16+
Лайт-версия сайта

Успех или ты ничтожество.

Блоги / Блог пользователя novoselcev-oleg / Успех или ты ничтожество.

24 июня ’2017   01:00

Успех или ты ничтожество.
Словно шелудивый пёс, утренний озорной бриз стряхнул с лазури неба пенку прокисшего тумана, и ласковое солнышко брызнуло теплом света на горбатые скалы.
На выступе, словно на смотровой площадке, как на подогретой сковородке, мудрый удав Ка обвив своего друга ёжика Федю и попробовав языком сущность мира, глядя гипнотически ему в глаза прошипел.
-Просыпайся, пора наслаждаться жизнью.
Ёжик, лениво вытянувшись в колючую сосиску, и так же лениво вздохну.
-Да я и так наслаждаюсь, тепло, светло, да и вчерашняя пойманная мною мышь, до сих пор приятно булькает в желудке.
Ну, а как ты мой друг, вечно шепелявая верёвка?
Ка загадочно улыбнулся.
-А я брутальная колючка, и так ей всегда рад, даже когда ночью замерзал на холодных камнях…. Я чувствовал их, значит, я жив, а всё остальное лишь патетика.
-Странный ты.
Ёжик почесал ногой ухо.
-И всё тебе в кайф, даже когда жизнь катится под откос.
Удав удивлённо посмотрел на ежа.
-Жизнь катится под откос? В своём ли ты уме Федя, разве такое возможно?
Понимаешь, жизнь она нейтральна и лишь наше восприятие и понимание определяет, какая она. Лишь наше отношение к событию, воспитание определяет хорошо это или плохо.
Почему ты думаешь, что если всё комфортно, уютно и сытно, это всё хорошо, а какие то лишение плохо?
Оглянись вокруг - мой милый друг! Одни видят плюсы даже на кладбище вместо крестов, другие упорно туда ползут сами, с закрытыми глазами, не видя красок жизни.
КА гипнотически продолжал смотреть в глаза ёжику.
-Ты думаешь, что знаешь вкус жизни, лишь вкусив малую толику от её большого пирога, и тебе попался горький, подгорелый кусок?
Наивный ты, посмотри туда вниз, где копошатся людишки, замкнувшись в своих ничтожных проблемах возомнивших себя наместниками бога на земле. Они заковали себя сами цепями условностей, и придуманными ими законами этике и как им кажется наивными, ложными жизненными целями и ценностями, хотя сама жизнь высшая ценность.
Ты конечно ворчливая колючка можешь мне возражать, но меня умиляет их стремление к успеху, достижение каких ни будь жизненных высот.
Они говорят, что у человека должна быть цель в жизни, и непременно нужно её достичь, иначе жизнь прожита зря... как будто в этом заключён смысл жизни.
А если ты рождён без какого ни будь дара, или тебе фиолетово на все смыслы, ну не дано тебе этого, тогда ты что ничтожество?... Кому интересно дано право смотреть с высока на других, как будто все в этом мире с одинаковыми возможностями и способностями. Так они ещё и гордятся тем, что они такие, хотя это же глупо, это то же самое, что гордится тем, что родился ты в пятницу, ведь ни у кого нет выбора каким и где родиться.
Ёжик понимающе вздохнул.
-А та знаешь мудрый Ка, я лишь только смотрю на людей очень просто. кто то несёт в этот мир свет и тепло своей души, кто то его пачкает своей жадностью и ненавистью к нему.
-Во, во. Прошипел удав.
Шшшшто то с ними не так, странные они существа, они кажется не понимают, всё так в мире относительно. Ведь любой владелец даже самого захолустного ларька, корячит из себя крутого удачливого бизнесмена, а для владельца супермаркета он ничтожество, хотя в глазах Бил Гейтса или Рокфеллеров пустое место он сам и так далее и лишь смерть их делает ровнёй.
Фёдя с удивлением таращился на мудрейшего.
-А не хочешь ли ты сказать, что смерть правит жизнью, раз она ставит точку и восклицательный знак в конце?
Конечно же, нет. Только вот какой казус, лишь она вечна в этом мире всё остальное зыбко и относительно, жаль, что люди не ценят этого.
Ну так, что тогда у них в цене?
Их эгоизм и жадность, урвать от жизни здесь и сей час, как можно больше, хотя в вечность с собой ничего не возьмёшь, как пришли сюда погостить, так и уйдут, ничего не имея. И лишь единицы хотят оставить другим хоть частичку себя, в картинах, музыке, и своих мыслях, хотя червь эго как паразит точит яблоко разума.
Они даже не подозревают, на сколько они одиноки, раз им интересны лишь свои заботы и проблемы, и объединяет их лишь схожесть интересов, да и то только покуда они в приоритете, тогда люди сбиваются в стадо. Да, да именно в стадо, причём очень послушное и легко управляемое, лишь только знать пастуху, где соломки подстелить, да сено разбросать.
Ёжик вздохнул. - Жалкие они, мне их так искренне жаль.
-Почему? Удав обвил колючку вопросительным знаком и до самых глубин пронзил друга взглядом.
-А ты посмотри на них внимательней. Они перестали радоваться, и принимать простые вещи, как дар свыше.
Их не радует чистота родниковой воды, они предпочитают жидкость в бутылях с красивыми этикетками. Музыка хрустальной капели дождя и тишина потухающего вечера, разбавленная шорохом морской волны о шершавый песок, им заменили две ноты в разной тональности, называемых, почему то попсой.
-Да ужшшшшшшш прошипел удав.
Запах чистой страсти афродизиака, им подменяют пошлые, вонючие спреи и дезодоранты.
Но любезный, меня сей час гложет другая, одна мысль.
И какая же?...
Ведь существует чистый разум без материи? Это вопрос риторический. А вот существование материи без разума, глядя на некоторых особей можно сказать аксиома, не требующая доказательств.
Они оба улыбнулись, толи своим мыслям, толи купающейся в неги жизни вокруг и своей любви к ней несмотря ни на что…
P.S. (ненависть, ненависть она разрушает, разрушает всё, сознание, мысли, нравственные критерии, разрушает всё, всё.
И только любовь созидает, она даёт жизнь, это единственное ради чего стоит жить...)
Рыженький



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft