16+
Лайт-версия сайта

Блог пользователя Bargamott

Блоги / Блог пользователя Bargamott


18 сентября ’2015   22:08
Сразу прошу прощения у ортодоксальных верующих: в этой теме развивается чисто научный подход.

Согласно выводам, делаемым современным учёным миром, наиболее вероятная причина раскола и дальнейшего падения стен Иерихона – землетрясение. Этим можно объяснить и временное освобождение русла Иордана и страшные пожары в Иерихоне после его взятия и проклятие на поселение в этом месте, действующее в течение многих веков.
Но только ли землетрясение дало войску Иисуса Навина возможность проникнуть внутрь ранее неприступной крепости? Может быть древние евреи всё же совершали свои многодневные процессии, трубили в боевые трубы и именно это поставило последнюю точку в падении стен, уже получивших многочисленные трещины от предыдущих толчков?
Иерихон стоял на холме, стены его покоились на мощном фундаменте. Если стены дали трещину, то же самое произошло и с опорными плитами. Более того, землетрясение могло привести к образованию каверн и внутренних полостей в холме в непосредственной близости от фундамента.
Евреи обладали большой численностью – около 4 миллионов человек. Если процессия состояла из половины этого количества, то с интервалом в пол метра и шириной 200 людская река составит около 20 км длины. Такая лента может постоянно в течение многих дней опоясывать периметр крепости, а её беспрерывное движение траверсом поперёк холма вызывать:
1. Осыпи находящегося выше грунта от перемещения подошв. Постепенно осыпающийся склон холма может в конце концов вызвать потерю опоры под плитами фундамента и увеличение трещин в последнем. То же самое могло происходить со скальным массивом, на котором покоился фундамент. Идущие могли усиливать воздействие одновременным рыхлением почвы посохами или копьями, поливом её водой из Иордана и подкопами в наиболее уязвимых местах.
2. Оседание грунта под общей тяжестью процессии во внутренних полостях под вершиной холма, возможно образовавшихся в результате землетрясения. К тому же не исключено, что под крепостью была система подземных ходов, обрушение которых имело столь же пагубный для фундамента эффект. Военоначальники могли простукивать и прослушивать землю на предмет обнаружения в ней пустот.
Впрочем, и без влияния землетрясения только простое сосредоточение огромной массы людей (на пятачке 100 на 100 метров можно разместить до миллиона человек) в ключевом месте могло вызвать неустойчивость скального массива холма подобно тому, как шхуна теряет равновесие, когда вся команда собирается на одном борту.
3. Заключение мог поставить крик и вопль боевых труб, вызвавших резонанс – но не в самих стенах, такая возможность отрицается акустикой – а именно в этих полостях и трещинах, подобно тому, как кашель вызывает обвал в тесном ущелье.

Сама тяжесть и высота стен, дающая Иерихону столь надёжную защиту от набегов кочевников, могла сыграть решающую отрицательную роль в их падении.

Некоторую неясность вызывает факт обрушения внутренней части стены внутрь, но возможно, это объясняется особенностью строения самой стены и неустойчивостью её внутренней половины после падения внешней.
Возможно, где-то высказываются подобные предположения, но автор не нашёл такой информации.
Просмотров: 471   Комментариев: 0   Перейти к комментариям

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft