-- : --
Зарегистрировано — 132 236Зрителей: 74 045
Авторов: 58 191
On-line — 52 016Зрителей: 10497
Авторов: 41519
Загружено работ — 2 273 611
«Неизвестный Гений»
Я читаю стихи для программы "Вечерние стихи"
Пред.![]() |
Просмотр работы: |
След.![]() |
Навылет
Как давно ты за мною охотилась, злая осень.
Терпеливо ждала, примерялась – не промахнуться.
Караулила долго: и где её черти носят?
Разливала унылые лужи, как чай на блюдца.
Я была для тебя только бабочкой-однодневкой
С необычным рисунком на крыльях – штрихи, полоски…
…Поместить в коробок, зафиксировать лентой клейкой,
Описать в двух словах (для порядка) наряд неброский.
Серебристой иголкой дождя ты меня поймала –
Просто кончилось лето. Пыльца облетела с крыльев.
Равнодушное солнце светило мне вполнакала,
За стеной облаков окончательно обессилев…
Трепыхаться смешно – только глубже войдет иголка,
К белоснежной бумаге трофей наконец пришпилит.
…А какие несли меня крылья – нежнее шелка! –
К разукрашенной стерве, пробившей меня навылет.
Ситцевое
Ситцевое платьице в цветочек, допотопные очки-линзы…
Я смотрю на тебя со смиреньем церковной мыши, с обожанием бедной Лизы.
Ты слова-кружева сплетаешь, я в них трепыхаюсь рыбкой,
Как в сетях – задыхаюсь… А ты… заставляешь своей улыбкой
Позабыть о взращенных комплексах, скобках, разбитых коленках,
Вообразить себя роковой красавицей, Мата Хари, сползшей по стенке.
Проникаешь в мой сон, спускаешься за мной на ракете
С высоты, где ветром срывает звезды, где мы, как дети,
Наблюдаем сосредоточенно за движениями протоплазмы,
Где свет новорожденный впитывают клеточки-хлоропласты…
И мое блёкло-серое платье в сиянии этого света
Становится ярче радуги, прекрасней спелого лета.
Чудо
Если ты ждешь, а к тебе не приходит Чудо,
Значит ты просто привык чудесам не верить,
Кануло Чудо твое где-то там в Бермудах,
«Бульк!» в треугольном пространстве, теряя перья.
И, погружаясь в четвертое измеренье,
Куксится Чудо, уткнувшись лицом в коленки…
Скучные дни расфасованы, как варенье
В тесные банки… А кто-то снимает пенки,
Громко хохочет, друзей угощая вишней,
Так, словно счастья, как вишен - уже в избытке.
И на него, улыбаясь, глядит Всевышний,
Пестрое чудо спуская на тонкой нитке.
Появилось видео и голосование на «Вечерних стихах». Посмотрела еще раз, интересно ваше мнение:
И да - мне нравится моя маечка!!! Хотя "Рамштайн" или "Парк Горького" я люблю больше :)
Как давно ты за мною охотилась, злая осень.
Терпеливо ждала, примерялась – не промахнуться.
Караулила долго: и где её черти носят?
Разливала унылые лужи, как чай на блюдца.
Я была для тебя только бабочкой-однодневкой
С необычным рисунком на крыльях – штрихи, полоски…
…Поместить в коробок, зафиксировать лентой клейкой,
Описать в двух словах (для порядка) наряд неброский.
Серебристой иголкой дождя ты меня поймала –
Просто кончилось лето. Пыльца облетела с крыльев.
Равнодушное солнце светило мне вполнакала,
За стеной облаков окончательно обессилев…
Трепыхаться смешно – только глубже войдет иголка,
К белоснежной бумаге трофей наконец пришпилит.
…А какие несли меня крылья – нежнее шелка! –
К разукрашенной стерве, пробившей меня навылет.
Ситцевое
Ситцевое платьице в цветочек, допотопные очки-линзы…
Я смотрю на тебя со смиреньем церковной мыши, с обожанием бедной Лизы.
Ты слова-кружева сплетаешь, я в них трепыхаюсь рыбкой,
Как в сетях – задыхаюсь… А ты… заставляешь своей улыбкой
Позабыть о взращенных комплексах, скобках, разбитых коленках,
Вообразить себя роковой красавицей, Мата Хари, сползшей по стенке.
Проникаешь в мой сон, спускаешься за мной на ракете
С высоты, где ветром срывает звезды, где мы, как дети,
Наблюдаем сосредоточенно за движениями протоплазмы,
Где свет новорожденный впитывают клеточки-хлоропласты…
И мое блёкло-серое платье в сиянии этого света
Становится ярче радуги, прекрасней спелого лета.
Чудо
Если ты ждешь, а к тебе не приходит Чудо,
Значит ты просто привык чудесам не верить,
Кануло Чудо твое где-то там в Бермудах,
«Бульк!» в треугольном пространстве, теряя перья.
И, погружаясь в четвертое измеренье,
Куксится Чудо, уткнувшись лицом в коленки…
Скучные дни расфасованы, как варенье
В тесные банки… А кто-то снимает пенки,
Громко хохочет, друзей угощая вишней,
Так, словно счастья, как вишен - уже в избытке.
И на него, улыбаясь, глядит Всевышний,
Пестрое чудо спуская на тонкой нитке.
Появилось видео и голосование на «Вечерних стихах». Посмотрела еще раз, интересно ваше мнение:
И да - мне нравится моя маечка!!! Хотя "Рамштайн" или "Парк Горького" я люблю больше :)
Голосование:
Суммарный балл: 80
Проголосовало пользователей: 8
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Проголосовало пользователей: 8
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи
Вас также могут заинтересовать работы:
Отзывы:
Вниз ↓
|
Оставлен:
С удовольствием посмотрела и послушала .мне очень понравилось ваше чтение.
|
ANNAGETMAN64
|
|
Оставлен:
Спасибо!
Если бы не участие в "Вечерних стихах", наверное, никогда бы не сподобилась сделать эту запись |
shkodina12
|
|
Оставлен:
Татьяна, ссылка дает ошибку 404 (страница не найдена).
За сами стихи - зачет. По поводу декламации... Не зря говорят, что авторы читают свои стихи... неудачно. |
|
|
Оставлен:
все, ссылка работает! Если интересно, посмотрите. Некоторые читают лучше, некоторые - еще хуже)))) Я, мне кажется, где-то между :)
|
shkodina12
|
|
Оставлен:
Лиль, спасибо!!! Ты не представляешь, как для меня важно твое мнение
|
shkodina12
|
|
Оставлен:
И еще раз - спасибо! Это я решила учиться на своих ошибках - в первой передаче выглядела совсем замороженной, как будто меня приковали цепями к стулу и обещали расстрелять))) Решила добавить "живинки"
|
shkodina12
|
|
Оставлен:
Танюша,ты прекрасна!!!!!!!!!!! О стихах вообще молчу. БРАВООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
|
|
|
Оставлен:
Саш, будешь в наших краях - милости прошу :) Мы гостям рады. Лучше летом, конечно :) Мы тогда шашлычком пожарим, посидим на свежем воздухе- у нас частный двор :)
|
shkodina12
|
|
Оставлен:
Дело вкуса) Человек, который меня номинировал на это безобразие (Вечерние стихи) считал, что стихи расположены по нарастающей :) И самое сильное - последнее :) Я спорить не стала, он же меня туда засунул))) Так что - сколько людей, столько мнений...
|
shkodina12
|
|
Оставлен:
Скажу "за". Надо же нам пополнять папку "Видеотека" Аллеи Искусства. А то там всего пять работ)).
|
|
Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи






Если бы не участие в "Вечерних стихах", наверное, никогда бы не сподобилась сделать эту запись

