16+
Лайт-версия сайта

Форма солдат СС Гимлера

Блоги / Блог пользователя michabit46 / Форма солдат СС Гимлера

16 марта ’2017   14:16



Кто именно разработал знаменитые чёрные мундиры?



Разработкой знаменитого и всем известного мундира СС, занимались два человека, не имеющие никакого отношения к Хуго Боссу. Это были, член «Национальной ассоциации немецких художников» и специалист по геральдике Карл Дибич, а так же художник Вальтер Хек (он-же создатель рунической эмблемы СС).

Также Дибич разработал дизайн холодного оружия для СС.
Хуго Босс лишь осуществлял пошив (вещи его ателье можно узнать по клеймам «VA-SS», «beste Massarbeit», «vom Reichsfuehrer-SS befohlene Ausfuehrung» и тп.) для привилегированных и высших чинов СС и Люфтваффе. Для низших чинов ателье Хуго Босса пошив НЕ производился.

В работах над созданием образа новой элиты нового рейха, профессор Дибич обратил свой взор на образ старой, навсегда ушедшей элиты - Чёрных гусар Пруссии. В итоге получилась новая форма, но полностью в старом традиционном стиле, т.е. переняла все основные характерные черты гусарского мундира, среди которых полностью чёрный образ с белой и серебряной отделкой, увенчанный кокардой "Голова Адама" на головном уборе.

Чёрные гусары покрыли себя бессмертной славой на полях сражений, и по сему сходство с ними автоматически давало СС особый престиж и поднимало на несколько уровней выше в глазах остальных. Сами же военнослужащие СС так же были полны гордости за правопреемство заслуг чёрных гусар и старались всячески оправдать свой образ в бою.



Первые сведения о черных гусарах относятся к эпохе правления Фридриха II-го Великого. При нём из эскадронов 1-го и 3-го гусарских полков в 1741 году был создан один - пятый гусарский полк, получивший сравнительно новую униформу, ставшую живым отображением цветов дома Хохенцоллернов.

К тому же на мирлитонах этих гусар появилась кокарда в виде головы Адама, она же многими незнающими просто знаменуется "мёртвой головой". Никто не приведёт официальную причину принятия данной кокарды, но традиционно принято считать, что данный символ означает готовность к самопожертвованию собственной жизнью перед лицом смерти.

В последствии данная кокарда была пожалована военным частям германской империи, которые снискали великую славу в тяжёлых эпических боях, стоя насмерть против численно и качественно превосходящего противника. Причём данный отличительный знак нашёл свой отклик не только в Германии.



В Российской Империи Александрийские гусары, они же "Бессмертные гусары" так же переняли стиль и отличительные знаки прусских гусар смерти.
Приняв участие во множестве сражений и пройдя сквозь горнило наполеоновских войн, прусские чёрные гусары не только нашли множество побед, но и с честью и достоинством пережили этот кровавый период.



Впоследствии 5-ый полк чёрных гусар был разделен на два, которые стали первым и вторым полками гусаров Лайб-гвардии, став самыми престижными подразделениями.
Карл Дибич, родившийся в 1899 году само собой застал имперских чёрных гусар и знал о их форме не понаслышке, поэтому легко приспособил их образ в свою концепцию формы для воинских частей СС.



Комментарии:

16 марта ’2017   16:48

Чёрный цвет и череп - жизнеотрицающие символы, эстетика "безносой дамы с косой". Как тут не вспомнить Твардовского: "Бой идёт не ради славы - ради Жизни на Земле". Вот поэтому эти красивоупакованные эстеты и проиграли войну.


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

В чём заключается любовь?

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft