16+
Лайт-версия сайта

Две подруги (50 лет вместе) Как молоды мы были: Старость в радость 18+

Фильмы, клипы, мультфильмы / Музыкальные клипы / Две подруги (50 лет вместе) Как молоды мы были: Старость в радость 18+
Просмотр работы:
01 апреля ’2026   13:51
Просмотров: 601
Добавлено в закладки: 1

Любимая наша песня и исполнительница. 1982. Пластинка Альмиры на всю катушку играла в деревне, даже на главной улице молодые шли и пританцовывали.
"Синий Иней - Eruption" (видео оригинала, исполнение - русское)
https://rutube.ru/video/37619f7de6e8dd81d7e5336673369fa8/

"Eruption - One Way Ticket HD (Remasterizado)"
https://rutube.ru/video/88022557f15f4e1015488e75905f15c8/


Альмира и ее судьба после замужества

"Гуль, ты у нас писательница, напиши про нас как-нибудь. Я ищу Альмирку, не могу найти. Она же везде тебя находит, может, прочитает и появится. Она-то хоть, надеюсь, жива!"

А просьбу Гульфании я вспомнила сразу, как на днях посмотрела начало сериала про трех подругах, которые ехали на похороны к четвертой. А встретились они с такими словами одной из них: "Мы что, уже умираем?!" "Похоже, что да!" "Но нам и сорока нет!"

Выполняю просьбу. Когда писала, подумала, а ведь прожить лучше в счастье, много или мало лет, сколько нужно, столько нам и дано, чем много лет и быть несчастливым. А их примеры - рецепт счастья для нас, женщин и мужчин. Захотелось написать не обычно, а как поймала мысли, которые летали вокруг меня, и положила их в текст.

ВОСПОМИНАНИЯ ПОДРУГИ. Секрет успеха: У каждого свой рецепт


Они не молоды давно. Скоро еще одна кругленькая дата. И не пятый десяток...

Но в сердце всё еще весна с надеждой на новое лето - продолжение жизни до логического конца

Он смотрит на свою старушку, и видит в её взгляде былое: в ней еще осталось пламя, но оно тлеет, и нужно его постоянно оживлять. В этом помогают дети, внуки, и его любовь.

А она ловит этот его взгляд, видит в нём и боль, и тепло, былые отголоски страсти, но время потихонечку стирает эмоции. "Как-то всё "барыбер" ("всё равно", "пофиг"), ничего делать уже не хочется, безразличие пришло. Ну, лень всё делать, готовить, видать, старость на носу" Это она сказала десять лет назад. Десять лет я ее не видела. Боюсь, что могу и не увидеть...

Их жизнь семейную я знаю только с ее слов, но и видела их вместе трижды, когда в тот год приглашали к себе на праздники.

А ведь ревность когда‑то шипела коброй, закрывая "капюшоном" себя от других, и она всё дальше и дальше заползала в дом, сначала грелась у порога, потом, через обиды, гнев, скандалы, вошла в дом и, как у всех, всё это живет всегда, и только от самых хозяев зависит, оставить змею или выбросить подальше. Ведь есть люди, которые очень любят страдать, плакать, жаловаться, любят, чтобы хвалили и успокаивали, таким змея нужна всегда. Без нее, как от источника жизненной энергии, жить не смогут. Если овдовеют, то свято место пусто не будет. "Змея" всегда будет в доме. Может, тогда перебороть себя и удалить ее, чтобы обрести настоящее счастье? И не слыть "черной вдовой" или вдовцом...

От змеи останется лишь тень, которая уже не будет в доме. Теперь в доме появляется радость, но и горе, когда постепенно "уходят" от них родители, подруги и друзья, соседи. После смерти Ляйли Альмира удалилась со всех страниц в соцсетях. Когда умерла ее любимая актриса, она сильно переживала, будто она потеряла маму, но, когда, через год, перестало биться сердце ее любимой верной подруги, она закрылась. Депрессия - штука опасная, ее нельзя растить в себе одной, обязательно нужен тот, кто всегда рядом - муж или жена.

Их дружбе в этом году исполнилось бы 50 лет! Дай бог каждому дожить и жить еще долго долго, а здесь - дружба, любовь до гроба. В фильмах смотришь, дружат подруги, обзаводятся семьями, хоронят. Вспоминаешь своих подруг. А ведь как редко мы встречаемся! Всё потом, на пенсии. А вот не доживают... Пенсия наступила, а мы никак не можем встретиться. Кто на севере, кто в Московской области, кто где. Где встретиться и когда - вот в чем вопрос. Пенсионный возраст, а здесь свои заботы - старость, нездоровье, дети-внуки, ипотеки. Деньги на себя жалеем, тем более, куда-то поехать из-за одного дня. Всё думаем, "потом, вот внуки подрастут, легче станет".

Но есть один полезный совет как вариант (не новость, но напомнить или подсказать нужно)


Они с детства никогда не расставались. Жили очень далеко друг от друга. Сначала еженедельные переписки, конверты пухли от фотографий. Потом телефоны, переговорные пункты. Телефоны стали появляться в квартирах. Дальше - больше. Как по заказу. Телефоны, интернет, соцсети...

Как бы мне хотелось обнять подружку, поплакаться вместе, ведь я вернулась, тоже после ипотечной "эпопеи". Хотела найти Ляйлю, чтобы встретиться и пригласить нашу общую любимицу - Альмиру, к нам. Но, когда открыла "Ок", видела черную рамку на ее бессменной фотографии, которую она один раз сменила. Альма же показывала свой себя на фоне коттеджа, фотографии "муж-жена", свадьбы детей, внука... Ее личная жизнь, а прошлая жизнь для чужих - закрыта. Только мы видели в переписке. Стало плохо на душе, тяжесть за десять лет спадала с трудом. Как так! Была и нет! Ее страницу теперь ведет ее муж. С ним я не знакома, только фотографии, где они счастливы все годы.

Но до утраты лучшей ее подруги детства она была до этого в шоке от смерти ее любимой актрисы, которая любила с первого ее фильма - Александры Яковлевой (актриса в последние годы долго боролась с раком). Умная, с чувством юмора и такая же красивая, как Альма, и была в курсе жизни актрисы. Об этом знала только я и Ляйля.

И вот, нет любимой актрисы, с которой брала пример, через год не стало любимой подруги, которую друг детства любил ее, сравнивая с Сандрой ("Арабески") С 2017 года Альма исчезла со всех радаров, будто перестала существовать. Сюрпризы она делать не любит, как и не любит сюрпризы от других. Значит, нужно продолжить поиски (в те годы она уже бегала по врачам, ездила в столицу лечиться) Видимо, ее жизнь тоже стала "после", ведь "до" смерти подруги она не была одинока. Даже, если у нее в городке, куда она мечтала переехать, выбраться из деревни, удачно вышла замуж, и у нее появилась новая подруга, с которой они соседки, но дружба, которая с детства - это несравнимое чувство с тем, что ты приобретаешь потом. Может, теперь, она и успокоилась, ведь никак не могли встретиться: "Вот кого бы я хотела там увидеть, так это Ляйлю!" Успела ли встретиться? Была ли на похоронах? Узнала ли причину внезапной кончины?

С мужем, а он младше на три года, и у Ляйли муж тоже его ровесник, всегда везде были вместе: "Мужа нельзя отпускать надолго, по возможности, работай с ним в одном предприятии!" Он - начальник, она - главбух. Оба владельцы строительного бизнеса. Оба заочно закончили курсы и экономический институт. Сын - юрист и зам отца.

И оба - очень красивая пара. А молодоженами выглядели с фотографии как фарфоровая пара на музыкальной шкатулке.

Муж и жена, прожившие вместе все годы, становятся зеркалами друг для друга: морщины-истории, понимание с полувзгляда, мимики, жестов. А ведь они оба страстные, у них много пережито буревых атак, ревность (всегда ли хорошо работать вместе с мужем?)

Наверное, по вечерам, сидя у старого окна, он тихо берёт её руку. А она, седая крашеная красотка, ведь красота не исчезает, она просто становится глубже, как голос певца, который не портится, а "взрослеет".

Может, вздохнет, вспоминая такие моменты, когда они были вместе и ожидали дату свадьбы, мечтали о детях, о богатстве (оба мажора, но скромные и жизнерадостные), вспоминая, толкнет плечом… Этот знак он помнит тоже. Сразу же обнимет и поцелует. И мир замирает. Какой он, пенсионерский поцелуй?

А в этом молчании - вся судьба, вся нежность, и она сильнее, чем боль и борьба.

Прошлое позади, оно уже не грузит.

Где двое — там свет, где разлуки уж нет. Там догорает счастье!

Все мечтают о такой старости. Но у каждого своя дорога в жизни...

БУДЕМ СЧАСТЛИВЫ не сейчас, так потом!

Как говорила Ильма: "Какие наши годы!"


Послесловие. О нас, поневоле одиноких женщинах

Сегодня солнечно. Первое апреля, снег еще лежит, но и ручьи продолжают бежать. Март был зимним, аномальным. Потом вечер спустится на город. Наверное, они снова сядут вместе. А мы мечтаем теперь, что и у нас будет также, что твой желанный мужчина, пусть не первый брак, осторожно возьмет руку, слегка сожмет, а мы ответим лёгким пожатием. Я с детства мечтала вот так ходить с мужем на улице. Но он любил только себя. Со мной ему всегда было хорошо и тепло, уютно и удобно. Вот так бы и сидели, не говоря ни слова, потому что они просто не нужны. Всё уже сказано — годами, взглядами, прикосновениями.
СССР - 01.04.26







Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

656
Sera d′inverno (Tenore Classico)

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft