16+
Лайт-версия сайта

Что такое перестройка

Блоги / Блог пользователя turist / Что такое перестройка

05 июня ’2015   08:16

Первое. Что перестройка — это война со своей историей (да и с историей как таковой).

Второе. Что это слом исторической личности в результате победы в такой войне.

Третье. Что это слом личностного вообще. Ибо без обладания историей можно быть индивидуумом и упиваться богатством своих индивидуальных возможностей. Но личностью быть нельзя. Под лозунгом завоевания всяческих «человеческих прав» перестройка лишает человека главного и казавшегося ранее неотчуждаемым человеческого права — права БЫТЬ. Остается только право ИМЕТЬ. Но это совсем другое.

Четвертое. Что коль скоро речь идет и о сломе личностного вообще, то перестройка (сколько бы она ни охала и ни ахала по поводу разного рода гуманистичности — гуманный социализм и так далее) НА САМОМ ДЕЛЕ является войной с гуманизмом. Да и с человеком вообще.
(С.Н.Кургинян "Исав и Иаков")



Комментарии:

06 июня ’2015   16:05

Перестройка - это не "война со своей историей", а возвращение в свою историю, так как советская трактовка истории была насквозь лживой и извращенной.

Даже название учебников для того же 7 класса под редакцией ак.Нечкиной "История СССР" не соответствовало содержанию, так как материал в нем подавался как история Киевской Руси, Московской Руси - России включительно до начала 19 века. А СССР, как известно был образован в 1922 г.

Учебник 8 класса тоже назывался "Историей СССР", хотя и был посвящен полностью 19 веку. В нем более всего уделялось внимание трем периодам русского "освободительного" (чушь полная: если наши предки были в рабстве у царей, то как они рабы создали такую мощную державу, раскинувшеюся на три континента!) движения от Радищева и декабристов, Герцена с народниками до созданного Ульяновым-Лениным в к.19 века кружка "Союз борьбы за освобождение рабочего класса.

История при коммуняках была самой заидеологизированной и фальсифицированной дисциплиной.

Это говорю вам, как учитель истории с 32-летним стажем преподавания, получившей возможность лишь при "проклятой" буржуйской власти свободно приобретать и изучать таких классиков русской истории как Карамзин, Соловьев, Ключевский.

06 июня ’2015   16:19

Если кто и вел борьбу против русской истории, так это коммунисты-ленинцы. Везде они лживо утверждали, царь был главный "эксплуататор трудового народа" и стремились заретушевать, что такие представители народа как Иван Сусанин и Козьма Минин готовы были жертвовать своей жизнью ради царя. Оперу М.Глинки "Жизнь за царя" в советские времена переименовали в "Иван Сусанин"

07 июня ’2015   07:26

Цитата
Перестройка позволила многим взглянуть на мир и некоторые вещи непредвзято.

И ради этого нужно было разваливать страну?
А без развала страны Вы не смогли бы непредвзято взглянуть?

Цитата
стремились заретушевать, что такие представители народа как Иван Сусанин и Козьма Минин готовы были жертвовать своей жизнью ради царя.

Подчеркивался другое - не ради царя, а ради страны.

Партия Ленина спасла страну от развала в 17 году, а Сталин организовал отпор врагу в 41 году.

07 июня ’2015   08:09

Возможно без перестройки страна оставалась "Северной Кореей" на 1/6. Ставилась ли задача развала страны перестройкой? Нет. Хотели получить на выходе "социализм с человеческим лицом" и пошли по пути "пражской весны 68", не зная, что ленинско-сталинский социализм и непредвзятый взгляд на частную собственность, свободу слова, настоящие выборы, а не голосование - вещи несовместимые. Или - или. Или одно, или другое.

Но СССР мог трансформироваться в Союз Суверенных Государств, если бы не фактор Ельцина, сыгравшего такую же роль в развале СССР, как Ленин в 1917 в развале России и развязывании кровавой гражданской войны, о которой он ещё бредил в своих мечтах с 1915 года!

Не было бы ленинского социализма в России не возник бы его антипод национал-социализм в Германии, соответственно, Сталину не зачем было организовывать (кстати, это прямая обязанность любого руководителя страны - за что хвалить-то: полстраны в 1941 отдал?) отпор фашистам.

07 июня ’2015   08:27

Как можно сравнивать Елицина и Ленина? Ленин не разваливал страну, в отличие от Ельцина.
Цитата
за что хвалить-то: полстраны в 1941 отдал

В противном случае вообще не было бы страны

07 июня ’2015   08:37

Ельцина и Ленина можно и нужно сравнивать по результатам их деятельности, в которой оба руководствовались принципом: "Цель оправдывает средства".

В результате захвата власти Лениным со товарищи в марте 1918 г. с Германией был заключен "похабный мир", по которому Россия стала ещё более куцой территориально, чем РФ после Беловежского сговора.

Что касается "в противном случае не БЫЛО БЫ страны", сослагательное наклонение в спорах по истории не аргумент.

07 июня ’2015   09:03

1.Цитата
Что касается "в противном случае не БЫЛО БЫ страны", сослагательное наклонение в спорах по истории не аргумент.

Тут и без сослагательного наклонения все очевидно

2. В результате деятельности Ленина была построена страна - Советский Союз
В результате деятельности Ельцина страна была развалена

07 июня ’2015   10:08

1. Очевидное - это состоявшийся факт, событие, чего не скажешь про ваше предположение.

2. Лениным была не построена страна, а переформатирована в государство с украденным для русских прошлым. Россию стали именовать аббревиатурой РСФСР, а русских - советскими людьми.

3. Ельцин, при всем негативе, который он сотворил с выпивкой под елками в Беловежской пуще, вернул России её настоящее историческое имя.

07 июня ’2015   15:59

Цитата
. Очевидное - это состоявшийся факт, событие
Не согласна
Синонимы этого слова - несомненность, бесспорность, понятность
Если человек (или страна) понимает, что если не будет сделано что-то, будет большая беда. Он тратит колоссальные ресурсы, чтобы не допустить беды, т.к. для него это ОЧЕВИДНО
2. Лениным был создан проект государства, которое было альтернативой капиталистическому проекту. Именно поэтому Запад развязал гражданскую войну. Прошлое никто не крал. Оно просто ушло Пришла другая история.
3. На протяжении истории у нашего государства было много различных названий
например Великое княжество Московское, Российское царство, Российская империя, Российская Республика, Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, Союз Советских Социалистических Республик, Российская Федерация

07 июня ’2015   16:56

1. Всё голословно валить на Запад, в том числе и развязывания гражданской войны в России, можно если игнорировать такие факты российской истории как разгон большевиками в январе 1918 г. Учредительного Собрания (а ведь они брали власть в октябре 17-го с оговоркой до созыва этого самого собрания) плюс призыв Ленина из Швейцарии в 1915 г. "превратить империалистическую войну в гражданскую".

2. Где в СССР упоминание России?

07 июня ’2015   17:56

Об учредительном собрании

После выборов Учредительного собрания стало ясно, что оно будет эсеровским по своему составу. Кроме того, в состав Собрания были избраны такие политики как Керенский, атаманы Дутов и Каледин, украинский генеральный секретарь военных дел Петлюра
Курс большевиков на радикальные преобразования оказался под угрозой. Кроме того, эсеры были сторонниками продолжения «войны до победного конца» («революционное оборончество»), что склонило колеблющихся солдат и матросов к разгону Собрания.

2.Россия в составе СССР являлась союзной республикой

07 июня ’2015   22:16

1.По вашему в разгоне Учредительного собрания виноваты прежде всего сами депутаты, не согласные с позицией большевиков, как у убийцы виновата жертва подвернувшаяся ему под руку в ненужном месте и в ненужное время.

А стрелочниками зажегшим огонь гражданской войны по вашей логике стали солдаты и матросы во главе с их командиром Железняком, сказавшим сакраментальное: "Караул устал" заседавшим депутатам Учредительного Собрания.

2. В СССР Россия была закодирована в бессмысленной аббревиатуре РСФСР.
СССР имеет отношение к России ровно такое, как Украина к Руси. То есть никакого - полный разрыв с прошлым.

08 июня ’2015   04:49

1. Как можно сравнивать разгон учредительного собрания с убийством? Участники учр. собр. были сторонниками "Войны до победного конца". Большевики были против этого, и потому разогнали учредительное собрание. Никакого отношения к убийству и жертве это не имеет. Почему Вы так играете словами? Большевики хотели вырвать Россию из системы капитализма и империалистической войны. Без авторитаризма здесь невозможно обойтись. Если бы во время перестройки не началась де-сталинизация, перестройка бы не окончилась крахом и развалом страны.

2. Нельзя отвечать за всю Украину. Кроме Киева, есть ДНР и ЛНР. Они не согласны с политикой Киева. Вы считаете, что подавление "инакомыслия" бомбежками оправдано?

08 июня ’2015   07:08

"Хотелками" - "благими пожеланиями выстлана дорога в ад". "Хотели" вырвать из империалистической войны и...столкнули страну в войну гражданскую, ещё более кровавую и страшную, потому что братоубийственную.

То, о чем и грезил их вождь - "Манилов" из Симбирска. Война гражданская ему была на руку. Красный террор, развязанный его партейкой, унес жизни целых классов и сословий.

Вычистили с корнем буржуев крупных и средних в гражданскую войну, в коллективизацию раскулачиванием самую трудолюбивую часть крестьянства, которую "кремлевский мечтатель" называл "мелкой буржуазией" и...сели на целых 74 года на "пятую точку". Дефицит задолбал всего и вся и...безхозяйственность.

09 июня ’2015   08:58

Непонятно, зачем Вы углубились ( и меня втягиваете) в гражданскую войну и коллективизацию (о которых вовсе не грезили Ленин и Сталин ( они действовали так, как требовало того время - очень тяжелое. Я говорила о перестройке, во время которой была разрушена наша страна (во время гражданской войны и коллективизации была страна построена)

Как учат истории в наше время

http://www.youtube.com/watch?v=vT1X-6kkglo
Андрей Ильич Фурсов О революции 1917 года. Излагает чётко, связно, понятно.

09 июня ’2015   09:44

Никуда я вас не "втягиваю". Вы процитировали фразу Кургиняна, что "перестройка - это война со своей историей". Я не согласился и привел свои аргументы. Ну, если они показались вам неубедительными, то вы, как и я, просто останемся при своих точках зрения на затронутую тему. Всего доброго. Спасибо за корректную дискуссию.



Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft