись пробегают мимо.
И будто бы сургучовой печатью, время запечатала там жизнь. Ту жизнь, уже многими позабытую, да и те добрые, человеческие отношения, которых в нашем современном мире нам так не хватает. Вместе с запахом остановившегося времени в старых подъездах, в людское сознание въелась всегда вежливое пожелание здравствовать при встречи друг с другом, не пряча своих взглядов, глаза в глаза.
Там маленькие дети с весёлым смехом катаются на старых дедовских, скрипучих качелях и родители всегда спокойны за них, ведь мимо бдительных соседей и мышь не проскочит.
Словно в слезинке янтаря запечатан мирок той жизни людей, где есть свои местные пьяницы и хулиганы мальчишки, где есть свои модницы гулёны девки, свои умницы и умники, всё как в большом мире.
Но мирок этот свой и родной, для тех кто в нём живёт и чужакам туда входа нет.
Как жаль, что уходит эпоха и вместе с ним уходят в небытие старые дворики, как жаль…
( Рыженький )



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft