16+
Лайт-версия сайта

МНЕНИЕ ДРУГОГО АВТОРА О БОГЕ И ПОЭЗИИ - ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Блоги / Блог пользователя user90236 / МНЕНИЕ ДРУГОГО АВТОРА О БОГЕ И ПОЭЗИИ - ЭТО ИНТЕРЕСНО!

12 июня ’2017   12:14

Лента блогов
МНЕНИЕ ДРУГОГО АВТОРА О БОГЕ И ПОЭЗИИ - ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Редактировать запись в блоге
Удалить запись в блоге

МНЕНИЕ ДРУГОГО АВТОРА О БОГЕ И ПОЭЗИИ - ЭТО ИНТЕРЕСНО!
LK***ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ЛЮДЕЙ ВЛЮБЛЁННЫХ В ЖИЗНЬ. ПОЭЗИЯ***LK
МНЕНИЕ ДРУГОГО АВТОРА О БОГЕ И ПОЭЗИИ - ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Талант от Бога! Поэзия - от дьявола? - размышления1 ЧАСТЬ
Игорь Козлов-Капитан

ТАЛАНТ – ОТ БОГА! ПОЭЗИЯ - ОТ ДЬЯВОЛА?

I. Вступление

Слово «поэзия» переводится с древнегреческого, как «делание, творение, сотворение». Отсюда и вытекает, что сделанные стихи именуются стихотворениями. Вплоть до IV века нашей эры всё, что было написано нашими предками, являло собой поэзию потому, что такого понятия, как проза, просто не существовало. Поэзию имеет свои особенности, отличающие её от прозы – соблюдение мерного ритма или стихотворного метра, при этом рифма может быть необязательна.
Из поэтических творений, дошедших до нас с глубокой древности, мы видим, что поэзия, стремясь захватить духовный мир человека, на протяжении всех веков искала связь с богами или единым богом, повествуя о жизни и подвигах последних, объясняя мироустройство, диктуя правила и нормы, творя чудеса пророчеств и предсказаний.
И самое время сейчас задуматься над таким непростым вопросом: поэзия – это Божественный дар или козни сатаны? Над этим вопросом уже мало кто ломает головы серьёзно, потому что нас с детства учили, что люди, наделённые даром поэтического творчества, получили данный талант от самого Господа, и ссылаются на притчу из Евангелия о хозяине и слугах, которым тот, отбывая в далёкие края, раздал таланты:
«Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
14 Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: 15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. 16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; 17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; 18 получивший же один талант пошел и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего. 19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. 20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. 21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. 22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них. 23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. 24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, 25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. 26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; 27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; 28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, 29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» (Меф.. 25:13) ССЫЛАЯСЬ НА ДАННУЮ СТАТЬЮ Я ВСТУПАЮ В ДИОЛОГ С АВТОРОМ ПРОШУ ВАС АКТИВНО ПРИСОЕДИНЯТСЯ К ДИСКУССИИ!



Комментарии:

12 июня ’2017   19:21

Забавно. По-вашему атеист поэтом быть не может, так как связь с Богом ему глубоко фиолетова по причине неверия в оного. Тем не менее некоторые умудряются сочинять, и вроде неплохо? Может, они имеют связь с диаволом?

13 июня ’2017   14:31

Куда бы меня судьба не кидала - Бог мне нигде не отвечал. Наверное, он меня персонально не любит. Но я на него не в обиде - мне это даже немного льстит. На счёт дружить - конечно, это всегда приятно. Успехов!

13 июня ’2017   20:25

А в деревнях всю жизнь красивую
Лишь только видели в кино..
Брат обзывал коровой сивою
Она - глядела за окно!


Как в голубых купелях радости
Кареты белые плывут...
Не прилипали к девке пакости
В в ней ангелы любви живут!


И в утро день иль вечер ласковый
Всё хоровод... иль женихи...
Она ж в саду ветрами ласкана
Слагала рифмы и стихи!


На глине тоненькою веточкой
Писала буквы... допоздна
В тех строках липа была деточкой
А листья барская казна!


Твердили все- свихнулась малая
Причуды те мол, видит Бог..
Сказав что зорька -вишня алая
Девчонка..села на порог!



Душа поэта в ней незваная
С рожденья горлицей жила
И ту.. которая чуть странная
Судьба - великая ждала!


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

С днем Рождения

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft