16+
Лайт-версия сайта

Как дела = равнодушие.

Блоги / Блог пользователя pletova / Как дела = равнодушие.

21 февраля ’2016   20:04

"...после погоды, особенно когда она дурная, самый обидный вопрос в Петербурге - что нового? Я часто замечал, что, когда два петербургских приятеля сойдутся где-нибудь между собою и, поприветствовав обоюдно друг друга, спросят в один голос - что нового? - то какое-то пронзающее уныние слышится в их голосах, какой бы интонацией голоса ни начался разговор. Действительно, полная безнадежность налегла на этот петербургский вопрос. Но всего оскорбительнее то, что часто спрашивает человек совсем равнодушный <...> но все-таки спрашивает, и как будто интересуется, как будто какое-то приличие заставляет его тоже участвовать в чем-то общественном и иметь публичные интересы".
Удивительные по своей проницательности слова, и принадлежат они Ф. М. Достоевскому-публицисту. На мой взгляд, они и сейчас не менее актуальны с тою поправкою, что сейчас наиболее распространен вопрос "как дела?", который тоже лишь дань традиции, "этикету", и звучащий зачастую так холодно и равнодушно, что не только стараешься сам не задавать его, но и по возможности избегать слышать в свой адрес. Вот уж действительно, лучше о погоде, пусть даже о дурной, но с периодическими просветами, нежели сковырнуть мимоходом корку на болячке и, ничем не обработав, предоставить открытой ссадине снова заживать с тем, что в нее еще вероятно попадет и какая-нибудь зараза с немытого и равнодушного пальца.



Комментарии:

21 февраля ’2016   22:46

Только сегодня об этом думала, когда шла по Невскому и встретила знакомую, решившую поговорить "за жизнь".
3


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

23
ПРЕМЬЕРА!"ХОДИШЬ ТЫ ВОКРУГ" ПРИГЛАШАЮ!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/bardi/2539937.html?time=1711718636#comment23904820 песня и клип против нацистов. В отличии от некоторых караокерш, я с бандеровцами не сотрудничаю.


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft