16+
Лайт-версия сайта

Ненависть к России - когда же будет конец?

Блоги / Блог пользователя michabit46 / Ненависть к России - когда же будет конец?

05 февраля ’2019   15:34



Центр Европы. Украина. Призрачное счастье. А хотелось бы



Столица украинского государства Киев, постепенно превращается в очень мрачный, средневековый город. Факельные шествия, которые тут стали традиционными и частыми, добавляют к картине особый, какой- то поистине бесовский колорит. За какие – то пять лет из веселой, щедрой, гостеприимной столицы огромный город стал походить на «притулок» (есть такое слово в украинском) для людей, живущих одним днем. Многие киевляне живут на чемоданах, с чемоданным, зачастую непредсказуемым и озлобленным настроением.

https://www.youtube.com/watch?v=05airwdElqs&t=64s

Однако, немалое число покорителей украинской столицы живут с настроением успеть урвать как можно больше, а многим - в особенности пост. майданным депутатам и политикам - это вполне удалось, и от власти они добровольно ни за что не откажутся. Европа мрачна. Украина, да, цэ Европа.



Везде палатки, раздача газет на каждом перекрестке, уличные и телефонные соц. опросы, гневное обсуждение кандидатов, дорогие партийные съезды политиков-конкурентов стали частью киевских будней и все больше напоминают déjà vu. Кандидаты в президенты вываливают друг на друга тонны лжи, компромата и обвинений.

Беспрецедентная президентская гонка, которую можно смело назвать "Во всем виновата Россия и Путин» движется к кульминации, развязке. Поговаривают, что народ уже делает ставки как в букмекерских конторах.



Вот правда по-настоящему, со "своих" кандидаты в президенты особо не спрашивают: ворон ворону глаз не выклюет.

Разве что кандидат в президенты Юлия Тимошенко беспрестанно угрожает действующему президенту ответить за коррупцию. Словно она, как опытный политик никакого отношения к этому явлению со времен незабвенного Павла Лазаренко не имеет и не имела. Большинство украинских политиков, которые сделали в своих программах ставку на войну, не успокаиваются. И на этом фоне Петр Алексеевич Порошенко внезапно объявляет, что нужен «холодный мир» с Россией, чем обескураживает как многих единомышленников, так и своих оппонентов.

Возле метро наблюдала, как раздают газетку кандидата в президенты Анатолия Гриценко. Газетку взял мужик лет пятидесяти и произнес в пространство:

- Вот Гриценко, он порядочный человек, но слабак, хоть и за войну с Россией, - резко заявляет киевлянин.

«Остановите на улице Петлюры»

И чтоб оборвать опасную дискуссию, пришлось поспешить в маршрутку, в которой молча выглядывать в окно на падающий снег. Слышу, как девушка просит водителя остановить на улице Симона Петлюры. Да - да, того самого, которому киевская власть открыла новенькую скульптуру совсем недавно.



К слову сказать, много лет назад улицу Коминтерна переименовали в улицу Симона Петлюры. Переименование произошло еще при президентстве Виктора Ющенко. Киевляне и тогда особо не возмутились. Да и сейчас помалкивают.

А я сразу вспомнила, как мне удалось застать в живых жертву петлюровского погрома. Лет семь – восемь назад этой коренной киевлянке было уже 92 года. Женщина, которую звали Сара, была практически незрячей, но говорила хорошо и связано.

В то время, почти сто лет назад, она была совсем малышкой. О спасении ей рассказала ее мать и это не легенда, а леденящая кровь трагическая история семьи.

Дедушку Сары петлюровцы зарубили саблями прямо в доме. Ночью всей семьей они бежали в овраг, где сидели, укрывшись сосновыми ветками, а мать Сары затыкала малышке рот, чтоб та не кричала, не плакала, чтобы их не обнаружили. Везде шла стрельба. Спустя сутки к ним прибежали соседи и разрешили выходить из укрытия. Измученное и до смерти запуганное семейство вернулось в разграбленный дом. Дворы на Подоле были залиты кровью. Евреи вместе с соседями хоронили близких и друзей. По всем домам стоял настоящий вой, а маленькие дети играли в похороны.

Иногда кажется, что события столетней давности вернулись сюда, на эту обильно политую кровью землю, и ничего особо не изменилось, а картинки современной Украины сами возвращают в прошлое, гениально описанное Михаилом Булгаковым.



Когда, когда наша жизнь хоть немного прояснится, а мы увидим будущее, которое будет хоть как-то легче настоящего? Когда мы будем спокойны за своих детей, которые обсуждают страны, куда лучше отсюда уехать? Но пока киевляне наивно ждут выборов, словно те тут что-то изменят. А может, вся эта бурная политическая жизнь, замешанная на ненависти к России, она как корь, как тяжелая, инфекционная болезнь скоро пройдет, и Украина выздоровеет? Как хочется в это верить.

Один вопрос: «Когда?»



Комментарии:

05 февраля ’2019   16:23

тогда, когда в вашингтонском обкоме решат договариваться с Россией, и моментально уберут то украинское правительство, которое убивает своих же людей, допустило разгул откровенного нацизма в стране... вот тогда потихоньку будут убирать с политической арены нациков, у них земля начнёт гореть под ногами...

НО! к слову сказать - Россию в окружающем мiре не любили НИКОГДА... и не будут любить... будут бояться, скрепя зубами, но любить? не надо на это надеяться
Украина будет потихоньку выздоравливать, и лет через 75-100 вольётся в состав СССР-2 (который возродиться обязательно - ИМХО), но в урезанном виде - Венгрия, Румыния и Польша отхватят сейчас то, что им положено, свои земли, обязательно
также Литва войдёт... Эстония и Латвия нет - отрезанный ломоть, а вот Литва вернётся в состав СССР-2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Город будущего

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 

Рупор будет свободен через:
16 мин. 53 сек.









© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft