16+
Лайт-версия сайта

Заботливы ли голуби?

Блоги / Блог пользователя pletova / Заботливы ли голуби?

30 ноября ’2015   11:48

В сознательном возрасте никогда не замечала в себе любви к кормлению птиц, голубей в особенности. Объясню почему: слетается масса птиц, и какое количество среди них больных? У одних не хватает пальчиков, какие-то узелки вместо здоровых лапок, часть из прилетевших явно больна - потрепанные, хилые, перья повылезли, еле ходят, отстоять еду просто нет сил. Прилетают за компанию, надеясь на удачу, авось протянут еще день. Голуби поздоровее расправляют крылья и оттесняют от крошек слабых, норовя при этом наподдать клювом по голове. Больно смотреть на это. Поэтому и не люблю кормить птиц. Не принята в голубиной стае забота о больных и слабых. Так думала я до недавнего времени. Однако пару дней назад, возвращаясь с работы утром (работаю в ночную смену), решила пройти через сквер - погода была чудная, наконец-то пошел столь ожидаемый мною снег, народу на улицах практически нет, тепло, тихо... Красота. На одном из кустов кем-то повешена кормушка. Воробьи охотно едят из нее, но для голубей и птиц покрупнее она недоступна. Несмотря на это, кормушка привлекает голубей и под этим кустом птицы проводят большую часть времени. Так было и в этот раз - стайка топталась под кустом, поглядывая на кормящихся воробьев. Среди всеобщего оживления я заметила голубя, который сидел чуть в стороне, втянув голову, с полузатянувшимися пленкой глазами. Ему явно нездоровилось. Похоже, что это были его последние месяцы, возможно дни. Жалость пробрала меня, но не это сподвигло меня пойти в магазин и купить батон, чтоб покормить птиц, в первую очередь этого больного голубя. Рядом с ним сидела другая птица, заботливо прижавшись всем телом к другу/подруге. Временами здоровый голубь ласково почесывал больного клювом. И, несмотря на то, что под кормушкой можно было раздобыть пару зерен, оставался на месте, рядом с другом. Я не видела подобной поддержки среди голубей. Но это не предел. Когда я стала бросать голубям хлеб, больной тоже поспешил на раздачу, однако его запросто прогоняли более сильные особи. Я старалась кидать хлеб поближе у нему, но в силу болезни он был слишком нерасторопен, даже крошки, оказывавшиеся возле его клюва, были моментально схвачены шустрыми собратьями. Ему доставались лишь удары крыльями и клювами. В очередной раз убедилась, что кормить голубей - не мое. Жалко до слез, но ничем не поможешь. И тут произошел инцидент, весьма меня удививший - один из голубей, ухватив приличный кусок хлеба, повел себя не как все - не растопырил крылья, не пригнул голову, пряча пищу, нет, он побежал к больному голубю и прямо в клюв вложил доставшийся кусочек. И до тех пор, пока тот не склевал, мужественно охранял кормящегося друга. Подобная дружба тронула меня до глубины души. Впервые встретила таковую в голубиной стае.
С тех пор уже не раз проходила через тот сквер и кормила голубей. Но больного среди них не замечала...



Комментарии:

01 декабря ’2015   19:34

Круто отписала! А еще голубей называют "птицей мира". ... Меня тоже бесит, когда кто-то сделал тему до тебя. В данном случае: Ричард Бах. Или я ошибаюсь?

02 декабря ’2015   11:11

Спасибо. К сожалению, с творчеством Р. Баха пока не знакома, а потому не могу ни опровергнуть ни подтвердить ваше предположение.


03 декабря ’2015   18:22

Мне искренне понравилось. В смысле твое, а не Ричарда (там у него учебник по-сути духовного роста) - "Чайка по имени Джонатан Левингстон". А учебник - это скучно.

04 декабря ’2015   08:39

Спасибо, очень приятно. А с "Чайкой..." все-таки ознаклмлюсь для общего развития)


04 декабря ’2015   19:31

Книжка очень маленькая. Если в А4 да 12-м кеглем, то полосы 4-5. "Чайка..."

06 декабря ’2015   11:58

Тем паче нужно прочесть)


08 декабря ’2015   18:30

А я вот на аудиокниги все больше...
Надо будет из своих рассказов тоже аудиоварианты написать...


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Моя уходящая любовь

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft