16+
Лайт-версия сайта

Я читаю стихи для программы "Вечерние стихи"

Фильмы, клипы, мультфильмы / Другое / Я читаю стихи для программы "Вечерние стихи"
Просмотр работы:
03 декабря ’2016   11:29
Просмотров: 18461

Навылет

Как давно ты за мною охотилась, злая осень.
Терпеливо ждала, примерялась – не промахнуться.
Караулила долго: и где её черти носят?
Разливала унылые лужи, как чай на блюдца.

Я была для тебя только бабочкой-однодневкой
С необычным рисунком на крыльях – штрихи, полоски…
…Поместить в коробок, зафиксировать лентой клейкой,
Описать в двух словах (для порядка) наряд неброский.

Серебристой иголкой дождя ты меня поймала –
Просто кончилось лето. Пыльца облетела с крыльев.
Равнодушное солнце светило мне вполнакала,
За стеной облаков окончательно обессилев…

Трепыхаться смешно – только глубже войдет иголка,
К белоснежной бумаге трофей наконец пришпилит.
…А какие несли меня крылья – нежнее шелка! –
К разукрашенной стерве, пробившей меня навылет.

Ситцевое

Ситцевое платьице в цветочек, допотопные очки-линзы…
Я смотрю на тебя со смиреньем церковной мыши, с обожанием бедной Лизы.
Ты слова-кружева сплетаешь, я в них трепыхаюсь рыбкой,
Как в сетях – задыхаюсь… А ты… заставляешь своей улыбкой
Позабыть о взращенных комплексах, скобках, разбитых коленках,
Вообразить себя роковой красавицей, Мата Хари, сползшей по стенке.
Проникаешь в мой сон, спускаешься за мной на ракете
С высоты, где ветром срывает звезды, где мы, как дети,
Наблюдаем сосредоточенно за движениями протоплазмы,
Где свет новорожденный впитывают клеточки-хлоропласты…
И мое блёкло-серое платье в сиянии этого света
Становится ярче радуги, прекрасней спелого лета.

Чудо

Если ты ждешь, а к тебе не приходит Чудо,
Значит ты просто привык чудесам не верить,
Кануло Чудо твое где-то там в Бермудах,
«Бульк!» в треугольном пространстве, теряя перья.

И, погружаясь в четвертое измеренье,
Куксится Чудо, уткнувшись лицом в коленки…
Скучные дни расфасованы, как варенье
В тесные банки… А кто-то снимает пенки,

Громко хохочет, друзей угощая вишней,
Так, словно счастья, как вишен - уже в избытке.
И на него, улыбаясь, глядит Всевышний,
Пестрое чудо спуская на тонкой нитке.

Появилось видео и голосование на «Вечерних стихах». Посмотрела еще раз, интересно ваше мнение: http://www.vm.ru/news/2016/11/30/vechernie-stihi-30-noyabrya-342056.html#
И да - мне нравится моя маечка!!! Хотя "Рамштайн" или "Парк Горького" я люблю больше  :)






Голосование:

Суммарный балл: 80
Проголосовало пользователей: 8

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Вниз ↓

Оставлен: 03 декабря ’2016   11:37
С удовольствием посмотрела и послушала .мне очень понравилось ваше чтение.   

Оставлен: 03 декабря ’2016   11:54
Спасибо!   Если бы не участие в "Вечерних стихах", наверное, никогда бы не сподобилась сделать эту запись  


Оставлен: 03 декабря ’2016   13:12
Татьяна, ссылка дает ошибку 404 (страница не найдена).

За сами стихи - зачет. По поводу декламации... Не зря говорят, что авторы читают свои стихи... неудачно.

Оставлен: 03 декабря ’2016   13:41
перестаралась))) Ссылку сейчас поправлю, спасибо!

Оставлен: 03 декабря ’2016   13:44
все, ссылка работает! Если интересно, посмотрите. Некоторые читают лучше, некоторые - еще хуже)))) Я, мне кажется, где-то между  :)

Оставлен: 03 декабря ’2016   15:26
Татьяна, как опыт - это приемлемо и даже хорошо, как искусство... Посмотрите, как читает Алла Демидова, Сергей Юрский, Михаил Казаков. Это совершенно особое искусство декламации.
Вам не хватает тренировки и привычки к камере. Но это, само собой, недостатки преходящие...)))


Оставлен: 03 декабря ’2016   15:05
Великолепно, Таня!

Оставлен: 03 декабря ’2016   15:14
Лиль, спасибо!!! Ты не представляешь, как для меня важно твое мнение  

Оставлен: 03 декабря ’2016   15:18
Я не воспринимаю стихи на слух, вернее, крайне редко воспринимаю. Поэтому и перестала смотреть Вечёрку. Но в твоём прочтении - это крайне редкое явление случилось! Спасибо!

Оставлен: 03 декабря ’2016   15:48
И еще раз - спасибо! Это я решила учиться на своих ошибках - в первой передаче выглядела совсем замороженной, как будто меня приковали цепями к стулу и обещали расстрелять))) Решила добавить "живинки"


Оставлен: 03 декабря ’2016   17:56
Танюша,ты прекрасна!!!!!!!!!!! О стихах вообще молчу. БРАВООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оставлен: 03 декабря ’2016   21:41
Спасибо) Вот мы и пообщались- почти наяву ))))

Оставлен: 03 декабря ’2016   21:45
было приятно увидеть тебя живьём

Оставлен: 03 декабря ’2016   21:52
Саш, будешь в наших краях - милости прошу  :) Мы гостям рады. Лучше летом, конечно  :) Мы тогда шашлычком пожарим, посидим на свежем воздухе- у нас частный двор  :)

Оставлен: 03 декабря ’2016   22:01
Эх,Танюша,я сейчас и из дома-то не часто выхожу. Совсем расквасился. Как-то неожиданно резко старость наступила. Совсем здоровья нет.Я теперь,видимо,застрял в Туле до конца дней


Оставлен: 03 декабря ’2016   18:37
Н...С...Ч... Правильно расположены стихи: в порядке убывания по степени воздействия. Но все хороши, правда, в порядке убывания... ))) А декламация... Есть там и приёмы, и целые школы. Муть всё это. Просто нужно читать свой стих, как незнакомый, удивляясь ему и радуясь, если попадается что-то хорошее. Нужно перестать быть автором, нужно, чтобы стих просто нравился... ))) Это тоже приём, вот, делюсь. ))) А маечка на любителя, но вполне... )))

Оставлен: 03 декабря ’2016   20:03
P.S. Имхо... )))

Оставлен: 03 декабря ’2016   21:43
Дело вкуса) Человек, который меня номинировал на это безобразие (Вечерние стихи) считал, что стихи расположены по нарастающей  :) И самое сильное - последнее  :) Я спорить не стала, он же меня туда засунул))) Так что - сколько людей, столько мнений...


Оставлен: 07 декабря ’2016   19:38
Хорошо, Таня!
За!

Оставлен: 02 января ’2017   15:21
спасибо!


Оставлен: 11 декабря ’2016   03:12
Скажу "за". Надо же нам пополнять папку "Видеотека" Аллеи Искусства. А то там всего пять работ)).

Оставлен: 11 декабря ’2016   11:47
Спасибо. Я не волшебник, я только учусь))))


Оставлен: 25 декабря ’2016   17:39
С ПОЧИНОМ АВТОРСКОГО ВИДЕО-ЧТЕНИЯ, ТАТЬЯНА!            
45

Оставлен: 02 января ’2017   15:22
спасибо, надеюсь, не совсем комом первый блин  


Оставлен: 25 декабря ’2016   17:45
Браво, замечательные стихи, прекрасно читаете, Татьяна!      

Оставлен: 02 января ’2017   15:23
благодарю  


Оставлен: 28 декабря ’2016   14:43
Поздравляем, Таня, твои стихи проходят в Видеотеку АИ!


Оставлен: 02 января ’2017   15:24
приятная новость, спасибо, Сергей!


Оставлен: 30 декабря ’2016   02:30
Таня, поздравляем с работой дня Аллеи Искусства!

Оставлен: 02 января ’2017   15:24
cпасибо!!!



Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

73
Про рыбака и червяка 🐛

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Всем – замечательных выходных! И снова - ПРЕМЬЕРА! - «Heaven and Hell» - ZanzaraV & Siberian - https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/karaoke/2793416.html?author


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft